Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика советского права в период Великой Отечественной войны.






В июле 1941 г. принимается Указ Президиума Верховного Совета СССР " ответственности за распространение в военное время ложных слухов". С апреля 1943 г. для специальных субъектов уголовного права (" фашистских преступников и их пособников") вводятся особые меры наказания - смертная казнь через повешение и каторжные работы. В декабре 1942 г. расширяется состав такого преступления как спекуляция (в нее включаются продажа махорки и самогона больших количествах). В январе 1942 г. кража личного имущества при отягчающих обстоятельствах (во время воздушного налета, нападения врага и т.п.) была приравнена по аналогии к бандитизму. Шире стали использоваться принщип аналогии и возмездие как одна из целей наказания. Появился ряд новых составе уголовное наказание назначалось за самовольный уход с работы (декабрь 1941 г.), уклонение от воинского учета (январь 1942 г.), несдачу трофейного оружия (январь 1942).

В июле 1944г. принимается Указ Президиума Верховного Совета CCCI предусматривающий ряд мер помощи беременным, одиноким и многодетны матерям (пособия, ясли и детские сады, отпуска). Вместе с тем этот указ (как ноябрьский 1944 г. и мартовский 1945г.) предусматривал порядок, при котором права и обязанности супругов порождает только зарегистрированный брак. Отменялись свободный порядок установления отцовства и взыскание алиментов в случае отсутствия регистрации брака. В марте 1945 г. круг наследников по закону расширяется порядок очередности после наследников первой группы (дети, супруг, нетрудоспособные иждивенцы) вводятся наследники второй (трудоспособные родители) и третьей (братья, сестры) групп. В случаях наследования по завещанию определенная доля гарантировалась несовершеннолетним детям нетрудоспособным иждивенцам. В сфере гражданского права плановые задания служили основанием для возникновения обязательств, даже без заключения договора. Купля-продажа часто замещалась простой передачей имущества от госоргана госоргану. В принятом в 1943 г. постановлении СНК СССР и ЦК ВКП(б) " О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации" предусматривались меры, направленные на развитие земледелия, жилищного строительства, скотоводства, на установление налоговых льгот организациям и лицам. В 1942г. был повышен обязательный минимум трудодней для колхозников (как взрослых, так и подростков). Тогда же принимается другое постановление о мобилизации граждан на сельскохозяйственные работы. В ряде западных районов страны в 1941 - 1943 гг. существовал оккупационный режим, практиковавший присоединение к другим государствам (районы Западной Белоруссии были присоединены к Восточной Пруссии, Западная Украина - к Польскому генерал-губернаторству, районы между Днепром и Бугом - к Румынии); гражданскую администрацию (образована Остланд, включавшая прибалтийские государства, Белоруссию и Украину); военную администрацию (на территории России, Крыма и Кавказа). В феврале 1942г. германская администрация опубликовала аграрный закон, который преобразовал колхозы в коммуны общинного типа. Однако основу оккупационной экономической политики составляли реквизиции и массовое перемещение трудоспособного населения в Германию. Национальная политика допускала существование в некоторых регионах (Прибалтике) коллаборационистских правительств, но не допускала их политической автономии. На Северном Кавказе германская администрация признала права и автономию карачаевцев, кабардинцев, балкарцев. В 1942 г. в Симферополе был образован Центральный мусульманский комитет крымских татар. Оккупанты повсюду наталкивались на сопротивление националистических идеологий и подпольных движений, руководимых коммунистами.

Сопротивление населения оккупантам усиливалось также в связи с рядом идеологических трансформаций: власти в Москве сделали некоторые уступки национальным и религиозно-православным идеям (в 1943 г. восстанавливается патриаршество, тогда же в Ташкенте формируется центральное управление мусульман и водворяется муфтий). Патриотизм народа и скрытый шовинизм верхов противопоставлялись космополитизму и интернационализму, хотя тот официально оставался идеологией ВКП(б).

В июле 1945г. на основе закона о демобилизации местным органам власти и руководителям предприятий вменялось в обязанность срочное (в течение месяца) предоставление работы демобилизованным военнослужащим. Воссоздавались специальные органы по вербовке рабочей силы. С февраля 1947 г. было возобновлено заключение коллективных договоров между хозорганами и профсоюзами. Делаются попытки сочетать жесткое планирование с более гибким хозрасчетом. В апреле 1949 г. Совет Министров СССР принял постановление " О заключении хозяйственных договоров", в котором закреплялась двойная система договоров: генеральные заключались между хозяйственными системами и отраслями, локальные - между предприятиями. Амнистия в связи с победой над гитлеровской Германией освободила от наказания или смягчила наказание лицам, осужденным за менее тяжкие преступления. В мае 1947 г. была отменена смертная казнь (с 1950 г. она была восстановлена в исключительных случаях). Были казнены партийные деятели по " Ленинградскому делу", группа писателей по" делу Еврейского Антифашистского комитета", готовились публичные казни по " делу врачей", но этот умысел сорвала смерть Сталина. Одновременно усиливалась ответственность за хищение государственного и общественного имущества: в июне 1947 г. за эти виды преступлений были увеличены сроки наказания (до 10-25лет), произошла унификация состава данного преступления, что привело возникновению трудностей в судебной практике и большему произволу в судебных решениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.