Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономное использование электрической энергии






 

При выборе бытовой техники покупатель часто ошибочно считает, что большая потребляемая мощность электрических приборов неизменно приведет к увеличению затрат энергии. В действительности же в большинстве случаев бытовые приборы большой мощности (электрические чайники, утюги, стиральные машины, пылесосы) значительно меньше потребляют энергии на выполнение определенных функций. Например, ускорение нагрева и кипячения воды приводит к снижению потерь тепловой энергии в ходе этого процесса. Эти правила не имеют значения для радиоэлектронной аппаратуры. Для таких устройств (ЭВМ, телевизоры, радиоприемники), малая потребляемая мощность при соблюдении необходимых выходных технических характеристик, должна быть как можно меньше.

Для эффективной и малоэнергозатратной работы всех приборов необходимо, прежде всего, выполнять требования инструкций по эксплуатации, в которых предприятиями-изготовителями приводятся все основные требования и рекомендации по пользованию этими приборами.

Наряду с этим можно сформулировать и некоторые пожелания общего характера.

Так, например, бытовые холодильники, морозильные камеры необходимо устанавливать в местах хорошо проветриваемых и где температура воздуха минимальна – если это кухня – у наружной стены вдали от газовой или электрической плиты и вдали от батарей отопления.

При пользовании электрочайниками, кофеварками и другими приборами для нагревания воды, необходимо своевременно очищать их от накипи, следить за плотностью прилегания крышек. Лучше, если эти приборы оборудованы температурными реле, которые отключают питание нагревательного элемента при закипании воды.

При пользовании пылесосом, своевременно очищать от пыли пылесборник или заменять его. Утюги лучше использовать мощные, с автоматическим регулированием температуры. При этом важно устанавливать оптимальную температуру глажения для изделий из различных материалов. Нельзя утюг оставлять надолго включенным. При перерыве в процессе глажения, лучше утюг выключить и затем включить заново. В рабочий режим такой утюг входит за несколько секунд.

Современные автоматические стиральные машины являются энергоэкономичными и ресурсосберегающими. В процессе их работы за счет программного обеспечения экономно расходуются электроэнергия, вода и моющие средства.

По поводу энергосбережения при использовании электрических источников освещения основные сведения приведены в п.5.3.5 данного пособия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.