Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие субъекта финансового права






Понятие субъекта права является ключевым для всякой пра­вовой науки. Ведь субъект права — это потенциальный субъект правоотношения, который непосредственно реализует предостав­ленные законом права и обязанности. В связи с этим важно знать, кто может быть субъектом правоотношения, какие его характе­ристики должны быть зафиксированы в законодательстве и т.д.

Субъект, финансового права обладает финансовой правосубъектностью и может благодаря этому участвовать в конкрет­ном финансовом правоотношении.

 

Понятие «субъект финансового права» тесно связано с поня­тием «субъект финансового правоотношения», однако это разные понятия.

Субъект финансового правоотношения — это тот, кто участвует в конкретном финансовом правоотношении и, таким образом, реализует принадлежащие ему субъективные обязаннос­ти и права.

Субъект финансового права — это не участник кон­кретного финансового правоотношения, он не обладает конкрет­ными субъективными финансовыми правами и 'обязанностями. Субъект финансового права обладает качеством финансовой правосубъектности, которое дает ему возможность быть субъектом финансового правоотношения.

Понятие «финансовая правосубъектность» включает в себя понятие «финансовая правоспособ­ность» и «финансовая дееспособность».

Финансовая правоспо­собность — это способность иметь финансовые права и обязаннос­ти, предусмотренные в законе.

Финансовая дееспособность (и деликтоспособность) — это способность лица самостоятельно, либо через законных представителей приобретать, осуществлять, из­менять и прекращать финансовые права и обязанности, а так­же отвечать за их неисполнение и неправомерную реализацию. В большинстве случаев лицо, являющееся финансово дееспособ­ным, одновременно является и финансово деликтоспособным, т.е. способным отвечать за неисполнение финансовых обязанностей и неправомерную реализацию финансовых прав. Поэтому, в сущ­ности, финансовая деликтоспособность представляет собой одну из сторон финансовой дееспособности.

Однако существуют ситуа­ции, когда структурные элементы правосубъектности распреде­ляются между двумя лицами. Примером является ст. 50 НК РФ, устанавливающая режим исполнения обязанностей по уплате на­логов и сборов при реорганизации юридического лица. Из анализа этой статьи следует, что при реорганизации юридического лица его деликтоспособность переходит к правопреемнику.

Различие между правоспособностью и дееспособностью важно для характеристики финансовой правосубъектности физических лиц как субъектов финансового права, так как способность при­обретать финансовые права и исполнять финансовые обязанности возникает у физических лиц лишь по достижении определенного возраста. В связи с этим, будучи финансово-правоспособными, они до достижения определенного возраста не являются финансово дееспособными.

У таких субъектов финансового права как государственные ор­ганы, организации (предприятия, бюджетные учреждения) правосубъектность представляет собой правоспособность и дееспособ­ность одновременно, т.е. «праводееспособность». Ее пределы у ор­ганизаций определены их финансовыми правами и обязанностя­ми, а у государственных органов — компетенцией в области фи­нансовой деятельности, установленной в законодательстве. Ана­логично решается вопрос и с должностными лицами как субъек­тами финансового права.

Субъекты финансового права весьма многообразны. Они под­разделяются на три группы:

а) общественно-территориальные образования:

б) коллективные субъекты;

в) индивидуальные, субъекты.

К общественно-территориальным образованиям от­носятся: Российская Федерация в целом и ее субъекты (государ­ство), а также муниципальные образования.

К коллективным субъектам — органы государственной власти, организации и проч.

Индивидуальными субъектами финансового права являют­ся физические лица и иногда должностные лица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.