Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опирайтесь на мысль, которая делает вас счастливее






Идея настроить себя на радость похожа на то, что доктор Мартин Селигман, директор Центра позитивной психологии при Университете Пенсильвании, которого считают отцом-основателем позитивной психологии, назы­вает «приобретенным оптимизмом». В своей книге с тем же названием Селигман обращает внимание на обширный комплекс исследований, подтверждающий его тезис о том, что можно научиться быть оптимистом.

Один из самых эффективных способов настроить себя на радость — это опираться на мысль, которая делает вас счастливее. Когда в следующий раз вы столкнетесь с затруднительной ситуацией, дающей толчок негативным мыслям и неприятным чувствам, найдите правдивую мысль, которая заставит вас почувствовать себя лучше, и поло­житесь на нее. Классический критерий оптимизма — ко­гда человек видит, что стакан наполовину полон, а не на­половину пуст. Это отличный пример того, как можно опереться на столь же правдивую, сколь и положитель­ную мысль.

А вот вам другой пример, уже из моей собственной жизни. Уверена, что у вас такое тоже было. Однажды я сидела за компьютером, стараясь настроиться на работу, и во мне возникла негативная, провальная мысль: «Я не успею сделать этот проект вовремя».

Я заметила, какое влияние она на меня оказала: я по­чувствовала себя утомленной, меня затошнило, я запани­ковала. Все это никак не помогало мне справиться с труд­ностями.

Тогда я стала искать столь же правдивые мысли, от которых могла бы почувствовать себя лучше: «Мне всегда удается справляться с трудностями. Я могу попросить по­мощи. Чем больше я отдыхаю и расслабляюсь, тем боль­ше идей у меня возникает». Я настроила себя на радость, положившись на эти мысли. Они дали мне ощущение рас­ширенной энергии и уравновешенности.

Пожалуйста, заметьте, что я не говорю о навязывании позитивной мысли или механическом повторении утвер­ждения: «Я смогу сделать это вовремя, я смогу сделать это вовремя, я смогу сделать это вовремя». В этом случае все равно вы чувствуете, что не сделаете работу вовремя. Такой подход несет в себе некоторую долю борьбы с не­гативными мыслями, так как похож на перебранку в ва­шем мозгу: кто победит — не могу или могу. Очевидно, что победителем будет тот, кто громче кричал.

Когда же вы опираетесь на хорошую мысль, вы не пытаетесь никого ни в чем убедить. Вы просто смещаете фокус вашего внимания с негативного взгляда на ситуа­цию к позитивному взгляду.

Как правильно заметил старый индеец чероки, побеж­дает тот волк, которого вы кормите. Привыкайте кормить счастье.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.