Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опора сердца: Руководствуйтесь любовью






Лучше, если у меня будут глаза, которые не видят, уши, которые не слышат, чем сердце, которое не любит.

Роберт Тизон, писатель

 

Давайте проведем маленький эксперимент. Укажите на себя пальцем. Теперь посмотрите, куда вы указали. Если вы похожи на тысячи людей, которых я просила это сде­лать, то вы указали на сердце. Никто никогда не указы­вает на голову, пупок или коленную чашечку. Почему? Мы инстинктивно чувствуем, что сердце — это наша суть.

Представьте, что смотрите какому-нибудь человеку в глаза и произносите: «Я люблю тебя всей своей головой». Звучит иначе, правда же?

На протяжении истории люди всех культур считали сердце, местонахождение наших эмоций, главной состав­ляющей счастья и мудрости. Во многих традициях сердце сравнивали с алмазом, драгоценным камнем или лотосом, так как все эти вещи символизировали таинственную и ценную суть нашего существования.

«В центре нашего тела находится маленький храм в форме лотоса. Внутри его небольшое пространст­во. Земля и небеса, солнце, луна и звезды, огонь, молнии и ветра — целая Вселенная живет в нашем сердце». (Из Упанишад)

Страсть к жизни коренится в наших сердцах. Если она течет в наших жилах, мы чувствуем себя отлично, ес­ли нет — мы ощущаем себя несчастливыми.

Все это я знаю по своему опыту. На протяжении мно­гих лет я периодически чувствовала сильную, острую и истощающую меня боль в сердце. Это началось больше двадцати лет назад, как раз после того, как закончились мои отношения с человеком, которого я любила. Хотя я не собиралась выходить за него замуж, я просто потеря­ла всякое самообладание, когда он начал встречаться с моей подругой. Я думала, что мои душевные муки и боль пропадут со временем, по крайней мере, когда я встречу кого-то другого, но они оставались. Иногда я чувство­вала, что не могу вдохнуть, такой сильной была эта боль. В другой раз мне казалось, что у меня может случиться инфаркт. Я посещала различных врачей, но никто не мог найти физической причины недуга. Было тяжело на серд­це, физически и эмоционально. Только когда я начала упражняться в «счастливых привычках сердца», о кото­рых вы узнаете в этой главе, мне наконец стало легче.

Мои интервью со «ста счастливчиками» открыли мне глаза: счастливые люди руководствуются любовью. Не­смотря на то что они испытывают такие же страхи, раз­очарования и страдания, как и все остальные, у них про­сто другие привычки, которые позволяют им открывать свое сердце в повседневной жизни. Когда вы попробуете на практике эти упражнения, вы ощутите, что ваше серд­це более открытое и любящее — это одна из опор ваше­го «дома для счастья».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.