Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расчета себестоимости товарной продукции






 

Себестоимость - это сумма затрат на производство и реализацию продукции. Для расчета полной себестоимости товарной продукции на предприятии осуществляется группировки затрат по статьям калькуляции. Калькуляция себестоимости необходима для определения цены единицы продукции, соизмерения затрат предприятия с результатами его производственно-хозяйственной деятельности, определения уровня эффективности работы предприятия и других целей. Различают следующие основные виды себестоимости:

- цеховая себестоимость определяется как сумма затрат на сырье и материалы, покупные изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий, зарплату основную и дополнительную производственных рабочих, отчисления на социальное страхование, подготовку и освоение производства, содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые расходы.

- производственная себестоимость содержит все затраты предприятия, связанные исключительно с изготовлением продукции. Она определяется как сумма цеховой себестоимости, общезаводских расходов и потерь от брака.

- полная себестоимость равна сумме внепроизводственных расходов и производственной себестоимости. Расчет затрат на 1 рубль товарной продукции определяются как отношение полной себестоимости товарной продукции к выпуску товарной продукции. Рассчитывается по формулам:

 

;

;

Важное значение при изучении затрат производства отводится формированию и использованию фонда заработной платы. Наиболее распространенными формами оплаты труда в практике предприятий являются сдельная и повременная, которые находят отражение в разновидностях систем оплаты труда.

Фонд оплаты труда представляет собой общую сумму затрат на оплату труда работников и выплат социального характера. В состав фонда заработной платы включаются начисленные предприятием суммы оплаты труда в денежной и натуральной форме за отработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии, единовременные выплаты.

Для характеристики фонда оплаты труда рассчитывают абсолютную сумму экономии или перерасхода, для чего из фактического фонда заработной платы вычитают плановый фонд, но следует помнить, что часть заработной платы является переменной, зависящей от объема выпущенной продукции, поэтому на практике возникает необходимость определения и относительного отклонения.

- Абсолютное отклонение:

;

;

;

.

- Относительное отклонение:

 

Для характеристики эффективности работы предприятия проверим соотношение темпов роста среднегодовой выработки и среднегодовой заработной платы одного рабочего. Если предприятие работает эффективно, то темп роста выработки опережает темп роста заработной платы. Степень опережения не регламентируется и зависит от производства и отраслевой принадлежности предприятия. Проверка осуществляется по следующей схеме:

- расчет плановых и фактических значений выработки и заработной платы:

;

;

- определение процента выполнения плана по данным показателям:

;

- расчет отклонения полученных процентов от 100%:

;

Соотношение определяется сопоставлением и .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.