Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельскохозяйственных культур






ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

 

Энергетическая эффективность возделывания и уборки

сельскохозяйственных культур

 

Питательные вещества и влагу почвы растения используют как строительный материал, из которого в результате реакции фотосинтеза образуется биомасса. Таким образом, энергия солнечного излучения овеществляется в растениях в виде обменной энергии питательных веществ. Любое воздействие человека на почву и растения должно быть направлено на интенсификацию этих процессов.

Большинство сельскохозяйственных растений имеют значительный биологический потенциал. Так, например, в климатических условиях Беларуси зерновые способны давать урожай 85...120 ц/га.

Повышение энергетической эффективности технологий в растениеводстве может быть достигнуто двумя способами:

· повышением биологического (генетического) потенциала растений за счёт селекционной работы и модификаций генофонда;

· снижением затрат энергии и повышением эффективности процессов обработки почвы, возделывания, уборки и переработки растений.

Необходимость селекционной работы сегодня ни у кого не вызывает сомнения. Достижения хороших результатов невозможно без использования элитного семенного фонда. Так, например, использование высокопродуктивных сортов позволяет сэкономить более 240 кг условного топлива на тонну физического вещества семян зерновых и более 280 кг - на тонну семян картофеля. Генномодифицированные сорта растений сегодня подвергаются серьёзной критике со стороны экологов и медиков. Однако благодаря своей высокой продуктивности и выходу обменной энергии после длительной апробации по всей видимости также найдут широкое применение.

При выборе специализации севооборота необходимо учитывать потенциал энергетической эффективности выращивания различных сельскохозяйственных культур, который определяется значением коэффициента энергетической эффективности и выходом совокупной валовой энергии с гектара посевной площади. Коэффициент энергетической эффективности в общем случае определяется отношением полученной энергии урожая к совокупным энергетическим затратам на производство продукции:

 

,

 

где: Wпц - энергия, полученная в хозяйственно ценной части урожая;

Wп - энергия побочной продукции;

Wз - энергия, израсходованная на производство продукции.

Примерное значение коэффициента энергетической эффективности и выхода валовой энергии для некоторых культур приведены в табл. 6.1.

Таблица 6.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.