Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность проведения опыта. Заливают в сосуд примерно 1,6 л трансформаторного масла (допускается заливка воды).






Заливают в сосуд примерно 1, 6 л трансформаторного масла (допускается заливка воды).

Поворотом тумблера на передней панели включают электродвигатель, который вращает сосуд. Затем вращением регулятора, расположенного также на передней панели, устанавливается заданная частота вращения сосуда.

После того, как жидкость в сосуде придет в состояние относительного покоя, производят соответствующие измерения с помощью измерительной иглы.

Для этого вращением рукоятки измерительную иглу устанавливают сначала в такое положение, чтобы ось ее совпадала с осью сосуда (отметка «0» по горизонтальной шкале) отметка .

Затем вращением рукоятки, расположенной на каретке, измерительную иглу опускают до соприкосновения ее острия со свободной поверхностью жидкости и производят отсчет по нониусу Zн. После этого иглу поднимают вверх и перемещают в горизонтальном направлении на 1 см и снова опускают до соприкосновения с жидкостью. В новом положении берут отчеты по нониусу. Аналогично проводят измерения для 7 – 8 точек.

Результаты опыта заносят в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Номер точки Отсчет по горизонтальной шкале r, см Отсчет по нониусу Zн, см
     

 

Затем:

- вычисляют величину возвышения Hопыт (табл. 2.2) опытной точки свободной поверхности относительно горизонтальной плоскости, проходящей через нижнюю точку свободной поверхности:

;

- вычисляют величину возвышения точки свободной поверхности из формулы (2.1), приняв величину

;

определив

, при

то есть

и результаты заносят в табл. 2.2.

Сопоставляют величину возвышения , вычисленную на основании экспериментальных данных, с величиной , найденной расчетом:

 

.

 

Таблица 2.2

Номер точки Расстояние от точки до оси вращения r, см Величина возвышения Расхождение между и , %
по данным опытов Hопыт, см по вычислениям H теор, см
         

 

В заключение производят построение теоретической и экспериментальной кривых свободной поверхности жидкости по значениям величин возвышения. Обе кривые следует совместить на одном чертеже.

 

Контрольные вопросы

1. Форма свободной поверхности жидкости во вращающемся сосуде?

2. Какие силы действуют на жидкость во вращающемся сосуде? Чему они равны?

3. Какие силы действуют на неподвижную жидкость?

4. Гидростатическое давление, основное уравнение гидростатики.

5. Экспериментальная установка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.