Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность психофармакологических средств






 

Определению показания и выбору адекватных психофармакологических средств могут способствовать данные о сравнительной эффективности некоторых препаратов, представленные в таблице 15 [по 49], используемых для коррекции психо-эмоциональной напряженности у специалистов авиационного профиля.

Представленные в таблице материалы дают информацию лишь самого общего характера. Выбор препаратов, их дозировка и курс (длительность) применения определяется психотерапевтом или врачом с учетом характера стрессогенных ситуаций и особенностей функциональных реакций организма и психики, а также индивидуальной реактивности и чувствительности к препаратам конкретного человека.

 

Таблица 15. Сравнительная эффективность фармакологических корректоров эмоциональных нарушений

 

Многочисленные факты свидетельствуют о возможности неблагоприятных последствий приема лекарственных веществ. Большую опасность для здоровья представляет не только самолечение в связи с развитием симптомов какого-либо заболевания, но и попытка без консультации с квалифицированным специалистом принимать те или иные средства (стимуляторы, седативные вещества, снотворные и др.) для коррекции функционального состояния – серьезные расстройства здоровья могут быть следствием несовместимости конкретных препаратов, несоблюдения требований к их дозировке, незнание кумулятивных эффектов, предельно допустимых и переносимых доз, побочных эффектов, парадоксальных фаз воздействия и т. д. Все это определяет необходимость проявления особой осторожности в использовании психофармакологических средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.