Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения встречи группы поддержки






1. Образуйте свою группу, для этого найдите пять-семь человек, которым вы доверяете и которых ува­жаете. Договоритесь о времени встреч (рекомендуется встречаться раз или два в месяц). Периодически ме­няйте человека, который ведет встречу, и решите, кто будет следить за соблюдением регламента.

2. Пусть встреча начинается с того, что лидер обра­тится к вам с призывом или вдохновляющей цитатой.

3. Каждому человеку дается 3—4 минуты, чтобы поделиться с группой своими победами и достиже­ниями со дня предыдущей встречи.

4. Каждый человек 10—15 минут делится своими намерениями или планами на будущее либо просит помощи у других членов группы.

5. Каждый человек рассказывает о поступке, который он собирается совершить перед следующей встречей, чтобы реализовать свои стремления или хотя бы про­двинуться к ним (например: «Я собираюсь делать физи­ческие упражнения три раза в неделю по полчаса»).

6. Пусть ведущий встречи завершит ее словами бла­годарности или высказыванием положительных мыс­лей.

Важно, чтобы все следовали общим правилам: слу­шали не перебивая, избегали моделей поведения жерт­вы (обвинение, стыд, жалоба), предлагали свои советы только тогда, когда их об этом просят, и соблюдали конфиденциальность.

 

«СЧАСТЛИВАЯ ПРИВЫЧКА ОТНОШЕНИЙ» № 3 Воспринимайте мир как вашу семью.  

Люди больше похожи друг на друга, чем не похожи...

Старайтесь дарить себя... даже тем людям, которые

не похожи на вас. Вы принадлежите всем,

и все принадлежат вам.

Майя Анжелу, писательница и поэт

 

В моих беседах со «ста счастливчиками» я заметила, что они воспринимают мир как свою семью. В своей люб­ви, сочувствии, жалости и заботе, которые являются есте­ственным результатом «счастья без причины», они не ог­раничены только родственниками и друзьями, но дарят их всему человечеству. Национальность, раса или религия не являются для них камнем преткновения. «Счастливые без причины» видят, что люди повсюду похожи на них и что мы все хотим одного и того же: любви и счастья. Они всегда чувствуют себя частью большой семьи, у них входит в привычку отдавать другим все возможное, где бы они ни находились.

«Сто счастливчиков» считают, что их счастье — это один из лучших подарков, который они могут преподне­сти миру. В моем интервью с Лиз Гилберт (ее историю вы читали в седьмой главе) она рассказала, что после то­го, как была опубликована ее книга «Есть, молиться, любить», журналисты часто задавали ей вопрос: «Вам не кажется, что это было немного эгоистично — путешествовать по миру, чтобы найти себя?» Она всегда отвечала: «Знаете что? Я думаю, что было бы эгоистичнее провести остаток жизни в самовлюбленном, депрессивном, тревож­ном страдании. Такой человек не может ничего дать об­ществу, его появление в любом месте ничего не изменит, он ничего не дает окружающим людям. Лучшее, что я могу предложить миру, это оставаться здоровой и разум­ной».

Когда я искала «счастливчиков», мой коллега по биз­несу рассказал мне о своей подруге Хэппи Оэйсис. Когда я услышала ее имя, решила, что интервью с ней будет очень интересным. Так и случилось. Хэппи оправдывает свое имя. В следующей удивительной истории Хэппи опи­сывает свой опыт, который она обрела больше двадцати лет назад, путешествуя по Азии. Она узнала, что в дейст­вительности означает воспринимать мир как свою семью и помогать другим людям, разделяя с ними свое счастье.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.