Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 75. Условия помещения товаров в таможенный режим импорта






Статья 71. Выбор и изменение таможенного режима

1. Декларант имеет право избрать таможенный режим, в какой он желает поместить товары, с соблюдением условий такого режима и в порядке, что определенные этим Кодек­сом.

2. Помещение товаров в таможенный режим осуществляется путем их декларирования и выполнения таможенных формальностей, предусмотренных этим Кодексом.

3. Таможенный режим, в который помещены товары, может быть изменено на другой, избранный декларантом в соответствии с частью первой этой статьи, при условии соблюде­ния мероприятий тарифной и нетарифной регуляции внешнеэкономической деятельности, установленных в соответствии с законом для товаров, что поміщуються в такой дру­гой таможенный режим.

Статья 72. Таможенный статус товаров, что поміщуються в таможенный режим

1. За таможенным статусом товары разделяются на украинских и иностранных.

2. Все товары на таможенной территории Украины (за исключением территорий свободных таможенных зон) считаются такими, которые имеют статус украинских товаров, если в соответствии с этим Кодексом не установлено, что такие товары не являются украинскими.

Статья 73. Регуляция вопросов, связанных с таможенным режимом

1. Условия пребывания товаров, транспортных средств коммерческого назначения в соответствующем таможенном режиме, ограничения относительно их использования, примене­ния мероприятий тарифной и нетарифной регуляции внешнеэкономической деятельности определяются этим Кодексом, другими законодательными актами Украины по вопро­сам государственного таможенного дела но в сфере внешнеэкономической деятельности.

2. Вопросы, связанные с выполнением необходимых таможенных формальностей но осуществлением таможенного контроля товаров, помещенных в соответствующий таможен­ный режим, регулируются этим Кодексом.

Глава 13. Импорт (выпуск для свободного обращения)

Статья 74. Таможенный режим импорта (выпуску для свободного обращения)

1. Импорт (выпуск для свободного обращения) - это таможенный режим, в соответствии с которым иностранные товары после уплаты всех таможенных платежей, установлен­ных законами Украины на импорт этих товаров, и выполнения всех необходимых таможенных формальностей выпускаются для свободного обращения на таможенной террито­рии Украины.

Статья 75. Условия помещения товаров в таможенный режим импорта

1. Таможенный режим импорта может быть применен к товарам, которые поступают на таможенную территорию Украины, и к товарам, которые сохраняются под таможен­ным контролем или помещенные в другой таможенный режим, а также к продуктам переработки товаров, помещенных в таможенный режим переработки на таможенной террито­рии.

2. Законодательством Украины по вопросам государственного таможенного дела могут быть определенные документы, которые используются для декларирования товаров в таможен­ный режим импорта вместо таможенной декларации.

3. Для помещения товаров в таможенный режим импорту лицо, на которого полагается соблюдение требований таможенного режима, должно:

1) подать таможенному органу, который осуществляет выпуск товаров, документы на такие товары;

2) оплатить таможенные платежи, какими в соответствии с законами Украины облагаются товары в время ввоза на таможенную территорию Украины в режиме импорта;

3) выполнить установленные в соответствии с законом требования относительно мероприятий нетарифной регуляции внешнеэкономической деятельности.

4. Если иностранные товары после ввоза их на таможенную территорию Украины были повреждены или потеряны в результате аварии или действия обстоятельств непреодоли­мой силы или в результате противоправных действий третьих лиц, что подтверждается документально, за решением декларанта они могут быть заявлены таможен­ному органу в таможенный режим импорта в поврежденном состоянии или в фактическом количестве с сдержкой относительно них установленных в соответствии с законом мероприя­тий тарифной и нетарифной регуляции внешнеэкономической деятельности. В случае потери товаров после ввоза их на таможенную территорию Украины в результате противо­правных действий третьих лиц таможенные платежи, установленные на импорт таких товаров, подлежат уплате в полном объеме в порядке, установленном этим Кодек­сом. По решению декларанта или уполномоченного им лица допускается помещение поврежденных товаров в другие таможенные режимы.

5. В случае установления в соответствии с законом запрещений или ограничений относительно ввоза на таможенную территорию Украины соответствующих товаров такие то­вары, выпущенные в свободное обращение на таможенной территории Украины за предыдущими, временными или периодическими таможенными декларациями, подлежат помеще­нию в таможенный режим импорту в соответствии с условиями, которые действовали на момент их выпуска в свободное обращение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.