Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая часть






Задания для 8-9 класса

Задача №1

Когда четверых ребят спросили, сколько из них вчера ходили в кино, Маша сказала, что никто, Сева, что один человек, Вася, что двое, а Даша, что трое. Известно, что правду сказали только те, кто вчера ходил в кино. Сколько ребят были вчера в кино?

А. 1 Б. 2 В. 3 Г. 4

Задача №2

Выпишем в порядке возрастания все четырехзначные числа, которые можно получить переставляя цифры в числе 2015. Чему равна сумма двух соседей числа 2015 в этом ряду?

А. 3022 Б. 3301 В. 3571 Г. 3625

Задача №3

На вечере бальных танцев собралось не более 50 человек. В какой-то момент 3/4 мужчин танцевали с 4/5 женщин. Сколько всего людей танцевало в этот момент?

А. 20 Б. 24 В. 30 Г. 40

Задача №4

5 ламп соединены так, что если включить или выключить любую из них, то меняется статус какой-то другой лампы (она включается, если выключена, и выключается, если включена). Эта другая лампа каждый раз выбирается случайным образом, независимо от всех предыдущих выборов. Вначале все лампы выключены. Затем вы выполняете какие-то 10 операций включения/выключения. Какое из следующих утверждений после этого верно?

А. все лампы не могут быть выключены Б. все лампы будут включены
В. все лампы не могут быть включены Г. все лампы будут выключены

Задача №5

У Маши есть четверо часов. Одни часы ошибаются на 2 мин, другие – на 3 мин, третьи – на 4 мин, а четвертые – на 5 мин. Как-то Маша решила определить точное время по показаниям своих четырех часов. В тот момент часы показывали: без 6 минут 3, без 3 минут 3, 3 часа и 2 минуты, 3 часа и 3 минуты. Каково было точное время?

А. 3: 00 Б. 2: 57 В. 2: 58 Г. 2: 59

Задача №6

Назовем трехзначные число волшебным, если оно обладает следующим свойством. Если стереть первую цифру такого числа, то получится число, которое является полным квадратом. Если стереть последнюю цифру, то также получится полный квадрат. Сколько существует волшебных трехзначных чисел?

А. таких чисел нет Б. 1 В. 4 Г. 10

Задача №7

Один странный мальчик по средам и четвергам говорит только правду, по понедельникам всегда лжет, а в остальные дни может как соврать, так и сказать правду. Шесть дней подряд его спрашивали, как его зовут и получали такие ответы: Петя, Вася, Петя, Вася, Коля, Вася. Как зовут этого мальчика?

А. Петя Б. Вася В. Коля Г. определить невозможно

Задача №8

Волшебное квадратное зеркальце изначально имеет сторону 6 см. Но когда оно врет, то его сторона уменьшается на 2 см, а когда говорит правду, его периметр удваивается. В течение дня зеркальце в каком-то порядке сделало 3 правдивых высказывания и 3 ложных. Какое наибольшее значение после этого может иметь его периметр?

А. 42 см Б. 136 см В. 168 см Г. 192 см

Задача №9

Незнайка умеет без ошибок складывать, умножать и делить, но не умеет определять правильный порядок действий. Какой ответ в примере 4*9+4: 2 он не сможет получить?

А. 20 Б. 26 В. 40 Г. 44

Задача №10

Миша, Гриша и Паша пришли к парикмахеру. Побрив Мишу, тот сказал: «Посмотри сколько денег в ящике стола, положи столько же и возьми 100 рублей сдачи». То же он сказал Грише и Паше. Когда они ушли, оказалось, что в ящике осталось 20 рублей. Сколько рублей было в ящике первоначально, если всем удалось совершить задуманное?

А. 20 Б. 90 В. 100 Г. 200





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.