Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды односоставных предложений






ЗАДАНИЕ 8 ОГЭ. ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I LQN2u5K6pJfnIFZE1l6ZKvViYFINe6xOGSwy0hiZGzgM/a4/ybKD6gEJdTB0NU4hblpwXynpsKNL 6r/smROUqDcGRbmazedxBJIxXyxzNNzYsxt7mOEIVdJAybDdhGFs9tbJpsWXhjYwcINC1jKRHFMd sjrljV2bZDpNWByLsZ2ifv0H1j8BAAD//wMAUEsDBBQABgAIAAAAIQDDTObv3gAAAAgBAAAPAAAA ZHJzL2Rvd25yZXYueG1sTI/NTsMwEITvSLyDtUhcELVpqjSEbCqEBIJbKVW5uvE2ifBPsN00vD3u CY6zM5r5tlpNRrORfOidRbibCWBkG6d62yJsP55vC2AhSqukdpYQfijAqr68qGSp3Mm+07iJLUsl NpQSoYtxKDkPTUdGhpkbyCbv4LyRMUnfcuXlKZUbzedC5NzI3qaFTg701FHztTkahGLxOn6Gt2y9 a/KDvo83y/Hl2yNeX02PD8AiTfEvDGf8hA51Ytq7o1WBaYQsy1MSYb7IgJ19UaTDHmEpCuB1xf8/ UP8CAAD//wMAUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhALaDOJL+AAAA4QEAABMAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAFtD b250ZW50X1R5cGVzXS54bWxQSwECLQAUAAYACAAAACEAOP0h/9YAAACUAQAACwAAAAAAAAAAAAAA AAAvAQAAX3JlbHMvLnJlbHNQSwECLQAUAAYACAAAACEAju6wSTUCAABPBAAADgAAAAAAAAAAAAAA AAAuAgAAZHJzL2Uyb0RvYy54bWxQSwECLQAUAAYACAAAACEAw0zm794AAAAIAQAADwAAAAAAAAAA AAAAAACPBAAAZHJzL2Rvd25yZXYueG1sUEsFBgAAAAAEAAQA8wAAAJoFAAAAAA== ">

№14


СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ГЛАВНЫХ ЧЛЕНОВ И ВИДЫ СКАЗУЕМОГО

 

 

Помните, что вам может встретиться не только ДВУСОСТАВНОЕ предложение, в котором есть и подлежащее, и сказуемое (Люблю отчизну я, но странною любовью.), но и ОДНОСОСТАВНОЕ, в котором есть или только подлежащее, или только сказуемое (Люблю грозу в начале мая.).

№24


ВИДЫ ОДНОСОСТАВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Назывные Определённо-личные Неопределённо-личные Безличные
Главный член – подлежащее, выраженное существительным в И.п.     Могут распространяться только согласованными и несогласованными определениями; могут содержать указательные частицы вон, вот Главный член – сказуемое - глаголы 1 и 2-го лица в ед. и мн.ч. изъявительного и повелительного наклонений.   Подлежащее в таких предложениях легко восстанавливается путём введения, подстановки личных местоимений я, ты, мы, вы Главный член – сказуемое - глаголы 3-го лица множ. числа наст. или будущего времени; прошедшего вр. мн.ч.   Подлежащее в таких предложениях легко восстанавливается путём введения, подстановки личных местоимений он, она, они Главный член – сказуемое - безличными глаголами, безличной формой личного глагола, словами нет, не было (не оказалось, не удалось и др.), неопределённой формой глагола, неопределённой формой в сочетании с безличным вспомогательным глаголом; словами состояния; краткими страдательными причастиями в форме среднего рода со словом быть или без него. Сказуемое в безличных предложениях не указывает и не может указыватьна действующее лицо.
Великолепная погода! Вот и река. Спешу домой (1-е л., изъявит. накл.)   Спешим в школу (1-е л. изъявит. накл.)   Спешите в школу! (2-е л. повелит. накл.) По радио объявляют посадку. (3-е л. мн.ч.)   По радио уже объявили посадку(мн.ч., прош. вр.) Мне нездоровится. (безличный глагол) Светает. (безличный глагол) Веет ветерком. (безличная форма личного глагола) Понаехало гостей. (безличная форма личного глагола ср. род., прош. вр.) Друзей нет. Эту дверь не открыть. Быть бычку на верёвочке. На озеро Ивану так и не пришлось съездить. Было жарко. Об экзаменах уже сообщено.

 

 

Выделяя в предложении грамматическую основу, необходимо помнить следующее:

1. НФГ (глагол в неопределённой форме) не всегда входит в состав сказуемого, а может быть и второстепенным членом предложения, например:

· Ребята пришли в музей посмотреть новую экспозицию. В данном предложении сказуемым является глагол пришли, а нфг посмотреть - это обстоятельство цели, т.к. отвечает на вопрос пришли с какой целью? посмотреть.

· Соседка попросила нас помочь при перевозке мебели. В данном предложении сказуемым является глагол попросила, а нфг помочь является дополнением, т.к. отвечает на вопрос попросила о чём? помочь.

2. Вводные слова, словосочетания не являются членами предложения, значит, не могут быть грамматической основой предложения, например:

· Надеюсь, вы приедете вовремя. (Надеюсь - вводное слово, вы придете - грамматическая основа)

· Я думаю, всё у тебя получится. (Я думаю - вводное предложение, всё получится - грамматическая основа)

3. Приложение не является подлежащим или сказуемым, оно является определением, например:

Вот наша Леночка, отличница и активистка. (Отличница и активистка - это приложение, Леночка - подлежащее)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.