Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре образовательной программы






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Направление подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление

Квалификация выпускника «бакалавр»

Профиль подготовки «Государственные и муниципальные финансы»

Омск, 2015


Рабочая программа дисциплины «Введение в специальность»

 

 

Программа составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» (уровень бакалавриата), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 декабря 2014 г. № 1567.

 

 

Программу составила:

Филина Н. В., старший преподаватель кафедры менеджмента, кандидат политических наук;

 

Рецензент(ы):

Немцова Н. В., заведующий кафедрой менеджмента Омской юридической академии, кандидат экономических наук, доцент;

Хаиров Б. Г., заместитель директора по научно работе, кандидат экономических наук, доцент кафедры " Финансы и кредит" Омского филиала ФГОБУ ВПО " Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации".

 

 


СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИНЫ

1. Цели освоения дисциплины, планируемые результаты обучения по дисциплине. 4

2. Место дисциплины в структуре образовательной программы.. 4

3. Объем, структура и содержание дисциплины.. 4

4. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы обучающихся по дисциплине. 9

5. Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по дисциплине. 9

6. Перечень основной и дополнительной учебной литературы, необходимой для освоения дисциплины.. 10

7. Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», необходимого для освоения дисциплины.. 11

8. Перечень информационных технологий, используемых при осуществлении образовательного процесса по дисциплине, включая перечень программного обеспечения и информационных справочных систем.. 11

9. Материально-техническое обеспечение дисциплины.. 12

10. Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины.. 13

 

 

Приложения к рабочей программе дисциплины

Приложение 1. Технологическая карта

 

 


ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ, ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Целью освоения дисциплины «Введение в специальность» является формирование следующих компетенций:

 

Код компетенции Наименование компетенции Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине
ОК-4 способность использовать основы правовых знаний в различных сферах деятельности Знает: - систему российского права и правоприменения; - особенности конституционного строя, правового положения граждан, форм государственного устройства, организации и функционирования системы органов государства и местного самоуправления в России. Умеет: - ориентироваться в системе законодательства и нормативных правовых актов, регламентирующих сферу профессиональной деятельности; - оперировать юридическими понятиями и категориями; идентифицировать отраслевую принадлежность правоотношений; - анализировать правовые явления, находить и применять необходимую для ориентирования правовую информацию. Владеет: - юридической терминологией; - методами российского права; - навыками реализации норм права; приемами принятия необходимых мер защиты законных прав и интересов.
ОПК-1 владение навыками поиска, анализа и использования нормативных и правовых документов в своей профессиональной деятельности Знает: - сущность и содержание основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов, правоотношений в административном, гражданском, трудовом, муниципальном и земельном праве; - систему правового регулирования налогообложения, бюджетной сферы и системы государственных и муниципальных закупок. Умеет: - анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения; - анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы, принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; - использовать и составлять нормативные и правовые документы, относящиеся к будущей профессиональной деятельности; - определять нормативные правовые акты, подлежащие применению. Владеет: - навыками работы с информационно-правовыми системами; - навыками работы с правовыми актами; - навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых - норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; - навыками подготовки юридических документов.
ПК-5 умение разрабатывать методические и справочные материалы по вопросам деятельности лиц на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации, государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации и муниципальной службы, лиц замещающих государственные должности Российской Федерации, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы, административные должности в государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях, в научных и образовательных организациях, политических партиях, общественно-политических, коммерческих и некоммерческих организациях Знает: - правовой статус лиц, находящихся на государственных должностях на выборных муниципальных должностях; - основы функционирования государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций и учреждений; - организационно-административное обеспечение деятельности государственных и муниципальных предприятий, научно-исследовательских и образовательных организаций в сфере государственного и муниципального управления, политических партий, общественно-политических и некоммерческих организаций. Умеет: - принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом в сфере государственного и муниципального управления, государственной и муниципальной службы; - взаимодействовать с научными и образовательными организациями, политическими партиями, общественно-политическими, коммерческими и некоммерческими организациями; - разрабатывать методические и справочные материалы в сфере государственного и муниципального управления, государственной и муниципальной службы; - интегрировать в деятельность подразделения положения федерального и регионального законодательства, инструкции и нормативы. Владеет: - навыками работы с правовыми актами по регулированию деятельности в сфере государственного и муниципального управления государственной и муниципальной службы; - приемам разработки методических и справочных материалов по вопросам регулирования деятельности в сфере государственного и муниципального управления, государственной и муниципальной службы; - навыками подготовки информационно-методических материалов и сопровождения управленческих решений.

 

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Дисциплина «Введение в специальность» относится к базовой части Блока 1. «Дисциплины».

Содержание дисциплины является логическим продолжением содержания дисциплин социально-гуманитарного блока таких как «Введение в специальность», «История», «Основы права» и служит основой для освоения дисциплин «Информационно-поисковые системы», «История», «Математика», «Психология», «Экология», «Экономика природопользования», «Культурология», «Логика», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Политология», «Теория организации», «Демография», «История мировых цивилизации», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Основы математического моделирования социально-экономических процессов», «Социальная психология», «Трудовое право», «Социология», «Хозяйственное право», «Экономика организаций (предприятий)», «Маркетинг», «Рынок ценных бумаг», «Социология управления», «Земельное право», «Концепции современного естествознания», «Стратегический менеджмент», «Финансовое право», «Антикризисное управление», «Исследование социально-экономических и политических процессов», «Политика доходов и расходов», «Региональное управление и территориальное планирование», «Управление земельными ресурсами», «Управление общественными отношениями», «Связи с общественностью в органах власти».

 

ОБЪЕМ, СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

3.1 Общая трудоемкость (объем) дисциплины составляет 72 часа (2 зачетные единицы).

3.2 Содержание дисциплины

Модуль 1. Общая характеристика специальности и системы высшего профессионального образования. Основы государственного и муниципального управления  
  Предмет и задачи курса ОК-4, ОПК-1, ПК-5  
  Терминология и теоретические основы государственного управления ОК-4, ОПК-1, ПК-5  
  Формы и методы государственного управления ОК-4, ОПК-1, ПК-5  
  Система государственного управления ОК-4, ОПК-1, ПК-5  
  Местное самоуправление в системе публичной власти ОК-4, ОПК-1, ПК-5  
  Федеративные отношения и их влияние на формирование системы государственного управления ОК-4, ОПК-1, ПК-5  
  Рубежный контроль по модулю 1 ОК-4, ОПК-1, ПК-5  
Модуль 2. Общая характеристика системы государственной и муниципальной службы  
  Государственная служба. Правовые основы ОК-4, ОПК-1, ПК-5  
  Государственная служба в современной России. ОК-4, ОПК-1, ПК-5  
  Правовой статус государственного служащего ОК-4, ОПК-1, ПК-5  
  Права, обязанности, ответственность госслужащих ОК-4, ОПК-1, ПК-5  
  Рубежный контроль по модулю 2 ОК-4, ОПК-1, ПК-5  

3.3 Тематический план

 

Форма обучения: очная

Срок обучения 4 года

№ п/п Наименование модуля/ темы лекций, практических занятий, семинаров, СРС в составе модуля Контрольная работа обучающихся с преподавателем     Коды компетенций, формируемые в процессе изучения модуля Оценочные средства для текущего (тест 1, практическое задание 5 и др.) / рубежного контроля/ формы промежуточной аттестации (зачет, экзамен)  
СРС Всего  
Занятия лекционного типа Занятия семинарского типа  
Модуль 1. «Общая характеристика специальности и системы высшего профессионального образования. Основы государственного и муниципального»  
  Предмет и задачи курса         ОК-4, ОПК-1, ПК-5      
  Терминология и теоретические основы государственного управления         ОК-4, ОПК-1, ПК-5 самост. работа 1    
  Формы и методы государственного управления         ОК-4, ОПК-1, ПК-5 самост. работа 2    
  Система государственного управления         ОК-4, ОПК-1, ПК-5      
  Местное самоуправление в системе публичной власти         ОК-4, ОПК-1, ПК-5 самост. Работа 3    
  Федеративные отношения и их влияние на формирование системы государственного управления         ОК-4, ОПК-1, ПК-5      
  Рубежный контроль по модулю 1         ОК-4, ОПК-1, ПК-5 проверочная работа 1    
  Итого:                
Модуль 2. «Общая характеристика системы государственной и муниципальной службы»  
  Государственная служба. Правовые основы         ОК-4, ОПК-1, ПК-5      
  Государственная служба в современной России.         ОК-4, ОПК-1, ПК-5 самост. Работа 4    
  Правовой статус государственного служащего         ОК-4, ОПК-1, ПК-5      
  Права, обязанности, ответственность госслужащих         ОК-4, ОПК-1, ПК-5 самост. Работа 5    
  Рубежный контроль по модулю 2         ОК-4, ОПК-1, ПК-5 проверочная работа 2    
  Итого:           зачет    





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.