Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






земледелие






 

Мировая практика земледелия последних десятилетий подтверждает эффективность интеграции и перехода сельскохозяйственного производства на промышленную основу. При стабильной экономической ситуации благодаря использованию новых технологий аграрный сектор стран западной Европы существенно улучшил свои показатели. За последние 50 лет в Германии урожайность зерновых увеличилась с 26 до 67 ц/га. Эта прибавка была обеспечена за счёт улучшения обработки почвы и применения высокопродуктивных сортов на 24, 4 %; строгого баланса по питательным элементам и внесения удобрений - на 17, 1 %. За счёт внесения гербицидов, фунгицидов и инсектицидов - на 41, 4 %. В Англии урожайность зерновых возросла с 43, 3 до 62, 8 %. В других странах ЕЭС с развитым зерновым производством урожайность составила: в Бельгии - 65 ц/га, Дании - 59...60 ц/га, Нидерландах - 60...64 ц/га. В Польше урожайность пшеницы составляет 38...40 ц/га, в Чехии и Словакии - 47...49 ц/га. Подобные результаты стали возможны благодаря внедрению интенсивных технологий и увеличению энергетических затрат в виде топлива и удобрений. Так, в Германии за те же 50 лет энергозатраты в виде топлива возросли с 2...3 до 15...20 ГДж/га, а в виде удобрений - с 3 до 10 и более ГДж/га. Результаты работы сельского хозяйства Беларуси в советские годы также подтверждают, что даже при не самой лучшей организации труда и культуре производства с использованием устаревших и энергозатратных технологий в условиях крупных хозяйств, интенсификация растениеводства позволяет получить существенные результаты.

Из приведенных данных видно, что основным направлением интенсификации растениеводства в последние десятилетия была химизация, которая обеспечила почти 60% прибавки урожая. В тоже время, увеличение доз внесения удобрений, применение большого количества гербицидов и других химикатов влечёт за собой ряд негативных последствий экологического характера. Интенсивная обработка почвы способствует увеличению ветровой и водной эрозии. Многие известные ученые отмечают нарастающий кризис индустриального сельского хозяйства, ориентированного на применение интенсивных энергонасыщенных промышленных технологий с большим количеством удобрений и химических средств, в условиях которого производится большая часть продовольствия на планете. Мировое потребление минеральных удобрений составляет около 128 млн. т в год. В западной Европе один трактор приходится на 14 га, в Северной Америке – на 41 га, а потребление минеральных удобрений составляет соответственно 158 и 102 кг действующего вещества на 1 га. Применение в сельском хозяйстве современных машин, достижения «зеленой революции», легкость передачи и использования информации, стремительно развивающаяся биотехнология неизмеримо повысили эффективность труда и продуктивность сельскохозяйственного производства. Однако массированное техногенное воздействие на окружающую среду, использование промышленных методов в сельском хозяйстве наталкиваются на инерционное противодействие природы. Для подавления нежелательных, с точки зрения технологии, факторов противодействия природы человек вынужден применять все более сильные инструменты, которые в свою очередь наносят непоправимый вред экосистемам и самому человеку. При этом в агросфере США более 90% процентов всех используемых химикатов бьет мимо цели, не достигая тех организмов, которым адресованы. Применение огромного количества химикатов, антибиотиков и других лекарственных препаратов, использование гормонов, генетически модифицированных продуктов ставит под угрозу здоровье людей на всей планете. Особенно опасным представляется переход к индустриальному сельскому хозяйству в странах с низким уровнем культуры производства. Применение больших количеств ядохимикатов, в данном случае, приводит к повсеместной деградации и фактическому уничтожению почвы. В результате эффективность применения удобрений и ядохимикатов постепенно снижается, а в ряде случаев приводит к снижению урожая. Согласно исследованию специалистов Международного института по изучению продовольственной политики (IFPRI) в Вашингтоне, около 40% сельскохозяйственных земель в мире подвержены процессу потери плодородия, что представляет серьезную угрозу развитию планеты [9].

С учётом этих и других факторов в настоящее время в развитых странах наряду с интенсивными, всё большее применение находят так называемые экологические (органические) системы земледелия, которые рассматриваются как альтернатива промышленным технологиям на новом технологическом уровне. Использование последних достижений науки и техники позволяет сохранить не только здоровье людей, но и обеспечивает экологическую гармонию. Главное средство повышения урожайности – не применение все большего количества химикатов, а искусное использование потенциала живой природы, основанное на рациональном применении органических удобрений, правильном формировании севооборотов с использованием культур, накапливающих азот в почве, рациональная агротехника, использование естественных врагов вредителей и многое другое.

На развитие органического земледелия активно влияет состояние рынка топливно-энергетических ресурсов. При повышении цен на нефть растут цены на топливо и химикаты. В тоже время, в условиях энергетического кризиса цены на энергоносители растут гораздо быстрее, чем цены на сельскохозяйственную продукцию. За десять лет цены на нефть и нефтепродукты увеличиваются в 5 и более раз, а цены на пшеницу твёрдых сортов лишь на 60 %. В Западной Европе данная проблема решается за счёт существенной материальной помощи фермерам в виде различных дотаций и инвестиций, на которые белорусскому крестьянину рассчитывать не приходится. В результате появляется дополнительный стимул для развития органического сельского хозяйства. Переход к экологическому земледелию стимулируется растущей потребностью на экологически чистые продукты питания, цена на которые на европейском рынке гораздо выше, чем на продукты, полученные по традиционной технологии с применением большого количества удобрений и ядохимикатов. Органическое сельское хозяйство представляется более выгодным с точки зрения энергосбережения. Опыт показывает, что при правильной организации труда и высокой культуре производства минимизация обработки почвы, оптимизация доз внесения удобрений и снижение нормы высева не влекут за собой существенное уменьшение общей энергетической эффективности технологии. В целом существует возможность получения экологически чистых продуктов без деградации почвы при урожайности 60- 80% от аналогичных показателей индустриального сельского хозяйства. При этом стоимость получаемой продукции увеличится не более чем на 10-20%. Однако доля органического земледелия в настоящее время очень мала и составляет не более 2- 3%. Очевидно, что высокая стоимость получаемой продукции, значительные технологические риски, большие затраты труда и другие факторы снижают его привлекательность.

В Беларуси сложилась специфическая ситуация. С одной стороны, из-за крайне ограниченных финансовых средств в 90-ые годы прошлого века значительно снизилось влияние интенсивных факторов формирования урожаев сельскохозяйственных культур. Произошло резкое сокращение основных и оборотных средств: удобрений, пестицидов, новой техники, замедлилось внедрение новых сортов. За последние 5...7 лет 20-го столетия применение удобрений сократилось в 3...6 раз, в 10...20 раз сократилось обновление энергетических мощностей - тракторов, автомобилей и самоходных комбайнов. В тоже время, сокращение количества применяемых удобрений и ядохимикатов позволило получать экологически чистую продукцию. В настоящее время доля интенсивных факторов снова возрастает. В соответствии с программой совершенствования агропромышленного комплекса на 2001...2005 г, с целью сохранения и дальнейшего повышения плодородия почв запланировано довести среднегодовые объёмы внесения органических удобрений до 50 млн. т или 9...10 т/га пашни, к 2005 году выйти на уровень внесения 1600 тыс. т действующего вещества минеральных удобрений, в том числе 600 тыс. т азотных, 290 - фосфорных и 710 тыс. тонн калийных. Большинство прогнозных показателей программы выполнены. Разработаны и внедрены новые энергонасыщенные тракторы, самоходные кормоуборочные, зерноуборочные машины и комбайны. Идет техническое переоснащение большинства сельскохозяйственных предприятий. Поэтому на данном этапе крайне необходимо учитывать экологические последствия интенсификации.

Значительная часть сельскохозяйственных земель РБ имеет низкий балл пашни. Применение интенсивных технологий на почвах с низким потенциальным плодородием связано с существенными потерями энергии, поэтому в рамках программы совершенствования землепользования также предусмотрена трансформация непригодных для экономически целесообразного использования сельскохозяйственных земель в иные угодья (леса и др.). Важнейшим фактором энергосбережения является рациональный выбор севооборотов с учётом конкретных условий хозяйства. На почвах с невысоким потенциальным плодородием, подверженных воздействию ветровой и водной эрозии, целесообразно использовать менее интенсивные системы земледелия, с применением сидеральных посевов, минимальной обработкой почвы и т. д. Коэффициент энергетической эффективности возделывания многолетних трав в ряде случаев достигает 8, а выход валовой энергии - 110 Гдж/га. Поэтому внедрение луго-пастбищных севооборотов позволяет расширить кормовую базу хозяйств и достичь высокого уровня эффективности при незначительных затратах энергии. Важнейшей задачей является также эффективное использование мелиорированных земель.

Интенсификация сельскохозяйственного производства на современном этапе невозможна без реализации инновационного пути развития техники и технологий. Конкурентоспособность западной продукции обеспечена в основном за счет монополии на интеллектуальную собственность. Именно за счет инноваций в конструкции зарубежной сельскохозяйственной техники обеспечивается ее высокая надежность, производительность при минимальных энергетических затратах. Поэтому только комплексное применение современных достижений науки и техники является единственно возможным вариантом эффективной работы на земле.

Одним из важнейших направлений реализации инновационного пути является внедрение компьютерных систем автоматического управления процессами в растениеводстве. Промышленность производит дешёвую и надёжную электронную технику, которая находит всё большее применение в сельском хозяйстве. В настоящее время широко используются автоматические системы контроля работы посевных и комбинированных агрегатов. Современный зерноуборочный комбайн имеет систему контроля основных параметров (обороты молотильного барабана или ротора, обороты вентилятора, системы контроля потерь зерна, датчики - детекторы металла и др.). Последние модели тракторов ведущих мировых производителей снабжены бортовой ЭВМ. Фермер на домашнем персональном компьютере при помощи специальных программ формирует информацию о необходимой глубине обработки, норме высева семян, скорости движения машинотракторного агрегата, конфигурации поля и др. Информация при помощи магнитного носителя переносится на бортовую ЭВМ, которая управляет работой МТА в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Широко используется спутниковая система пространственного ориентирования (GPS). Данная система позволяет также использовать электронные карты внесения удобрений. Благодаря наличию блока пространственного ориентирования, связанного с бортовым компьютером агрегата, обеспечивается дифференцированное внесение удобрений в рамках одного контура. Несмотря на внешнюю сложность, такой подход обеспечивает значительную экономию топлива и других ресурсов, позволяет строго соблюсти все агротехнические требования к проведению сельскохозяйственных работ.

Снижение экологической вредности применения ядохимикатов возможно за счет использования современной техники для защиты растений. Опрыскиватели лучших европейских производителей за счет целого ряда технических новшеств (технология «айр-плюс», обеспечивающая подачу воздуха к распылителям, электрическое управление, распыление с дроблением капель, использование плоскофакельных распылитетей и др.) обеспечивают высокое качество и равномерность при одновременном снижении доз внесения.

Все большее применение находят биологические методы производства экологически чистых органических удобрений, борьбы с вредителями и др. Перспективна технология получения концентрированных органических удобрений с помощью калифорнийского красного червя, который способен поглощать в процессе своей жизнедеятельности органический субстрат и перерабатывать его в однородную концентрированную массу вермикомпоста. Вермикомпост характеризуется большим разнообразием микро- и макроэлементов (кальций, магний, алюминий, железо, калий и др.), нейтральной реакцией, влажностью 42...45% и содержанием нитратного азота 38...41мг/кг. Выход биогумуса составляет 60% от исходного субстрата, что позволяет сократить на 40% транспортные расходы. Эффективным методом борьбы с вредителями растений является разведение их естественных врагов - птиц, насекомых и др.

Большие резервы интенсификации при одновременном сохранении экологической чистоты продукции несет в себе овощеводство защищенного грунта. Площади теплиц в странах западной Европы постоянно увеличиваются. Уровень развития овощеводства позволяет обеспечивать население этих стран качественной продукцией круглый год. В Беларуси с советских времен эксплуатируется 202 га зимних и 200 га весенних теплиц. К сожалению, системы их отопления далеки от совершенства и требуют более 400 тыс. т условного топлива в год. В настоящее время идет активная и повсеместная модернизация тепличного хозяйства. Строятся новые теплицы, в которых по современным технологиям можно получить до 50 кг продукции с 1 м2 площади. Снижение энергозатрат в сооружениях защищенного грунта может быть обеспечено за счет использования дешевых источников теплоты, совершенствования и создания новых систем обогрева, применения современных конструкций и материалов ограждений, использования надежных систем автоматического управления микроклиматом, оптимизации комплекса машин для тепличного хозяйства. Перспективным с точки зрения использования вторичных ресурсов является совмещение теплиц с животноводческими и птицеводческими помещениями. Так, воздухом, вентилируемым из помещений для содержания 10 тыс. цыплят бройлеров, можно обогревать теплицу площадью до 700 м2. При этом воздух животноводческого помещения насыщен углекислым газом, который необходим растениям. Существует возможность использования теплоаккумулирующей способности грунта как для обогрева теплиц в зимнее, так и для охлаждения в летнее время.

Таким образом, интенсификация производства является важнейшим фактором повышения эффективности производства продукции растениеводства и неотъемлемым условием выхода из экономического кризиса. В то же время необходимо учитывать экологические последствия использования интенсивных технологий. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур должно быть обеспечено в первую очередь применением новых энергосберегающих технологий и техники, экологически безопасных удобрений и химикатов.

 


1 Примечание: При построении кривых использованы ориентировочные значения энергоемкости по топливу и производительности тракторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.