Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика изменения курса акций

Теоретическая справка

Существует множество различных способов совместного использования данных программами Office. Выбор конкретного способа зависит от того, как будут отображаться данные в приложении, нужно ли обновлять данные при их изменении и совместно с кем они будут использоваться.

 

Задача Способ
Копирование данных из одной программы и вставка их в другую программу Копирование и вставка
Быстрое копирование или перемещение данных из одного файла в другой Перетаскивание
Использование файла, созданного в другой программе Импорт и экспорт
Создание перехода к данным в одном приложении, оформленного путем выделения цветом и подчеркивания текста или рисунка Гиперссылка
Копирование данных из другого файла и обновление копии при изменении исходных данных в исходном файле Связанный объект
Копирование данных из файла, созданного другой программой, так, чтобы можно было легко изменять данные в исходной программе, оставаясь в текущем документе Внедренный объект
Размещение данных в общедоступном месте Отправка данных в общую папку на сервере Microsoft Exchange
Использование файла совместно с другими пользователями, которые могут просматривать его и вносить примечания Рассылка файла по электронной почте
Отправка файла другим пользователям Отправка файла по электронной почте
Совместное обсуждение и работа с файлом нескольких участников во время собрания по сети Назначение собрания по сети

 

В ходе выполнения работы мы познакомимся лишь с немногими из упомянутых возможностей.

 

Задача №1. Создать при помощи табличного процессора MS Excel документ и внедрить в него изображение, подготовленное при помощи графического редактора Paint.

 

Цель задания: познакомиться с возможностями табличного процессора MS Excel импортировать (то есть принимать) данные из других программ, используя OLE-технологию.

 

Выполнение работы:

 

1. Запустите табличный процессор MS Excel.

2. В новом документе создайте таблицу, отражающую динамику изменения курса акций (за неделю) некоторых акционерных обществ:

 

Динамика изменения курса акций

АО Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Max Min Avg
«Старт»               22, 4
«Салют»               42, 2
«Сокол»               110, 8

 

(При создании таблицы следует учитывать, что последние три столбца (максимальное, минимальное значение курса акций, а также усредненный показатель) вычисляются при помощи соответствующих функций Excel.)

 

3. Организуйте свободное место перед таблицей для вставки рисунка.

4. Запустите графический редактор Paint. Создайте рисунок, который вы хотели бы использовать для оформления листа электронной таблицы (например, логотип финансовой компании).

5. В графическом редакторе выделите нужный фрагмент рисунка и скопируйте его в буфер обмена.

6. Переключитесь в табличный процессор и поместите рисунок из буфера обмена на лист электронной таблицы. Отформатируйте рисунок по вашему усмотрению.

Обратите внимание на то, что, вызвав контекстное меню (по щелчку правой клавиши мыши), имеется возможность отредактировать внедренное изображение непосредственно в документе табличного процессора (OLE-клиент), не загружая его в графический редактор (OLE-сервер). Используя возможности OLE-технологии, MS Excel осуществит вызов всех функций графического редактора для полноценной работы с внедренным объектом.

7. Используя контекстное меню либо при помощи двойного щелчка мыши, перейдите в режим редактирования внедренного рисунка и отредактируйте его так, как считаете нужным. (Для выхода из режима редактирования достаточно щелкнуть мышью вне границ рисунка.)

8. Сохраните файл электронной таблицы (он нам понадобится для второй части работы).

 

 

Задача №2. Поместить в созданный при помощи текстового процессора MS Word документ данные из книги MS Excel (таблицы, диаграммы и т.д.).

 

Цель задания: познакомиться с возможностями текстового процессора MS Word импортировать (то есть принимать) и обрабатывать данные из других программ, используя OLE-технологию.

 

1. Запустите тестовый процессор MS Word или создайте новый текстовый документ.

2. В начале документа поместите заголовок «Отчет об изменении курса акций акционерного общества «Старт» за неделю», отформатируйте его.

 

 

3. После заголовка первым пунктом будет располагаться фрагмент таблицы с информации по данной фирме. Для этого введите название первого пункта: «Таблица значений курса акций АО «СТАРТ» за прошедшую неделю».

4. Далее откройте в табличном процессоре файл, созданный вами при решении Задачи №1. В этом документе выделите фрагмент с информацией, относящейся к АО «СТАРТ», включая заголовок таблицы, и скопируйте его в буфер обмена.

5. Затем переключитесь в текстовый редактор и через главное меню, пункт Правка вызовите диалоговое окно «Специальная вставка». Здесь укажите, что содержимое буфера обмена необходимо вставить (не связать) как Лист Microsoft Excel (объект). После щелчка на кнопке ОК произойдет вставка объекта.

6. Аналогично, как и в задании с рисунком, попробуйте отредактировать OLE-объект, не покидая текстового документа. (Для завершения редактирования также необходимо щелкнуть за пределами таблицы либо нажать на клавишу ESC.)

7. Вернитесь обратно в Excel и постройте линейный график изменения курса акций для АО «СТАРТ» за всю неделю (в построении не должны участвовать последние три столбца). Отредактируйте и отформатируйте полученную диаграмму, а затем скопируйте ее в буфер обмена.

8. В текстовом документе впишите второй пункт отчета: «Динамика изменения курса акций АО «СТАРТ» за неделю». После чего внедрите объект (диаграмму) из буфера обмена. Отформатируйте внедренный объект по вашему желанию. (Обратите внимание, что диаграмма также сохраняет свойства OLE-объекта и при необходимости может быть отредактирована.)

9. Сохраните документ.

10. Завершите работу всех задействованных приложений.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
земледелие | Теоретическая часть. Методические указания




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.