Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроклимата






Вариант рекуперации Экономия топлива, %
Теплообменник-рекуператор Тепловой насос Теплообменник + тепловой насос до 50 50...60 60...70 и более

 

Из рекуперактивных теплообменников наибольшее применение получили пластинчатые, выполненные по схеме «прямотока». При такой схеме они менее подвержены обмерзанию в зимнее время. Находят применение и трубчатые теплообменники.

Принцип действия этих теплообменников поясняется на рис. 4.2. Важной особенностью таких устройств является необходимость отвода конденсата, при образовании которого из отработанного воздуха выделяется большое количество теплоты. При угрозе обмерзания пластин или трубок снижают подачу приточного воздуха через теплообменник. Заслуживает внимания также опыт ряда стран (Германии, США и др.), когда отработанный воздух из животноводческого помещения или птичника подаётся в теплицы для обогрева и питания растений углекислым газом.

Рис. 4.2. Схемы рекуперативных теплообменников: а) пластинчатого; б) трубчатого; ОВ- отработанный воздух; ПВ – приточный воздух; ОК – отвод конденсата; ТП – теплообменные пластины; ТТ – теплообменные трубки; ОК – отвод конденсата.

 

В [17] предлагается использовать в составе сушилки наряду с гелиовоздухоподогревателем (ПВ) и грунтовым теплообменником теплообменник, работающий в «мокром» режиме (Рис.4.3). Этот режим характерен образованием конденсата.

Рис.4.3. Упрощенная схема сушилки: ГТО – грунтовый теплообменник; ТО – теплообменник; ПВ – подогреватель воздуха; СК – сушильная камера.

 

Поступающий из сушильной камеры воздух имеет повышенную влажность и высокую энтальпию за счет теплоты, использованной на испарение влаги из высушиваемого материала.

В теплообменнике выделяется теплота за счет охлаждения отработанного воздуха и за счет выпадения конденсата (скрытая теплота парообразования). Обмерзание теплообменника в холодный период года предотвращается за счет грунтового теплообменника. Использование такой схемы построения сушилки позволяет экономить до 60% и более тепловой энергии, получаемой в подогревателе воздуха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.