Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение перед зеркалом






Вам не кажется глупой или неудачной идея встать пе­ред зеркалом и начать превозносить свои положительные качества? Кажется, не правда ли?

Это знак того, что нужно обязательно попробовать выполнить такое упражнение.

Я и мой соавтор Кэрол познакомились с этой техни­кой в 1990 году, когда проходили недельный тренинг по самооценке у Джека Кенфилда. Джек дал упражнение в качестве домашнего задания, мы должны были выполнять его каждый вечер. Он говорил нам: «Убедитесь, что дверь в вашу комнату плотно закрыта, чтобы никто не увидел вас и не подумал, что вы сошли с ума». В период обуче­ния мы с Кэрол жили под одной крышей, поэтому каж­дый вечер поочередно ходили в ванную, закрывали дверь и шептали всякие нежности своим отражениям: «Я люб­лю тебя», «Ты красивая», «У тебя любящее сердце».

В первый же вечер я почувствовала себя как сума­сшедшая последовательница течения «нью-эйдж» в Кали­форнии. Однако вскоре опять ощутила наплыв тоски. Я была таким мастером самокритики, почему же оказа­лось так тяжело себя хвалить?

Со временем становилось все легче перечислять причи­ны хорошего отношения к себе: «Ты умная», «Ты прила­гаешь все усилия, чтобы помочь другим» и так далее. Но настоящую силу это упражнение возымело, когда я на­училась ценить себя просто так, без всякой причины, смотреть себе в глаза и безоговорочно любить себя та­кой, какая я есть.

Осознанное признание своих позитивных черт может льстить нам. Но наше воспитание не позволяет нам хва­статься, поэтому все заканчивается тем, что мы не дове­ряем себе, не признаем себя или даже еще хуже — мы обходимся с собой жестоко, закрываем сердце, наша энергия сжимается, и — вы уже догадались — уровень нашего счастья падает. Ничего нет странного в том, что счастливые люди относятся к себе с состраданием и при­знанием, ободряют себя. Это не имеет ничего общего с высокомерием или эгоцентричностью. Они ценят и прини­мают себя такими, какими являются. Такие чувства под­нимают наш уровень счастья.

Замечаем позитивные стороны

 

Чтобы настроить себя на радость, старайтесь замечать и запоминать приятные переживания. Первое, что вы должны сделать, это сознательно решиться на их поиски. Поиграйте с собой в такую игру. Замечайте все позитив­ные события вашей жизни: любые положительные мысли, все, что вы видите, чувствуете, слышите, пробуете на вкус. Приятные запахи, которые вы учуете; победы, которые вы одержали; достижения в понимании чего-либо; прояв­ления ваших " творческих способностей — это могут быть самые разные вещи. Такое стремление замечать хорошее приводит в действие ретикулярную активирующую систе­му (RAS), группу клеток в стволе головного мозга, отве­чающую за сортировку большого количества поступающей информации и донесение важных данных до нашего вни­мания. Случалось с вами когда-нибудь, что вы покупали машину и начинали замечать эту марку машины повсюду?

Так работает ретикулярная активирующая система. Те­перь вы можете использовать ее, чтобы быть счастливее. Когда вы решите искать положительные стороны во всем, система поможет вам замечать их.

Адель, которая входит в мой список «ста счастливчи­ков», рассказала мне о своем уникальном методе заме­чать положительные события. Во время своих поездок в течение дня она как бы раздает премии: премия самой воспитанной собаке, премия самому живописному ланд­шафтному дизайну закусочной «на ходу», премия самому вежливому водителю. Это развивает ее наблюдательность по отношению к красоте и положительным событиям, происходящим вокруг. Очарованная таким подходом, я попробовала применить его в своей жизни. Он мне так понравился, что я даже решила включить его в качестве упражнения в эту часть книги.

Как только заметите что-то хорошее, остановитесь, чтобы осознанно этим насладиться. Пропустите впечатле­ние глубоко в себя и чувствуйте. Сделайте из него нечто большее, чем просто умственное наблюдение. Если воз­можно, потратьте около тридцати секунд на то, чтобы впитать ощущение счастья. Если же хотите ускорить про­гресс, каждый день тратьте время на перечисление ваших побед, достижений, того, что цените в других людях или в себе. Это сместит соотношение «липкая — тефлоновая поверхность» в вашей голове в сторону счастья.

В беседе с Полем Шилом, специалистом в области развития человеческого потенциала и автором книги «Ес­тественная гениальность», я узнала, что запоминать по-

зитивные стороны жизни намного лучше можно с помо­щью подсознания, которое ответственно за 90 процентов наших мыслей. Каждый день мы подвержены натиску от­рицательных образов и сообщений из внешнего мира, вторгающихся в нас на подсознательном уровне. Дейст­венный способ препятствовать этим коварным негативным мыслям — использование аудиопрограмм для самосовер­шенствования «Паралиминал Рекордингс» (техника «ди­хотомическое предъявление»), которые работают на уров­не нашего подсознательного восприятия. В этих записях используются различные голоса в сочетании с музыкой и научно обоснованными техническими приемами, воздейст­вующими на мозг. Эти программы, которые вы слушаете через стереонаушники, созданы для того, чтобы работать одновременно с обоими полушариями мозга и менять ва­ши сознательные убеждения, в то время как вы просто расслабляетесь и слушаете. Я считаю использование этих программ простым способом настроить себя на радость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.