Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использования






ВТОРИЧНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

4.1. Общие сведения

Вторичные энергетические ресурсы (ВЭР) - энергия, получаемая в ходе любого технологического процесса или процесса жизнедеятельности человека в результате недоиспользования первичной энергии или в виде энергосодержащего побочного продукта основного производства и не применяемая в этом процессе.

Эффективность использования энергоресурсов в РБ не превышает 40 %, что свидетельствует о больших резервах экономии, значительная часть которых может быть реализована за счет утилизации ВЭР. Разработка способов использования ВЭР в бывшем Советском Союзе началась в 30-40-х годах прошлого столетия. Были заложены теоретические основы энергосбережения и предложены первые технические решения по экономии топлива и тепловой энергии. Этот процесс продолжался в послевоенные годы, и уже в 60-70-х годах по республикам Союза за счёт использования ВЭР экономия составляла около 20 млн. т условного топлива в год. Снижение стоимости топливно-энергетических ресурсов привело к негативным тенденциям в использовании ВЭР. Интенсивное развитие промышленности с конца 70-х - начала 80-х годов привело к резкому росту потребления энергии (в 2, 4 раза). В тоже время энергосбережение за счет использования ВЭР сохранилось практически на прежнем уровне (25 млн. т условного топлива в год). Во многих отраслях промышленности внедрялись энергоемкие неэффективные технологии. Производство продукции любой ценой не взирая на затраты, стало нормой. Последствия этих процессов ощущаются и в настоящее время. Низкая конкурентоспособность отечественной продукции во многом определяется ее высокой энергоемкостью. В последнее время интерес к использованию ВЭР неуклонно растёт, поскольку возможности снижения удельных расходов энергоресурсов на выпуск конечного продукта на современном этапе промышленного и сельскохозяйственного производства в значительной мере исчерпаны. В этой связи для нашей республики использование ВЭР - одна из важнейших народнохозяйственных задач.

Грамотное решение проблемы утилизации ВЭР позволило бы снизить уже в ближайшем десятилетии потребление традиционных топливно-энергетических ресурсов на 20-30% [11, 22].

 

Классификация ВЭР и основные показатели их

использования

Различают ВЭР: горючие, тепловые и избыточного давления.

Горючие ВЭР - это горючие газы и отходы производства, которые могут быть применены непосредственно в виде топлива. К горючим ВЭР относятся: твёрдые и жидкие отходы в химической и нефтеперерабатывающей промышленности, щепа, стружка, опилки в деревообрабатывающем производстве, растительные остатки сельскохозяйственного производства и лесного хозяйства, горючие бытовые отходы и др.

ВЭР избыточного давления - это потенциальная энергия покидающих установку газов, воды, пара с повышенным давлением, которая может быть ещё использована перед выбросом в атмосферу. Примером использования такого вида ВЭР является турбонаддув в дизельных двигателях, где для работы турбокомпрессора используется энергия выхлопных газов.

Тепловые ВЭР - это теплота газов и жидкостей, золы, шлаков, которая не используется в основном технологическом процессе. К тепловым ВЭР относится теплота вентиляционных выбросов или дымов, выхлопных газов двигателей, теплота охлаждаемого молока или других видов продукции.

Для характеристики состояния использования ВЭР применяют следующие показатели:

· Выход ВЭР, определяемый как масса (энергия) ВЭР, которые образуются в данной установке за определённый период времени (час, сутки, год).

· Фактическое использование ВЭР - это масса (энергия) ВЭР агрегата или установки, употреблённые в других установках и системах.

· Резерв применения ВЭР - это количество энергии, которое может быть дополнительно вовлечено в производство за счёт их использования.

· Экономия топлива за счет ВЭР - количество топлива, которое можно сэкономить за счёт использования ВЭР. Она может быть возможная и фактическая.

· Коэффициент утилизации ВЭР - отношение фактической экономии топлива и энергии за счёт ВЭР к возможной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.