Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи дипломного проектирования






Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Мурманский государственный гуманитарный университет»

(ФГБОУ ВПО «МГГУ»)

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

по специальности 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)»

Учебно-методическое пособие

МУРМАНСК

Авторы – cоставители: Т.В. Ашутова, кандидат педагогических наук, зав. кафедрой искусств и дизайна.

Е.Р. Стаценко, кандидат педагогических наук, доцент кафедры искусств и дизайна.

В.А. Милиев, кандидат философских наук, директор Мурманского строительного колледжа.

Рецензент: Есаулова М.Б., доктор педагогических наук, профессор Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна, директор Северо-Западного педагогического института.

Шадрина И.М., кандидат педагогических наук, доцент кафедры искусств и дизайна.

 

Методические рекомендации по написанию выпускной квалификационной работы предназначены для студентов, выпускающихся по специальности 050501.65 «Профессиональное обучение (дизайн)» по очной и заочной формам обучения. Методические рекомендации представляет собой свод основных требований, предъявляемых к выпускным квалификационным работам по специальности 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)» Составлены в соответствии с ГОС ВПО. Методические рекомендации переутверждены с внесенными изменениями на заседании кафедры искусств и дизайна МГГУ 24 октября 2012 г. (протокол №3), Совете факультета ХОТиД 25.10.2012 г. (протокол №2).

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемое учебно-методическое пособие представляет собой свод основных требований, предъявляемых к выпускным квалификационным работам по специальности 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)».

Оно призвано помочь студентам не только понять основные правила подготовки, но и разобраться в совокупности исследовательских процедур, овладеть профессиональными операциями, необходимыми при подготовке выпускной квалификационной работы.

В первом разделе пособия представлены основные направления подготовки студентов к написанию ВКР, которая является важнейшим и завершающим этапом учебной, научно- исследовательской и проектной деятельности студентов по специальности 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)».

Во втором разделе пособия раскрываются основные требования к оформлению ВКР студентов по специальности 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)».

В третьем разделе представлены требования к защите исследовательских работ. Детальное рассмотрение процедуры предварительной и основной защиты выпускных квалификационных работ поможет студентам чувствовать себя уверенно на итоговой государственной аттестации.

В заключении предложен список рекомендуемой литературы, который сориентирует студентов в поиске нужного материала.

В приложение вынесены документы, на которые необходимо опираться в процессе подготовки и оформлении выпускной квалификационной работы. Имеются образцы заявления на написание, оформления титульного листа ВКР, бланка задания на дипломную работу, отзыва научного руководителя, рецензии. Представлены материалы, регламентирующие деятельность студентов: протокол предзащиты ВКР, оценочный лист защиты ВКР членами ГАК. В приложении присутствуют: четко прописанная схема структуры научного исследования, глоссарий, тематика выпускных квалификационных работ, подготовленных на кафедре технологии и дизайна в 2008 году.

Представленные материалы адресованы студентам высших учебных заведений специальности 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)», научным руководителям, консультантам, рецензентам.

подготовка студентов к написанию выпускных квалификационных работ по специальности 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)»

Выпускная квалификационная работа в виде дипломного проекта (работы) является заключительным этапом обучения студента по специальности, она выполняется в течение последнего года обучения. Как правило, этому предшествует преддипломная практика, в процессе которой студенты собирают необходимый материал по теме дипломного проектирования. Работа над дипломным проектом предусматривает соблюдение последовательности выполнения этапов работы, требования по содержанию, объёму и оформлению документов в соответствии с заданием (Приложение 3).

Задачи и требования к выполнению выпускных квалификационных работ по специальности 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)» определяются кафедрой технологии и дизайна.

Тематика дипломных работ студентов разрабатывается преподавателями и утверждается на заседании кафедры технологии и дизайна. Темы определяются с учетом реальных проблем профессионального образования, проблем предприятий (объединений) и организаций. Конкретная формулировка темы и план ее разработки согласовываются студентом с научным руководителем. Темы выпускных квалификационных работ, реализованные на кафедре технологии и дизайна в 2008 году, представлены в приложении 9.

Заявление с просьбой разрешить выполнять дипломную работу представляется студентом на выпускающую кафедру (приложение 1).

В процессе выполнения дипломного проекта (работы) будущему специалисту предоставляется возможность продемонстрировать приобретенные им знания, умения и навыки в творческой, проектной, художественно-конструкторской деятельности и способность к их реализации в области дизайн- проектирования.

В дипломных работах рассматриваются проблемы совершенствования процесса профессиональной подготовки организаций и методики преподавания предметов общетехнического или специального цикла, изучаемого в образовательных учреждениях системы начального профессионального образования, разработки документации перспективной и текущей работы преподавателя общетехнических и специальных предметов.

Дипломная работа представляет собой рукопись, содержащую необходимые приложения в виде чертежей, иллюстраций, таблиц и т.д.

Время, отводимое на подготовку выпускником квалификационной работы, составляет не менее 16 недель.

Педагог профессионального обучения по специальности 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)» должен быть подготовлен к выполнению следующих видов профессионально-педагогической деятельности:

· профессиональное обучение;

· производственно-технологическая деятельность;

· организационно-методическая работа;

· организационно-управленческая деятельность;

· научно-исследовательская работа;

· культурно-просветительская деятельность.

Цели и задачи дипломного проектирования

Целью дипломного проектирования является углубление и закрепление теоретических и прикладных знаний, полученных студентами в процессе освоения профессиональной образовательной программы по специальности 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)».

По качеству выполнения дипломного проекта оценивается уровень профессиональной подготовки студента и его возможность самостоятельно решать сложные объёмно-пластические, функционально-конструктивные, художественно-графические задачи.

В процессе выполнения дипломного проекта студенту необходимо проявить знания в области:

· методики проектного сопоставительного анализа аналогов и выбора прообраза;

· методики научно-исследовательской работы по выявлению тенденций развития данной отрасли во всех аспектах: социально-культурном, организационном, конструктивно-технологическом, экономическом;

· методики решения художественно-композиционных, функционально-технических и эргономических задач;

· выбора художественно-графических средств для наиболее полного и наглядного представления проектных материалов в их дидактической функции и возможно более разностороннего показа собственных творческих возможностей;

· использования смежных дисциплин, предусмотренных учебным планом, для комплексной разработки проектного решения.

Основные разработки, предложенные в дипломной работе, должны отражать современный уровень состояния дизайна, науки, искусства и техники в соответствующих отраслях и учитывать перспективы их развития.

По материалам дипломной работы и результатам ее защиты ГАК принимает решение о присвоении студенту квалификации - Педагог профессионального обучения по специальности 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.