Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расчета показателей по труду и персоналу






 

Персонал предприятия делится на две крупные группы: непромышленный и промышленно-производственный персонал (ППП).

К первой группе относится учреждения и организации, находящиеся на балансе предприятия.

Ко второй группе (ППП) относят следующие категории работников: - руководители; -специалисты; - служащие рабочие (основные и вспомогательные); - младший обслуживающий персонал (МОП); - охрана; - ученики.

Расчёт численности работающих является важнейшей задачей определения обоснованной потребности в кадрах для обеспечения бесперебойного производственного процесса на предприятии. Под кадрами понимается совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав.

Расчет абсолютных отклонений:

;

;

 

;

Расчет относительных отклонений:

;

;

Характеристика структуры персонала по категориям работающих.

Таблица 1.1.

Структура персонала по категориям работающих

Показатели План Отчет Удельный вес, % Откл., в %
план отчет
Среднесписочная численность всего ППП, в т.ч.   ЧППП.ПЛ   ЧППП.ОТ      
- специалистов ЧСП.ПЛ ЧСП.ОТ УСП.ПЛ УСП.ОТ
- рабочих ЧРАБ.ПЛ ЧРАБ.ОТ УРАБ.ПЛ УРАБ.ОТ
- служащих ЧСЛ.ПЛ ЧСЛ.ОТ УСЛ.ПЛ УСЛ.ОТ

;

;

;

;

;

Характеристика структуры рабочих.

Таблица 1.2.

Структура рабочих кадров

Показатели План Отчет Удельный вес, % Откл., в %
план отчет
Среднесписочная численность рабочих, в т.ч.   ЧРАБ..ПЛ   ЧРАБ..ОТ      
- основных ЧОСН.РАБ..ПЛ ЧОСН.РАБ,.ОТ УОСН.РАБ..ПЛ УОСН.РАБ..ОТ
- вспомогательных ЧВС.РАБ.ПЛ Ч ВС, РАБ.ОТ У ВС.РАБ.ПЛ У ВС.РАБ.ОТ

 

;

 

;

;

Квалификация - это совокупность знаний и практических навыков, позволяющих выполнять работы определённой сложности.

Квалификация характеризует степень овладения работниками той или иной профессией или специальностью и отражается в тарифных разрядах и категориях, которые характеризуют степень сложности работ. Уровень квалификации рабочих определяется разрядами, которые им присваиваются в зависимости от теоретической и практической подготовки. Анализ уровня квалификации рабочих проводится методом сравнения фактического и планового среднетарифного разряда.

;

где: Чi - численность рабочих i-го разряда;

I - порядковый номер разряда;

Чраб – среднесписочная численность рабочих.

Движения персонала на предприятии характеризуется следующими коэффициентами:

Коэффициент приёма - это отношение числа работников вновь прибывших на предприятие за отчетный период, к среднесписочной численности всего промышленно-производственного персонала:

;

Коэффициент выбытия - отношение числа работников уволенных с предприятия за отчетный период к среднесписочной численности промышленно-производственного персонала:

;

Коэффициент текучести - отношение числа работников уволенных по собственному желанию, за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины к среднесписочной численности всего ППП:

;

Коэффициент стабильности. Он принимается для оценки эффективности кадровой политики, так как оборот рабочей силы, возникший вследствие субъективных причин, снижает эффективность использования рабочей силы в производстве, поскольку вновь принятых работников необходимо адаптировать к конкретным условиям работы на данном производстве:

КСТ = 100% - КТЕК;

Производительность труда представляет собой эффективность, результат использования живого труда на производстве. Основными показателями производительности труда на предприятии являются показатели выработки и трудоемкости.

Выработка количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени или приходящуюся на одного среднесписочного работника в год. Выработка продукции является наиболее универсальным и распространенным показателем производительности труда. В связи с тем, что затраты рабочего времени могут быть выражены количеством отработанных человеко-часов, человеко-дней, среднесписочным числом рабочих или всех работников, различают показатели среднегодовой и среднечасовой выработки в человеко-днях и человеко-часах.

Различают следующие показатели выработки:

- среднегодовая выработка одного работающего, которая определяется как отношение товарной продукции к среднесписочной численности ППП:

;

;

- среднегодовая выработка одного рабочего, которая определяется как отношение товарной продукции к среднесписочной численности рабочих:

;

;

 

- среднедневная выработка одного рабочего, которая равна отношению товарной продукции к эффективному фонду рабочего времени в человеко-днях:

;

;

;

среднечасовая выработка одного рабочего, равна отношению товарной продукции к эффективному фонду рабочего времени в человеко-часах:

;

;

Трудоемкость - показатель обратный выработке. Технологическая трудоемкость это затраты живого труда или времени необходимые основным рабочим для производства продукции в соответствии с производственной программой предприятия.

;

Трудоемкость производства - это затраты живого труда или времени необходимое вспомогательным рабочим для обеспечения выпуска продукции основных рабочих:

;

Трудоемкость управления - это затраты живого труда и времени, необходимые специалистам, руководителям и служащим для заполнения документов и их продвижения по обеспечению процесса производства продукции:

;

Общая трудоемкость:

Рабочее время - установленная законодательством продолжительность рабочего дня (рабочей недели), в течение которого рабочий выполняет порученную ему работу. Основными единицами учета рабочего времени являются человеко-дни и человеко-часы. Среднее количество дней, отработанных одним рабочим за год.

;

;

Средняя продолжительность рабочего дня в часах:

;

Коэффициент использования рабочего времени:

;

Коэффициент использования рабочего дня:

;

Интегральный коэффициент использования рабочего времени:

Характеристика использования рабочего времени.

- Целодневные простои (или сверхурочные дни работы):

;

;

- Внутрисменные простои (или сверхурочные часы работы):

;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.