Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спринг форест цигун» — дыхание мира






Пусть вас не смущает кажущаяся простота этого упражнения. Как говорит мастер Лин, «самое дейст­венное означает самое простое». Это искусное уп­ражнение, крайне эффективное для снятия блоков в теле, особенно в области легких.

Расслабьтесь в правильной позиции: расставьте ноги чуть шире плеч, слегка согните колени и смотри­те вперед. Улыбайтесь и расслабляйтесь. Втяните не­много подбородок, чтобы распрямить позвоночник. Опустите плечи и слегка выдвиньте локти. Разожмите ладони и вытяните пальцы.

Дышите глубоко: медленно сделайте три глубоких спокойных вдоха через нос. Представьте, что все ваше тело участвует в дыхании. Мысленно представьте, как энергия входит в вас и собирается в области живота. Когда выдыхаете, представляйте, как вся боль и бо­лезни превращаются в дым и выбрасываются каждой клеточкой тела наружу.

Про себя повторяйте, закрыв глаза: «Я во Вселен­ной. Вселенная в моем теле. Я и Вселенная объедине­ны». Попробуйте почувствовать спокойствие мира, его тишину и неподвижность.

Двигайте руками: когда вдыхаете, медленно дви­гайте руками на расстоянии друг от друга в стороны. Когда выдыхаете, медленно сводите руки вместе (толь­ко смотрите, чтобы руки не коснулись друг друга). Когда разводите руки, представляйте, как энергия расширяется в пространстве между руками. Когда сводите руки, попробуйте почувствовать, как энергия ме­жду ними сжимается.

Делайте это упражнение 5—6 минут. Когда закон­чите, сделайте три медленных, спокойных глубоких вдоха и позвольте себе расслабиться на минуту или две.

(Использовано с разрешения «Спринг форест ци­гун».)

 

«СЧАСТЛИВАЯ ПРИВЫЧКА ТЕЛА» № 3 Настройтесь на мудрость своего тела.

 

Мы будем жить в гармонии с нашими телами

только тогда, когда начнем по-настоящему любить

их и уважать. Мы не можем хорошо общаться с врагом.

Хэрриет Лернер, доктор наук, клинический психолог и писатель

 

В результате моих интервью со «ста счастливчиками» я поняла, что они постоянно настраиваются на мудрость своего тела, когда речь идет о выборе, влияющем на здо­ровье. Знать, когда пора отдохнуть, выпить воды, иску­паться или сделать физические упражнения (подпитываю­щая нашу энергию деятельность, поддерживающая нас в равновесии), — это способность, которую каждый из нас может развить.

Хотя тело точно знает, что нам нужно в каждый кон­кретный момент, мы часто его не слушаем. Когда мы на­чинаем любить тело и доверять его мудрости, это можно назвать «началом замечательной дружбы», которая на­полняет наши клетки бесконечным счастьем.

Во время моего интервью с одним из «ста счастливчи­ков», писателем и пионером сознательного дыхания Гаем Хендриксом, он рассказал мне следующую историю, ко­торая показывает, какого яркого результата можно до­биться, живя в согласии и гармонии со своим телом.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.