Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет исходного размера плоской заготовки






 

Диаметр исходной заготовки D находят из условия неизменной толщины и площади ее поверхности при вытяжке, т.е. F ЗАГ = F ДЕТ. Расчет ведется по серединной поверхности – поверхности бесконечно малой толщины, делящей толщину стенки заготовки пополам (рис. 3).

 

 

Рис. 3. Гильза с припуском под обрезку: F 1, F 2, F 3 – площади элементов детали (цилиндра, тороида, дна соответственно)

Сечение детали по чертежу разбивает на отдельные элементы. Для цилиндрической гильзы это: дно, тороид (с радиусом R) и цилиндр. Площади этих элементов вычисляют по геометрическим формулам:

 

площадь цилиндра: , (1)
площадь тороида: , (2)
площадь дна: , (3)

 

Площадь детали (F) определится как сумма площадей ее отдельных элементов:

 

F = F 1 + F 2 + F 3. (4)

 

Прокат, который используют в качестве исходного материала для листовой штамповки, характеризуется анизотропией свойств, в частности, пластичность вдоль и поперек листа неодинакова. Данное обстоятельство является причиной появления неровностей (фестонов) на краях изделия, полученного вытяжкой. Для того, чтобы получить ровный край, верхнюю часть () изделия обрезают. Припуск на обрезку учитывают при расчете площади исходной заготовки путём увеличения на ~5 % суммарной площади изделия. Исходя из формулы площади круга, окончательно имеем:

 

, (5)

 

где FЗАГ – площадь плоской заготовки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.