Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение, дополнение и расторжение договора






6.1. Дополнения и (или) изменения к настоящему договору оформляются в письменной форме и принимаются при обоюдном согласии Сторон, кроме случаев изменения договора по основаниям и в порядке, указанном в п. 2.3, 7.2 настоящего договора, когда допускается изменение настоящего договора в одностороннем порядке.

6.2. Дольщик имеет право расторгнуть настоящий договор в общем порядке (п.1, 2 ст.420 ГК РБ) на любой стадии его исполнения до момента передачи ему Объекта (п.5.1 настоящего договора) как по своей инициативе, так и в связи с неисполнением Заказчиком своих обязательств. После передачи Объекта настоящий договор может быть расторгнут только по письменному соглашению сторон.

6.3. Дольщик извещает Заказчика о расторжении договора за один месяц в письменной форме. На основании этого извещения стороны подписывают соглашение (акт) о расторжении договора с указанием счетов на которые подлежат возврату внесенные деньги в соответствии с требованиями законодательства и настоящего договора.

6.4. Заказчик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в случае не внесения Дольщиком всей цены договора, предусмотренной настоящим договором, и (или) дополнительными соглашениями (приложениями) к настоящему договору, а если цена договора подлежит внесению частями, - не внесения той части цены договора, срок уплаты которой наступил. Право на отказ от договора Заказчика наступает с момента, когда просрочка с момента наступления срока очередного платежа превысила один календарный месяц. Заказчик должен письменно предупредить Дольщика об одностороннем отказе от исполнения договора.

Заказчик имеет также право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, если Дольщик откажется (уклониться) от подписания дополнительного соглашения в случае, предусмотренном в пункте 3.2, в течение 10 (десяти) дней с момента направления Заказчиком проекта дополнительного соглашения.

Согласия Дольщика на отказ от исполнения договора не требуется. С момента направления Заказчиком письменного уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора (п.3 ст.420 ГК РБ) договор считается расторгнутым, а договорные обязательства прекращенными. Заказчик вправе привлечь иного Дольщика для инвестирования строительства Объекта.

6.5. При расторжении договорных обязательств, не зависимо от инициатора и порядка его расторжения, Заказчик обязан вернуть Дольщику полученные от него средства на строительство Объекта.

Заказчик возвращает Дольщику выплаченные им, в соответствии с настоящим договором, денежные средства на строительство Объекта в белорусских рублях, за исключением внесенной оплаты услуг Заказчика по осуществлению функций заказчика (застройщика), в течение одного месяца с момента привлечения нового дольщика для строительства Объекта, но не позднее шести месяцев с момента расторжения настоящего договора, в соответствии с Положением о порядке возврата дольщикам денежных средств при прекращении участия в долевом строительстве жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирном жилом доме и связанных с ним объектов недвижимости, утвержденном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. №1207 (в редакции от 2 августа 2008 г.).

Возврат средств Дольщику производится по его письменному заявлению на указанный им счет, а в случае использования Дольщиком кредитов банков или иных привлеченных средств, в порядке и на условиях, определяемых Положением о порядке возврата дольщикам денежных средств при прекращении участия в долевом строительстве жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирном жилом доме и связанных с ним объектов недвижимости, утвержденном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. № 1207 (в редакции от 2 августа 2011 г.).

По соглашению сторон средства Дольщика могут быть направлены на счет оплаты другого объекта, строительство которого осуществляет Заказчик, в качестве исполнения обязательств Дольщика по строительству данного объекта, или на счет другой организации в качестве исполнения обязательства Дольщика по строительству объекта в этой организации. Такие перечисления могут производиться только с согласия кредиторов Дольщика, на основании договора перевода долга в соответствии с законодательством.

Для возврата средств Дольщик должен оформить заявление и (или) соглашение о расторжении договора с указанием данных, необходимых для возврата Заказчиком средств в соответствии с вышеуказанными условиями. Для оформления возврата средств Дольщик должен использовать формы документов, полученные по его обращению, от Заказчика. Срок для возврата Заказчиком средств Дольщику, предусмотренный настоящим договором, начинает течь не ранее оформления Дольщиком заявления и иных документов, содержащих данные, указанные в настоящем пункте договора, необходимые Заказчику для перечисления средств в соответствии с требованиями законодательства и условиями настоящего договора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.