Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антон Павлович Лосенко 1737-73






Роль Академии Художеств в развитии русского искусства второй половины XVIII века.

В XVIII веке национальный подъем и расцвет русской культуры. Академия художеств - учебный и творческий центр. Здесь иерархия видов и жанров, живопись " большого исторического рода" и класс " домашних упражнений". Меняются методы преподавания, появляется система пенсионерства. Первые выставки и аукционы. Общеевропейские принципы академического искусства и специфика их претворения в России. Происходит стабилизация художественного процесса и выравнивание отдельных школ на основе барокко. Новое отношение к традиции XVII в. - творческое обращение к ней в Москве и Петербурге и непосредственное продолжение в провинции.

В живописи не остается никаких признаков русской иконы. Самым популярным становится портрет, а вот пейзаж и бытовая живопись – низшие жанры. Пейзаж зачастую используется для росписи интерьера.

По композиции остается классика: желательно симметрично, театральное освещение, желателен треугольник, где сразу можно выделить главное лицо. Главный герой – артист, у него свежий цвет лица, в общем античный образ. Краски не смешивались, рефлексов не делали, писали послойно. Схожесть с иконописью в жестах, которые раскрывают эмоции, а отличие в том, что очень много обнаженного тела.

В Екатерининское время Академию Художеств разбивают на 2 части: 3 года младших классов, 3 года старших классов. Много педагогов иностранцев.

Торелли. Минерва, окруженная музами. (Ек II и АХ)

Аллегория на устройство академии.

Антон Павлович Лосенко 1737-73


Чудесный улов рыбы. 1760.

Владимир и Рогнеда. 1770

 

 

Актер Ф. Г. Волков. 1763

Купец, обративший все свое состояние в театр в Ярославле.



Жертвоприн-е Авраамом Исаака. 65

Издает первое пособие по рисунку

Натурщик, сидящий на камне.



Авель. 1768г Прощ-е Гектора с Андромахой Троя. 73






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.