Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекционно-семинарская система обучения






Лекционно-семинарская система обучения является традиционной для вузов. Её развитие начинается с появлением в первых университетов.


Первые упоминания о лекции как основной форме обучения в средневековых университетах относятся к XII – XIII вв. Первоначально лекция состояла в чтении текста (до того, как книги стали общедоступным источником информации, массовые чтения считались наиболее эффективным и дешёвым способом распространения «книжных знаний»). Чтение сопровождалось комментариями, пояснениями преподавателя. Со временем изложение материала на лекциях становилось более свободным, профессора старались не только читать чужие тексты, а излагать лекционный материал в свободной форме, включать в него собственные умозаключения, результаты новых исследований, ещё не описанных в книгах.


Современная лекция проводится преподавателем, имеющим высокую квалификацию в данной научной отрасли (профессором или доцентом). Основой содержания учебного материала являются не только учебная литература, но и научные публикации, материалы новейших исследований, а также актуальные события научной и общественной жизни. В организации лекционных занятий применяются различные методы, приёмы и средства обучения, позволяющие лучше выявить свойства рассматриваемых предметов и явлений, систематизировать теоретические сведения, помочь студентам в их самостоятельной познавательной деятельности. Таким образом, сегодня выражение «читать лекцию» – это всего лишь устойчивый оборот речи, поскольку в действительности квалифицированные преподаватели уже давно ушли от простого чтения текстов в течение всего лекционного занятия.


Наряду с лекциями, в средневековых университетах проводились диспуты – формы обсуждения, научного спора (как правило, на философские и богословские темы). Считалось, что, участвуя в диспутах, студенты оттачивают ум и совершенствуют знания. Обсуждение теоретических и прикладных вопросов на диспутах можно считать прообразом современных семинаров.


Если сравнивать со средневековым диспутом, то семинар – более универсальная форма. На семинаре студенты выступают с докладами и сообщениями, задают друг другу вопросы, участвуют в обсуждении научных и практических аспектов изученного материала. Кроме того, на семинаре преподаватель может организовать дискуссию, провести контроль, пояснить непонятные или спорные вопросы, использовать различные способы активизации познавательной деятельности студентов (мозговой штурм, деловая игра, различные виды групповой работы и т.д.).


В отличие от урока, семинар предполагает гораздо большую самостоятельность обучающихся. Например, студенты сами выбирают и структурируют материал для доклада, пользуясь различными источниками (преподаватель лишь рекомендует источники и даёт советы).


Лекция может проводиться сразу в большой аудитории (100 и более человек) для целого потока студентов. В потоке могут быть объединены все студенты, изучающие данную дисциплину или её раздел, даже если они обучаются по разным специальностям. Семинар проводится в академической группе (обычно – 15-25 человек) или подгруппе (если группа большая или для освоения материала необходима индивидуализация обучения).


В лекционно-семинарской системе реализуется преемственность между материалом, изучаемым на лекционных и семинарских занятиях, а также соблюдаются другие общедидактические принципы обучения. Наряду с лекциями и семинарами, лекционно-семинарская система обучения может включать в себя практические занятия, лабораторные работы и другие виды учебных занятий.

 

Особенности лекционно-семинарской системы, в сравнении с классно-урочной, наглядно представлены на рис. 4.13 (отличия изображены другим цветом; условные сокращения: УЗ - учебное занятие; УПД - учебно-познавательная деятельность).

 


Рис.4.13. Сравнение классно-урочной и лекционно-семинарской систем обучения

 

Наверх






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.