Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура исследования






Психологическая диагностика проводится в форме индивидуальных и групповых занятий с детьми в зависимости от требований к чистоте экспе­римента и определяется нормами, регламентирующими продолжительность различных видов деятельности ребенка в детском саду, но не больше 20 минут на одного ребенка, группу за одно занятие. Естественно, групповое занятие предъявляет повышенные требования к профессионализму психо­лога, его внимательности, умению работать в группе. Один тот факт, что «на вкус и цвет товарищей нет», а дети дошкольного возраста склонны к конформизму, усложняет групповой вариант проведения процедуры иссле­дования. Часто многие дети выкрикивают свои суждения, оказывая влия­ние на выбор других детей. Бывает, что дети - чтобы быть непохожими -меняют свой первоначальный выбор. В этом случае необходимо делать пометки.

Эти сложности заставляют отдать предпочтение индивидуальным вари­антам проведения тестирования. Однако групповые занятия возможны при проведении экспресс-диагностики большого количества детей или в случае использования теста для развивающих занятий. Можно использовать следу­ющие меры повышения достоверности данных:

• ограничение количества детей в группе до 10-14 человек;

• введение интриги секретности, чтобы дети сами были заинтересованы в соблюдения режима молчания. Этого можно достичь проведением предвари­тельных занятий, игр, требующих от детей соблюдения определенных правил;

• занятия с подготовленными помощниками.

В групповом варианте дети рассаживаются по одному. Перед каждым из них на столе находится набор карандашей и ответный лист.

При выполнении раскрашивания нужно проследить, чтобы лети выполня­ли раскрашивание слева направо. Если ребенок ошибся, и это стало очевидным, когда исправить положение невозможно, психолог ставит стрелочку в направ­лении выполнения ребенком работы. В этом случае в последующем меняется порядок приписывания баллов (см. процедуру приписывания баллов).

Часто дети не могут определиться с цветом однозначно и выражают желание раскрасить домик, используя несколько цветов. Это значительно затруднит последующую работу психолога. Следует ограничивать детей од­ним цветом. Вели ребенок все же настаивает, нужно отметить, какой цвет был использован ребенком первым. Однако уже сам этот факт говорит о том, что чувства ребенка амбивалентны, сложны, неопределенны.

Групповой вариант проведения методики рекомендован для детей в воз­расте 6-7 лет. Для детей 5-6 лет - индивидуальный вариант. Для детей 4-5 лет рекомендуется адаптированный вариант методики с сокращенным ко­личеством категорий и индивидуальным вариантом проведения.

Для выравнивания процедуры исследования детям предлагается инст­рукция по раскрашиванию. Конечно, она достаточно сложна для запомина­ния. Психологу необходимо соблюдать ряд ключевых моментов, которые мы выделили жирным шрифтом. Это поможет выработать логику исследова­ния, соответствующую логике происходящих у детей процессов цветового ассоциирования.

 

Инструкция по раскрашиванию (для детей 6—11 лет)

 

«Ребята!

Сегодня мы будем заниматься раскрашиванием. Посмотрите, что ле­жит у вас на столах: лист, который мы будем раскрашивать. На листе вы ви­дите три задания, обозначенные римскими цифрами. Начнем с первого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.