Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если вы не любите вашу работу, попробуйте полюбить ее






«Счастливые без причины» люди, занимаются ли они любимой работой или нет, «проносят» видение цели че­рез все, с чем им приходится сталкиваться, далее через самое обыденное дело. Даже когда они меняют масло в машине или готовят еду для семьи, они сохраняют пони­мание цели. Их смысл жизни не где-то «там». На самом деле, если вы отнимете у счастливого человека то, что ему на данный момент нравится делать, он найдет себе другое занятие, которое вдохновит его.

Однажды я услышала историю про великого дириже­ра Артуро Тосканини. Когда ему исполнилось восемьде­сят лет, кто-то спросил его сына Вальтера, какое дости­жение отец считает главным в своей жизни. Вальтер от­ветил: «У моего отца нет такого достижения. Все, что он делает в каждый момент жизни, является для него самым важным, дирижирует ли он оркестром или чистит апель­син».

Пока мы писали эту главу, Кэрол рассказала мне, как однажды понимание цели спасло ее от невзгод на работе.

«Когда я окончила университет с дипломом по ли­тературе, на рынке труда не было большого спроса на выпускников моей специальности. Хотя я точно не знала, что делать дальше в жизни, мне нужно было платить за квартиру, поэтому я пошла работать сек­ретарем приемной в брокерскую фирму. Несмотря на то, что у меня была большая зарплата, существовала одна проблема: я ненавидела работу секретаря. Целый день отвечать на звонки было или трудно, или просто скучно. Через месяц я уже не хотела вставать по ут­рам, а мое несчастливое состояние на службе окра­шивало всю мою жизнь. Я понимала, что передо мной два пути: найти другую работу или полюбить эту. Я решила попробовать оба варианта. Пока я искала другие возможности трудоустройства, пыталась найти способ стать счастливее там, где уже работала.

Я поставила перед собой задачу стать «лучшим секретарем приемной в мире». Ведь у меня всегда бы­ла острая необходимость быть полезной другим и вносить свой вклад в общее хорошее дело. Я написала большими буквами слово «ОБСЛУЖИВАНИЕ» на книге записей на моем рабочем столе. Я отвечала на телефонные звонки с улыбкой в голосе, научившись узнавать голоса тех, кто часто звонил, и обращаясь к ним по имени. Мне припомнилась одна случайно ус­лышанная мною фраза косметического магната из компании «Мэри Кей Эш»: «Представьте, что у любо­го человека, которого вы встречаете на своем пути, на шее висит табличка: «Дайте мне почувствовать мою значимость». Я решила следовать этому принципу. Я шутила с брокерами и другими сотрудниками фир­мы и превратила свой рабочий день в душевный праздник. Не только мой уровень счастья взлетел до небес, но через месяц меня перевели на другую, более интересную должность в брокерской сфере деятель­ности. Хотя я, наконец, нашла подходящий способ зарабатывать на жизнь, никогда не забуду, как мне уда­лось по-другому взглянуть на нелюбимую работу и изменить уровень моего счастья».

Цель расширяет вашу энергию и помогает почувство­вать вдохновение и воодушевление в каждый момент жиз­ни, что естественным образом приводит к успеху. Альберт Швейцер сказал: «Успех — не ключ к счастью. Счастье — ключ к успеху. Если вы любите свое дело, вас ждет ус­пех».

Посмотрите на признаки сжатия и расширения энер­гии, чтобы убедиться, что вы на правильном пути. Жизнь, в которой есть цель и смысл, укрепляет ваше счастье и счастье всех, кто с вами сталкивается.

 

«Счастливые привычки жизни, в которой есть цель»

 

1. Найдите себе увлечение.

2. Наполняйте вдохновением каждый миг.

3. Внесите свой вклад в нечто большее, чем вы сами.

 

«СЧАСТЛИВАЯ ПРИВЫЧКА ЖИЗНИ, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЦЕЛЬ» № 1 Найдите себе увлечение.

Когда мы говорим искреннее страстное «да» действительно значимым вещам, в нашей жизни наступает покой, который, как золотые лучи солнца, пробивается сквозь лесные деревья.

Томас Кинкайд, художник

 

Ладно, скажете вы, убедили! Я хочу, чтобы в моей жизни была цель. Но с чего начать? Вам стоит только попросить ключи к уникальной и индивидуальной цели.

Все, что вам нужно, это остановиться.

Да-да, просто остановитесь.

Вам потребуется время, чтобы отставить в сторону ва­шу загруженную жизнь и изучить ваш внутренний ланд­шафт. Будьте честны с собой и смелы, спросите себя: что меня увлекает? что я люблю делать? что действи­тельно имеет для меня значение? Ответы (ваши увлече­ния) — как дорожки, которые приведут вас к вашей цели.

Чтобы понять свои увлечения, можно пройти тест «Увлечение», разработанный одной из «ста счастливчи­ков» — Дженет Эттвуд. Мы уже двадцать пять лет дру­жим с Дженет, и я сама видела, как этот тест изменил ее жизнь и жизни многих людей. Она — очень яркий при­мер радости, возникающей от осознания своей внутрен­ней цели. Ее история описывает путь, который привел ее к открытию теста «Увлечение»; так же называется ее книга, бестселлер, написанный в соавторстве с бывшим мужем, лучшим другом и партнером по бизнесу Крисом Эттвудом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.