Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семиотика как основа






Семио́ тика — наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем (естественных и искусственных языков), изучает характерные особенности отношения «знак — означаемое» («план выражения- план содержания» - Ф. де Соссюр), разрабатывает понятие о семиотических системах, о языке как семиотической системе, знаковом характере языковых единиц. Знак по Ф.де Соссюру как означающее и означаемое. План содержания и план выражения языкового знака. Семиотическая концепция Ч.Пирса представляет три сферы семиотики Семантика, прагматика и синтактика языкового знака. Понятие о референции. Денотат и сигнификат. Семантический треугольник Г.Фреге. Слово и словосочетание как семиотические единицы. Словосочетание как сложный знак.

Основатели семиотики: Ф.де Соссюр; Ч.С.Пирс, Ч.Моррис. Ю.М.Лотман

С. выделяет три основных аспекта изучения знака и знаковой системы:

1) синтактика изучает внутренние свойства систем знаков безотносительно к интерпретации;

2) семантика рассматривает отношение знаков к обозначаемому;

3) прагматика исследует связь знаков с «адресатом», то есть проблемы интерпретации знаков теми, кто их использует, их полезности и ценности для интерпретатора.

 

Прикладные разработки: создание искусственных языков, позволяющих удобно алгоритмизировать процессы обработки информации (например, языков программирования и т. п.) создание алгоритмов, обеспечивающих обработку текстов на естественном языке (машинный перевод).

Семиотика – наука о знаках, обозначающих символическую среду, в которой живет человек.Поэтическая функция сосредоточена на форме; референтная – на контексте...

Ü ЭкоУмберто

(р. 1932) – итальянский философ, литератор, ученый-семиотик, создатель оригинальной семиотической модели коммуникации, автор книги «Отсутствующая структура. Введение в семиологию»

Ü Лотман Юрий Михайлович (1922–1993) – литературовед, ученый-семиотик, профессор Тартуского университета.

Ü Деавтоматизация восприятия сообщения – процесс создания нового взгляда на объект.

Ü Автоматизация восприятия сообщения – процесс привыкания к новому образу. Сообщение может заключаться в тексте или...

Наполеон в своих церемониях использовал элементы кодирования сообщений






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.