Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сон — ваш путь к счастью






Сон — естественный путь подзарядки наших батарей. Хотя мы все знаем, что становимся счастливее, если спим достаточно, спросите людей, спят ли они по восемь часов ночью, и они ответят вам усмешкой. Они вам скажут: «У кого есть на это время, когда по телевизору идет пе­редача с Леттерманом или Ленно? А еще нужно оплачи­вать счета, сидеть с детьми, беспокоиться о разных про­блемах!»

Когда я работала консультантом журнала «Форбс», я удивлялась тому, что люди говорят о сне, словно о ка­ком-то соревновании. Один руководитель сказал: «Я об­хожусь всего пятью часами сна». А его коллега ответил: «Правда? А я сплю ночью всего четыре часа». Они так этим хвастались, как будто у них был большой список дел и они урезали пару часов от времени сна, чтобы за­кончить их и добиться успеха. Человек, который спал меньше, соответственно, выиграл.

Тут абсолютно нечем хвастаться. Согласно данным Цен­тра по контролю за заболеваниями и профилактике, су­ществует строгая взаимосвязь между количеством спокой­ного сна и уровнем счастья. Я была просто поражена, когда прочитала в журнале «Наука» о декабрьском ис­следовании 2004 года, в нем сообщалось, что качество на­шего сна сильнейшим образом влияет на нашу способность радоваться жизни, а не семейному доходу или семейному положению. Кто мог подумать, что сон — лучший ко­зырь, чем зарплата или наличие супруга/и?

Я готова подписаться под аюрведической мудростью (Аюрведа — древняя целительная система Индии), глася­щей: «Час сна до полуночи стоит двух часов сна после полуночи». Однажды я пошла к аюрведическому врачу, маленькому старому мужчине ростом с меня, которому было по крайней мере сто лет. Он был весь сморщенный, как изюм, но сохранил волосы на голове, широкую улыб­ку и самые лучистые глаза, которые я когда-либо видела. Он сказал мне, что, если я когда-нибудь буду несчастлива или плохо себя почувствую, мне стоит попробовать ло­житься спать до 22 часов вечера (еще лучше до 21) не­сколько дней подряд и затем посмотреть на свое само­чувствие. Каждый раз, когда я так поступаю, на третий день открываю для себя новый мир. Я снова становлюсь энергичным, радостным и отдохнувшим человеком! Я на­зываю это «сесть в ангельский поезд на 10 часов», и, оп­ределенно, лечь спать до 22 часов вечера — одна из моих любимых «счастливых привычек». Со временем я посове­товала этот метод многим людям, и каждый, кто его про­бовал, щедро благодарил меня.

В качестве эксперимента пусть на следующей неделе хороший здоровый сон станет вашим приоритетом. Леттерман и Ленно продолжат свою работу и без вас, а вы будете чувствовать себя счастливее.

Чтобы зарядить энергией ваше тело, вспомните глав­ное: пусть ваше тело активно двигается, дышите глубоко и отдыхайте столько, сколько нужно. Вот простое упраж­нение цигун, которое вы можете использовать, чтобы поднять уровень вашего счастья с помощью осознанного движения, причем неважно, где вы находитесь, на верши­не горы или на работе во время перерыва.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.