Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания преподавателям по организации обучения. по теме «Организация системы исполнительной власти в РФ»






по теме «Организация системы исполнительной власти в РФ»

 

Преподавателям необходимо обратить внимание на концепцию снижения административных барьеров и повышения доступности государственных услуг: основное содержание, понятия компактное, сервисно ориентированное государство. Рассмотреть взаимосвязь административной и бюджетной реформы и их приоритеты по снижению административных барьеров и повышению качества и доступности государственных и муниципальных услуг.

Рассмотреть единство системы и функции исполнительной власти в РФ. Правительство РФ: статус, порядок формирования, досрочное прекращение полномочий. Компетенция, полномочия и функции Правительства РФ. Взаимодействие Правительства РФ с федеральными и региональными органами государственной власти.

Охарактеризовать правовой статус и структура федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (ТО ФОИВ). Основные группы функций и полномочия федеральных министерств, федеральных агентств и федеральных служб. Особенности взаимодействия ТО ФОИВ с органами исполнительной власти субъекта РФ. Содержательный аспект отраслевого и межотраслевого государственного управления.

Методические указания преподавателям по организации обучения по теме «Административная реформа: понятие, цели и задачи, направления реализации»

 

Преподавателям необходимо обратить внимание на зарубежный опыт административных реформ. Проанализировать содержание административной реформы в современной России: понятие, предпосылки и цели. Правовые основы реализации административной реформы в РФ. Характеристика этапов реализации административной реформы. Основные направления административной реформы в 2006 – 2010 гг.: содержание и результаты.

Рассмотреть основные направления административной реформы в 2011 – 2013 гг.: направления, плановые показатели и промежуточные результаты.

Методические указания преподавателям по организации обучения по теме «Судебная власть и органы особой компетенции»

Преподавателям необходимо обратить внимание на роль и место судебной власти в системе государственного управления РФ. Рассмотреть структуру судебной системы РФ. Порядок формирования, полномочия Конституционного суда РФ. Организация системы судов общей юрисдикции. Порядок формирования и полномочия Верховного Суда в РФ. Общие принципы деятельности судов субъектов РФ. Мировая юстиция в РФ. Особенности статуса судей в России. Основные итоги судебной реформы в РФ.

Методические указания преподавателям по организации обучения по теме «Организация государственной власти в субъектах РФ»

 

Преподавателям необходимо обратить внимание на правовые основы организации государственной власти в субъектах РФ. Рассмотреть систему органов государственной власти субъектов РФ. Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ: основы статуса, полномочия, порядок досрочного прекращения полномочий. Формирование и структура законодательного (представительного) органа государственной власти субъектов РФ.

Охарактеризовать институт высшего должностного лица субъекта РФ: порядок избрания, полномочия, случаи и процедура досрочного прекращения полномочий. Акты высшего должностного лица субъекта РФ. Основы деятельности и полномочия высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.

Рассмотреть организацию деятельности иных органов государственной власти в субъектах РФ: избирательной комиссии субъекта РФ, счетной палаты субъекта РФ, уполномоченного по правам человека в субъекте РФ.

 

Методические указания преподавателям по организации обучения по теме «Местное самоуправление в Российской Федерации: понятие, принципы, функции»

Преподавателям необходимо обратить внимание на признаки, характерные черты и особенности местного самоуправления в Российской Федерации. Рассмотреть природу местного самоуправления в новой модели муниципального управления.

Охарактеризовать принципы местного самоуправления: общие и специальные. Функции местного самоуправления. Роль и значение современной системы муниципального управления для жизнедеятельности населения муниципального образования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.