Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение характера элемента узора и выполнение прорисовки элементов.






Способы изображения элементов. Красота узора в немалой степени зависит от того, насколько точным и одинаковым будет силуэт элемента. Сделать все элементы одинаковыми от руки и на глаз ребенку затруднительно, т.к. до этого он рисовал сюжетные композиции (вспомните норму рисунка ребенка, поступающего в школу), где такое качество изображения (одинаковость) не требовалось. Поэтому, без специальных приемов размеры элементов идут либо в сторону увеличения, либо – уменьшения.

Поэтому при нанесении элементов применяют шаблоны, трафареты и клише (печати).

Шаблоны дети делают сами – выполняется рисунок (листок, заяц, цветок), затем вырезается и поочередно обводится. Особенно интересно выполнять несимметричные элементы и использовать инверсию (поворот) в узоре – для этого шаблон просто переворачивается наизнанку и обводится.

Полезно использовать прошаблоны, например, прошаблоном круглого цветка может служить шаблон круга. В полученной общей форме цветка далее цветок рисуется от руки.

Трафареты используются в том случае, когда необходимо не только нанести рисунок формы элемента, но и точно поместить его в нужном месте. В иных случаях трафареты должны быть прозрачными.

Особенно эффективно в работе над орнаментом применять печати разного вида, фактуры и способа оттиска. Печатью можно выполнять оттиск элемента в один прием, для этого она должна быть сделана специально по замыслу автора.

Наилучший материал для вырезывания печати – сырой картофель. Клубень разрезается поперек, на срезе выполняется рисунок (продавливается или рисуется акварельным карандашом), по контуру рисунка вертикальными движениями резака вглубь картофеля прорезается рисунок, поля за элементом убираются. Клише для «высокой печати» готово.

Печати можно делать из пробок, резиновых или из пробкового дерева. При этом используются как целые (для оттиска круга), так и половинки, и четвертинки. Оттиски полукругов используются при составлении цветов, колосьев, сложных листьев и т.д.

Простейшим инструментом для оттиска может служить кисточка, ею мы выполняем простейшие приемы – примакивание (боком кисти) и тычок (торцом кисти). Мастера народных промыслов используют более сложный способ, использующий оттиск кисти – «свободную кистевую роспись».

Этапы выполнения узоров. Рисунок узора выполняется по этапам: вначале крупные элементы, затем – средние, затем – мелкие.

Этапы выполнения узоров в квадрате

 

Этапы выполнения узоров в круге

 

Этапы выполнения симметричных узоров

 

Этапы выполнения асимметричных (равновесных) узоров

 

 

 

4)Подбор цветов будущего узора и выполнение узора в цвете. Работа по подбору цветов элементов строится по обычному плану:

-работа по цветовому кругу для определения гармоничных пар (диад) и троек цветов (триад),

-планирование порядка работы красками: вначале светлыми пигментами, затем – яркими, затем – темными зачерненными,

-демонстрация приемов работы красками (примакивание или отмывка).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.