Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






и первичной обработки молока






Процесс машинного доения является завершающим и наиболее важным в технологии производства молока на фермах и комплексах. Спецификой процесса является сложность взаимодействия элементов системы: человек-машина-животное, эффективность которого определяется не только и не столько интенсивностью и энергоемкостью процесса доения, сколько его физиологичностью. Поэтому важнейшей составляющей энергетической эффективности производства молока является строгое соблюдение правил машинного доения коров, а также режимов и параметров работы доильных машин. Снижение потерь молока на фермах с линейными доильными установками может быть достигнуто за счет применения доильных аппаратов двойного вакуума, которые позволяют снизить негативные последствия несимметричности вакуума в молокопроводе и вакуумпроводе, исключают возможность сухого доения и в целом способствуют снижению заболеваемости коров маститом.

С точки зрения организации и соблюдения технологии машинного доения предпочтительнее выглядит беспривязный способ содержания коров с доением в специальных доильных залах. Основным недостатком данного способа является обезличка коров. Однако этот недостаток устраняется путем использования современных систем автоматического контроля и управления не только процессом доения, но и кормления животных. Электронный учет параметров развития животного в лактационный период обеспечивает также раннюю диагностику заболеваний и другие преимущества.

Хорошим примером энергосбережения является утилизация тепловой энергии надоенного молока в современных тепло-холодильных агрегатах, которые обеспечивают не только охлаждение молока, но и подогрев воды для технических нужд фермы. Правильное использование пластинчатых охладителей обеспечивает одновременное сохранение свойств молока и подогрев воды для поения животных. Интересен опыт использования гелиоводонагревателей (ГВП-20 и др.) для подогрева воды, а также установок, обеспечивающих использование естественного холода для охлаждения молока (охладитель молока сезонного действия ОМС-12). Уменьшение затрат на создание вакуума достигается путем использования водокольцевых вакуумных насосов, качественного уплотнения магистралей молокопровода и других мер.

Таким образом, энергетическая эффективность технологических процессов в животноводстве определяется системным решением комплекса задач:

· выбор наиболее рациональной технологии производства продукции животноводства и способа содержания животных;

· применение наименее энергоемких средств механизации и электрификации фермы;

· учет индивидуальных особенностей животных и обеспечение физиологичности технологических процессов на ферме;

· применение современных средств автоматизации контроля и управления процессами.

· использование альтернативных источников энергии и утилизация вторичных энергетических ресурсов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.