Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи курсовой работы






КАЛИНИНГРАДСКИЙ ФИЛИАЛ ФГБОУ ВПО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

_______________________________________________________

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению курсовой работы по курсу

«Бухгалтерский финансовый учет»

Для студентов заочной формы обучения по направлению подготовки

Экономика профиль - Бухгалтерский учет, анализ, аудит Квалификация (степень) - бакалавр

 

 

Составитель – ст.преподаватель Маковоз И.Т.

Рецензент: к.э.н., доцент, зав.кафедрой

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Коваленко Е.В.

 

 

Полесск

Год

 

Одобрено и рекомендовано к печати кафедрой Анализа, бухгалтерского учета и статотчетности (28.03.2014 протокол №7)

 

 

УТВЕРЖДЕНО

На заседании Методического совета КФ ФГБОУ ВПО СПбГУ

Протокол №4

от «22» апреля 2014 г.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Понятие курсовой работы

 

Курсовая работа является важным элементом процесса подготовки высококвалифицированного специалиста. Она выступает составным учебным элементом дисциплины, изучаемой студентами, и согласуется с учебным планом.

Курсовая работа - самостоятельная учебная научно-методическая работа студентов, выполняемая под руководством преподавателя в соответствии с учебным планом дисциплины. Целью курсовой работы является развитие у студентов навыков самостоятельной творческой работы, овладение методами современных научных исследований, углублённое изучение какого-либо вопроса, темы, раздела учебной дисциплины (включая изучение литературы и источников).

Написание курсовой работы предусмотрено учебным планом и рассматривается как одна из форм самостоятельной работы студента по изучению дисциплины и является обязательным для выполнения всеми студентами учебной группы. Курсовая работа выполняется в течение периода, отведенного на изучение дисциплины, и сдается в сроки, установленные учебным управлением.

Курсовая работа предполагаеткомплексный подход к изучению особенностей становления и развития системы АПК, её организационной структуры и правовых основ, особенностей функционирования в условиях рыночной экономики, региональной специфики деятельности.

В курсовой работе необходимо системное изложение вопросов теории и практики бухгалтерского учета, выдвижение и защита собственных суждений.

Цель и задачи курсовой работы

Выполнение студентом курсовой работы осуществляется на заключительном этапе изучения учебной дисциплины.

Целью курсовой работыявляется закрепление теоретических знаний и выработка навыков творческого мышления и умения принимать обоснованные теоретические и практические решения в отношении поставленных задач, воспитание чувства ответственности за качество принимаемых решений; систематизация, закрепление и углубление полученных теоретических знаний и практических навыков; формирование профессиональных навыков, связанных с будущей самостоятельной деятельностью; формирования умений пользования справочной, нормативно-правовой документацией, научной и учебной литературой, электронными источниками; развитие навыков применения современных экономико-математических методов, организационного, экономического и социального анализа, оценки, сравнения, выбора и обоснования предполагаемых решений; выработка навыков оформления выводов и предложений по теоретической и практической частям курсовой работы; подготовка к итоговой государственной аттестации.

Тематика курсовых работ по дисциплине разрабатывается ведущими преподавателями кафедры, осуществляющей руководство курсовыми работами и утверждается на соответствующей кафедре.

Тематика курсовых работ должна отвечать характеру учебной дисциплины и увязываться со специальностями и специализациями студентов и посвящаться решению актуальных задач теории и практики.

Допускается, в порядке исключения, самостоятельный выбор студентом темы курсовой работы по актуальной теоретической и прикладной теме, связанной с развитием системы АПК России или Калининградской области.

Тематика курсовых работ может быть связана с содержанием производственных практик студентов, хоздоговорных работ, а также с тематикой выпускных квалификационных работ (проектов), а также с непосредственной работой студентов-заочников, работающих в системе агропромышленного комплекса или других секторах экономики.

Объектами выполнения курсовых работ должны быть реальные сельскохозяйственные предприятия. Тематика курсовых работ разрабатывается в пределах специальностей и должна отражать новейшие достижения и тенденции в развитии соответствующих направлений деятельности, учитывать специфику организаций и предприятий.

Соблюдение графика выполнения курсовой работы является обязательным для студентов и профессорско-преподавательского состава университета.

Выполненная курсовая работа подлежит регистрации специалистом УМП в специальном журнале в установленные сроки. При повторной проверке даты регистрации курсовой работы и её возврата студенту проставляются строкой ниже.

Общий контроль за правильностью организации и ходом выполнения курсовых работ осуществляет заведующий кафедрой.

Научный руководитель осуществляет оперативный контроль за ходом выполнения работ.

 

Структура, содержание и объем курсовой работы

 

Курсовая работа состоит из теоретической и практической частей. Допускается дополнение работы электронной презентацией, плакатами, раздаточным материалом, отражающими основное содержание работы, выполненными студентом самостоятельно.

Структуру и объем курсовой работы устанавливает кафедра головного вуза в соответствии с утвержденным стандартом по курсовой работе, исходя из характера учебной дисциплины и исследуемых в работе проблем.

Основными структурными элементами курсовой работы являются:

· титульный лист установленного образца;

· заявление на выполнение работы;

· утвержденный руководителем план курсовой работы;

· содержание;

· введение;

· основная часть (2-3 главы);

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения (при их наличии).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.