Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различных видов продукции животноводства






Вид продукции ВЕ, , %
Молоко Яйцо Свинина Рыба Баранина Говядина 25...38 20...25 15...35 10...13 5...10

 

На величину ВЕ существенное влияние оказывают не только физиологические особенности вида животных, его продуктивность, условия среды обитания и т.д., но также и кормовой рацион, его сбалансированность по питательности и по соотношению компонентов. Так, уменьшение в рационе животного на 1% протеина (от требуемого количества) приводит к общему перерасходу кормов на 2...2, 5 %.

С другой стороны, можно составить различные по набору кормов рационы, имеющие одинаковую питательность и хорошую сбалансированность по всем основным компонентам, но отличающиеся энергозатратностью (см. Табл. 7.1). При этом более энергозатратный рацион будет, как правило, и более дорогим в денежной оценке.

На предприятиях по откорму КРС и на МТФ, компоненты кормового рациона скармливают раздельно или в виде приготовленной кормосмеси. При первом, наиболее распространённом способе, возникают сложности с механическим дозированием и раздачей различных видов кормов, так как вследствие разных физико-механических свойств почти для каждого из них необходимо иметь своё оборудование. Из-за отсутствия на малых фермах комплекта такого оборудования некоторые виды кормов приходится раздавать вручную, что обуславливает высокие трудозатраты и потери корма, как, например, концентратов и комбикорма (распыление, просыпание). Сложно также вводить различные добавки-микроэлементы, обогатительные добавки и др. Второй способ позволяет избежать указанных недостатков и снизить как удельные затраты корма на единицу продукции, так и затраты труда. Известно, что использование многокомпонентных рационов для крупного рогатого скота повышает продуктивность животных на 15…20% по сравнению с раздельным скармливанием. Использование кормоцехов рентабельно при большом поголовье скота, когда экономия корма за счёт приготовления кормосмесей и некоторое снижение энергоёмкости процесса раздачи обеспечивает в целом снижение энергоёмкости получаемой продукции. В тоже время, производители животноводческой продукции на большинстве ферм вынуждены были отказаться от использования кормоцехов типа КОРК в виду их высокой материалоемкости и энергоемкости. Решением данной проблемы является применение современных мобильных измельчителей-смесителей-раздатчиков кормов, способных обслуживать до 1000 голов за смену. Такие машины обеспечивают самозагрузку при помощи фрезерного устройства, измельчение и перемешивание компонентов корма с последующей раздачей в кормушки или на кормовой стол.

В табл. 7.3 представлены сведения об энергозатратах при различных способах скармливания кормов для МТФ на 400 коров. Как видно из таблицы, удельные энергозатраты при приготовлении балансирующей добавки на 20 % меньше по сравнению с раздельным способом. Экономия до 32000 кг к. ед. достигается за счёт лучшей поедаемости и лучшей усвояемости кормов [25, 26].

Необходимо отметить, что при раздаче кормосмесей нельзя учесть индивидуальные потребности отдельных животных в различных компонентах, как, например, концентраты и корнеплоды для дойных коров с различной продуктивностью. Здесь можно поступить таким образом: силос (сенаж) раздавать в кормушки в первую очередь, а затем балансирующую добавку – смесь концентратов, корнеклубнеплодов, обогатительных добавок.

 

 

Таблица 7.3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.