Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимость строительства и порядок расчетов.






3.1. В цену Объекта (цена договора) включены фактические и предполагаемые: затраты Заказчика на строительство Объекта, определяемые в соответствии с законодательством с учетом прогнозных индексов цен в строительстве, статистических индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ в нормативный период строительства, включая затраты на приобретение участка, снос существующих строений, инженерные сети, создание инженерно-транспортной инфраструктуры и другие обязательные выплаты, установленные Минским райисполкомом, действующими нормативными актами, разрешенные к включению в стоимость строительства, иные расходы Заказчика, связанные с проектированием и строительством Объекта, стоимость услуг Заказчика по обеспечению строительства (эксплуатации) Объекта, не включенных в стоимость одного квадратного метра общей площади Объекта, и прибыль Заказчика. Цена Объекта включает цену строительства, составляющую 95% Цены Объекта, и Цену услуг Заказчика по осуществлению функций заказчика, застройщика при строительстве Объекта, которая составляет 5% от Цены Объекта. В цену услуг Заказчика включены все затраты Заказчика, связанные с исполнением обязательств заказчика по строительству Объекта.

3.2. Цена Объекта общей площадью ___ кв. м. составляет _ () белорусских рубля, что на момент заключения настоящего договора эквивалентно _ () долларам США по курсу, установленному Национальным Банком Республики Беларусь. Цена за 1 метр квадратный Общей площади Объекта _ () белорусских рублей, эквивалентная _ () долларам США по курсу, установленному Национальным Банком Республики Беларусь на момент оплаты, остается неизменной в долларовом эквиваленте на весь срок строительства при условии соблюдения Дольщиком графика платежей, предусмотренного настоящим договором.

При изменении курса белорусского рубля к доллару США, установленному Национальным Банком Республики Беларусь, цена в рублях за 1 метр считается автоматически измененной пропорционально изменению вышеуказанного курса. Цена Объекта в белорусских рублях является сумма денежных средств в белорусских рублях, оплаченная Дольщиком Заказчику в соответствии с положениями настоящего договора.

Общая площадь объекта подлежит уточнению по строительной документации стадии «Строительный проект». По результатам этого уточнения, при расхождении общей площади Объекта по настоящему договору и по строительной документации «Строительный проект», Заказчик корректирует стоимость Объекта пропорционально увеличению или уменьшению общей площади Объекта исходя из неизменности цены одного метра общей площади Объекта при оплате в долларовом эквиваленте. При необходимости корректировки стоимости Объекта в связи с изменением общей площади Объекта по уточненной строительной документации, Заказчик письменно извещает Дольщика об изменении стоимости Объекта в долларовом эквиваленте из-за корректировки площади Объекта по проекту. В этом случае Дольщик должен подписать проект дополнительного соглашения к настоящему договору, предоставленный Заказчиком в связи с необходимостью корректировки площади Объекта и стоимости Объекта, вызванной изменением его площади. При уклонении (отказе) Дольщика от подписания такого дополнительного соглашения в течение 10 (десяти) дней с момента направления ему проекта дополнительного соглашения или вышеуказанного извещения о необходимости корректировки площади объекта и его стоимости, Заказчик вправе расторгнуть настоящий договор (отказаться от исполнения настоящего договора) в соответствии с условиями п. 6.4. настоящего договора.

Рассчитанная после получения проектно-сметной документации на Объект и корректировки площади Объекта его стоимость в долларовом эквиваленте (доллар США) на момент оплаты, указанная в дополнительном соглашении к настоящему договору, либо стоимость Объекта, указанная в настоящем тексте договора (если по уточненной проектно-сметной документации площадь Объекта не изменилась), является окончательной и не подлежит пересмотру в случае соблюдения Дольщиком графика платежей, указанного в п. 3.3. настоящего договора, в том числе и в случае изменения (увеличения или уменьшения) площади Объекта по результатам обмера РУП «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».

Если фактическая стоимость Объекта будет отличаться от прогнозной стоимости, принятой для расчета Цены Объекта, то разница относится на внереализационные доходы или убытки Заказчика и не подлежит возврату Дольщику либо доплате со стороны Дольщика.

3.3. Дольщик обязуется оплатить Цену Объекта (Цену договора), указанную в п.3.2 настоящего договора, в размере, эквивалентном _ () долларам США в течение 30 (тридцати) дней с момента подписания настоящего договора (или по графику).

3.4. Оплата производится в национальной валюте РБ. Стоимость одного доллара США определяется по курсу, установленному НБ РБ на день оплаты. Платежи вносятся Дольщиком на счета ОДО «Вигеврострой» в зависимости от целевого назначения платежей:

— 5% от суммы очередного взноса - на счет №3000000000000 в ЦБУ №701 ОАО «БПС-Банк», код 369, с указанием: «оплата услуг Заказчика по осуществлению функций заказчика (застройщика) по договору №___ от _____ 2012г. при строительстве объектов жилищного фонда»;

— 95% от суммы очередного взноса - на счет №30000000000000 в ЦБУ №701 ОАО «БПС-Банк», код 369, с указанием: «авансовый платеж по договору №___ от ______ 2012г. на строительство жилья».

Дольщик должен распределять каждую сумму, перечисляемую в качестве оплаты цены договора, между вышеуказанными счетами Заказчика в соответствии с условиями настоящего пункта договора. Заказчик вправе засчитывать в качестве несвоевременной оплаты с последствиями, установленными настоящим договором, не проведение оплаты по одному целевому назначению, без зачета переплаты по другому целевому назначению. Оплата должна производиться в сроки, определенные настоящим договором.

3.5. Все денежные средства, перечисляемые Дольщиком на счет Заказчика, с момента заключения настоящего договора до ввода жилого дома в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи Объекта, являются авансовыми платежами, за исключением оплаты услуг Заказчика по осуществлению функций заказчика (застройщика).

3.6. Заказчик вправе использовать полученные от Дольщика средства по целевому назначению, предусмотренному настоящим договором, в том числе на возмещение ранее использованных собственных средств Заказчика и (или) привлеченных им ранее средств иных лиц.

3.7. После завершения строительства разница между перечисленными и фактически использованными средствами, если такое будет иметь место, остается в собственности Заказчика в качестве его дохода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.