Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Воздух в квартире на Бейкер-стрит вибрировал от сгустившейся силы







Воздух в квартире на Бейкер-стрит вибрировал от сгустившейся силы. По кочерге и креплениям светильников пробегали искры, словно скопившийся заряд искал любой доступный путь утечь в землю; у Джона встали дыбом волоски на шее, пахло раскаленным металлом – а посреди всего этого точно какое-то божество восседал Шерлок, ослепительный и прекрасный.

Но и Джон сейчас был не просто наблюдателем. Он стоял на коленях позади Шерлока, положив руки ему на плечи и ощущая под пальцами хрупкую опору мышц и костей, пока сквозь них обоих пульсировала энергия. От этой мощи хотелось прижаться к спине Шерлока, зарыться носом в его волосы, но Джон боялся отвлечь его. Однако тело все равно непроизвольно клонилось ближе, а дыхание дрожало на приоткрытых губах.

Открыв утром глаза, он увидел, что Шерлок сидит рядом по-турецки, по всей кровати разбросаны книги, а над головой его кругами носится эман, практически ошалевший от восторга. Детектив тут же пустился в объяснения о тонкостях и хитростях, касающихся уз между душами магов, а Джон, еще не до конца проснувшийся, с трудом поспевал за его рассуждениями, замирая то от страха, то от восхищения.

А он еще думал, как трудно смириться с мыслью, что душа Шерлока оказалась в его руках! Но обнаружить, что, по дикому стечению обстоятельств, он установил нечто вроде астральной связи между ними, было так же тяжело принять, как и понять в принципе. Впрочем, то, как отреагировал на случившееся Шерлок, в значительной степени сгладило острое чувство узурпаторства. Произошедшее не вызывало у друга отторжения или отвращения, а напротив – восторгало и донельзя занимало. Он считал это скорее даром – не проклятием, и Джон постепенно начал склоняться к тому же.

Да, он не просил об этом, но уже не раз за утро в голову приходил иной исход: душа Шерлока утрачена навсегда, а сам друг превратился лишь в тень себя прежнего. Но в итоге он рядом, живой и полный сил, как всегда блестящий, вновь всеми чувствами связанный с миром и – то ли благодаря случайности, то ли каким-то чудом – Джон мог назвать его своим.

Сердце его забилось быстрее от счастья при воспоминании о том, что вчера продемонстрировал ему Шерлок. Когда Джон не был уверен ни в чем, начиная от неожиданного признания детективом своих эмоций и заканчивая каждой его фразой, тот раскрылся, позволив ему увидеть, что именно чувствует.

Даже в самых смелых мечтах Джон всегда представлял Шерлока прохладным и сдержанным, но то, что он ощутил – так же легко, как если бы читал с листа – оказалось всеобъемлющим. Пусть Шерлок пока не мог облечь это в слова – и, вероятно, никогда не найдет в себе сил озвучить – возможности просто увидеть все его глазами хватило, чтобы большинство страхов осталось позади. Шерлок сказал «ты мне дорог», но Джон понимал, что за этим стоит куда большее.

Шерлок его любит.

Длинные и чуткие пальцы скользнули по кисти Джона и сильно сжали, а в ушах раздался шепот Шерлока, в котором смешались упрек и улыбка.
- Сосредоточься. Ты здесь не просто аккумулятор, ты и сам это знаешь.

Джон придвинулся ближе и прижался к спине Шерлока, чувствуя изгиб позвоночника сквозь тонкую ткань рубашки.
- Напомни еще раз, что именно мы делаем? – спросил он, поморщившись от скребущей по ставшей сверхчувствительной коже одежды. Это было почти непереносимо, от наполнявших комнату заклинаний каждый нерв был как оголенный провод, и близость Шерлока, притягивавшего к себе силу подобно громоотводу, его ощущения не облегчала. Друг собирал покалывавшую тело Джона рассеянную энергию и направлял ее в единый поток, и Джон не мог понять, то ли он начинает овладевать этой магией, то ли она - им, вызывая возбуждение.

- Проводим эксперимент, - запнувшись на вдохе, ответил Шерлок. – Я хотел проверить, действительно ли узы увеличивают силу мага.

Джон провел ладонями по рукам Шерлока и ниже – туда, где закатанные рукава рубашки открывали предплечья, покрытые россыпью тонких волосков.
- Я точно раньше ничего подобного не испытывал, - смог выдавить он, и, поддавшись наконец соблазну, прижался губами к впадинке за ухом Шерлока.

Звучание магии вокруг изменилось, упав до низкого, вибрирующего гула, как будто замурлыкал огромный кот. В нем слышалось явное удовольствие, хотя вероятно, сам Шерлок не стал бы выказывать это столь очевидно. Быть может, это был не совсем честный способ: обходной путь, позволяющий заглянуть за раздражающую маску невозмутимости и подчас холодную отстраненность, но Джона обнадеживало само знание, что друг теперь выражал чувства так же открыто, как и его эман – свое обожание.

Он не раз задавался вопросом, как изменится поведение Шерлока, если вдруг их отношения перейдут на другой уровень, но даже представить не мог, что друг станет вот таким: прежний, но мягче. Думал, что тот не пожелает делить с ним постель – по крайней мере, спать вместе они не будут точно – и в какой-то мере оказался прав: судя по теням, залегшим под глазами, отдыху в эту ночь Шерлок предпочел другие дела. И все же он остался в кровати с Джоном, хотя куда удобнее было бы работать в гостиной. Он хотел быть рядом, и не раз за сегодняшний день Джон замечал короткие прерванные движения, словно Шерлок стремился прикоснуться к нему и тут же останавливался, не зная, где теперь пролегают границы между ними.

Как будто Джон мог его оттолкнуть.

- Это очень…напряженно, - прошептал Шерлок, и было неясно, имеет он в виду магию или страстное желание, что закипало между ними. Возможно, и то, и другое, судя по тому, как он навалился на Джона, откинув голову ему на плечо и со свистом дыша сквозь приоткрытые губы.

Джон застонал, соглашаясь. По спине пробежала сладостная дрожь, вторя танцующим вокруг заклинаниям. Чем бы это ни было, оно находилось под полным контролем Шерлока. Джон чувствовал зов магии, приливы и отливы идущего между ними обмена энергией, а вокруг проявлялись в реальный мир их щиты.

- Боже всемогущий, - выдохнул он, прислонившись головой к голове Шерлока, и разглядывая ставшие видимыми блоки, не в силах поверить своим глазам. Да, они объединялись и раньше, до всей этой истории – как будто перекрывающие друг друга мыльные пузыри. Но теперь это были не раздельные сферы, напоминавшие слои луковицы, а переплетение различных цветов, бросавших вокруг расходящийся веером узор света и тени.

Щиты Шерлока играли всеми оттенками синего – от льдисто-голубого до густо-фиолетового, а в переходах цветов мерцали, словно миражи, тени и пустоты, в глубине которых иногда в проскакивали и вновь исчезали, танцуя, искорки его силы.

Минуты проходили, отмеряемые лишь непрестанным скольжением пальцев Джона: острые скулы, гладкая шея, выступ ключиц под рубашкой. Биение жизни в этом теле завораживало, вызывая болезненно острое желание действовать, прикоснуться, ощутить на вкус.

Потянувшись назад, Шерлок провел ладонями по его напряженным бедрам.
- Позже? – почти вопрос, произнесенный восхитительно хриплым голосом, но в нем проскальзывало обещание. – Мне нужно попробовать еще кое-что. Призыв.

Сжав губы, Джон провел кончиками пальцев по его затылку и шее.
- Это точно хорошая идея? Мы все еще пытаемся разобраться, на что теперь способны, и ты пока не восстановился полностью, - про нежелание отпускать Шерлока странствовать по неизвестным пределам он умолчал, но тот, вероятно, и так это понял.

- Я призову какую-нибудь сущность сюда, на Бейкер-стрит. Квартира надежно защищена, к тому же ты будешь рядом, - ответил Шерлок, оглянувшись через плечо. – Нам требуется информация о Моране. Его действия нелогичны, необходимо вычислить, что у него на уме. Это займет несколько минут, но если ты устал…

- Нет! – Джон помотал головой. Он не знал, как объяснить, но эта магия не истощала – напротив, дарила силы, разгоняя тучи сонливости и открывая солнцу. – Я в норме. Просто не хочу, чтобы ты перенапрягся. Что призываем?

- Об этом я сам позабочусь, - взяв мел, Шерлок добавил еще несколько печатей к стандартному кругу, который неохотно построил перед началом эксперимента. С каждой прочерченной линией звучание магии менялось, радостная и манящая мелодия уступала место иной, отражающей нерушимую защиту: нечто, созданное с целью куда более серьезной, чем простое любопытство.

- Что от меня требуется? – уточнил Джон, пытаясь поудобней устроиться на ноющих коленях. Одно дело – наблюдать за призывом, проводимым Шерлоком, со стороны, и совсем другое - участвовать в нем, прижимаясь к другу так тесно, что кажется, сплавился с ним воедино.

- Практиковать магию такого уровня, пока моя душа находится вне тела, малоэффективно, - в голосе Шерлока проскальзывало раздражение. – Поскольку возвращаться на законное место она по-прежнему не желает, мне нужно, чтобы ты был рядом: так легче пользоваться ее энергией.

- Мог бы просто сказать, чтобы я никуда не уходил, - заметил Джон. Улыбнувшись он, вновь прижал ладони к лопаткам друга и услышал, как узы между ними завибрировали чистым, звенящим звуком. Как все это работает, он по-прежнему не понимал. Из торопливого монолога Шерлока удалось уяснить, что, хотя тот мог физически удерживать рядом свою душу и пользоваться ее энергией, это было все равно что пытаться запитать от автомобильного аккумулятора огромный мощный механизм: опасно и ненадежно.

Но стоило им коснуться друг друга, как все менялось: в эти моменты Джон чувствовал, как из просто полезных инструментов заклинания превращались в нечто живое, мягкими лентами обвивающееся вокруг сердца.

- Готов, можешь начинать.

Его как будто дернули, подсекая, за вонзившийся в грудь крюк и потянули. Затем постепенно боль спала, по нервам и жилам заструился ровный поток ощущений, заставляя вибрировать мышцы, и рождая глубоко внутри нервную дрожь. Это чем-то напомнило резкий нырок на американских горках – почти свободное падение, но как только чувство стало почти нестерпимым, его острота резко схлынула.

Джона опустошали и в то же время наполняли – круговорот приливов и отливов. Происходящее отчасти походило на его собственную работу с целительными заклинаниями, но сейчас это была не передача энергии от врача к пациенту, а единое дыхание и стучащие в унисон два сердца – его и Шерлока.

Заклинание резко, точно поршень, пронеслось сквозь тело, заставив изумленно охнуть. Руки соскользнули с плеч Шерлока, и Джона охватила паника. Однако они по-прежнему оставались соединены – но уже не прикосновением кожи к коже, а той же тончайшей паутиной, что наблюдали днем ранее. Он ожидал, что бурный поток силы поглотит его, но, несмотря на весь ее напор, нерушимая броня, казалось, запылала в его теле.

Джон бросил поспешный взгляд на построенный Шерлоком круг. Вдоль края его бриллиантами посверкивал иней. Щупальца тумана, белесые с редким проблеском переливчато-синего, стелились по полу, резко отдергиваясь при случайном прикосновении к щитам. Одно из них обвило запястье Джона словно холодный и влажный язык. Ему почудилось, что он тонет в ледяной нефти, но стоило Шерлоку заговорить, как ощущение тут же исчезло.

- Хватит.

Призрачные тени отступили и сгустились, стекаясь к центру круга и позволяя увидеть сидевшего там ребенка. Мальчик лет восьми или девяти. Светловолосый и кудрявый, будто херувим, пухлые щеки округлились от улыбки, но поразили Джона глаза этого существа: гладкие и холодные, словно сталь, серебристые шары в глазницах.

- Ты изменился, - произнес демон, и хотя Джон был уверен, что тварь не способна видеть, стало ясно: присутствие второго мага не осталось не замеченным. – Имя твое шепотом передается по всем мирам.

- Это меня не интересует, - дыхание Шерлока оставалось ровным, голос – равнодушным и безразличным, но Джон понимал, что разум друга сейчас работает с предельной скоростью, что тот тщательно подбирает каждое слово, пока оба они балансируют на натянутом канате строжайшего самоконтроля, требуемого для подобной магии. Она уже начала выпивать его силы, в голове потяжелело, кости налились свинцом. Не раз на его глазах Шерлок часами беседовал с призванными, но Джон даже представить не мог, какой это требует выносливости.

- А должно бы. Слабые боятся тебя, сильные копят ненависть.

- А ты? – Джон прикусил язык, не в силах поверить, что сказал это. Общение с демонами – епархия Шерлока. Он знал, что именно говорить и как составить вопрос, чтобы не попасть в западню. Тому, кто неделю назад был всего лишь целителем, вмешиваться точно не стоило. И все же, на секунду посмотрев на профиль друга, Джон не заметил и следа недовольства. Если уж на то пошло, в брошенном на него быстром взгляде мелькнуло одобрение.

Ребенок равнодушно пожал плечом.
- Я наблюдаю со стороны. Я видел, как боги создаются и низвергаются в мгновение ока. Есть тот, кто желает тебя уничтожить.

- Что ты видишь? – спросил Шерлок.

Демон улыбнулся, и жуткие глаза скользнули, подобно ртути, от Джона к Шерлоку.
- Возрождение и смерть.

- Чьи?

- Ответ все еще колеблется на лезвии ножа.

Джон втянул воздух, глядя, как на детском лице проступает ликование, как будто существо пребывало в восторге от собственных загадок. Но в радости этой не было ничего простодушного, лишь холодная жестокость. Так кот забавляется с парой мышей.
- Говори.

Приказ был похож на удар кулаком, блоки загудели, по кругам пробежал огонь. Впервые за все время разговора демон заметно дернулся, отшатываясь и закрываясь маленькими руками. Вслед за словами Джона повисла тишина, и он ощутил, как создание пытается освободиться от удерживающих его заклинаний.

- Выполни его требование, и мы позволим тебе уйти, - тихо произнес Шерлок. – Расскажи, что задумал Моран.

- Он стремится восстановить то, что дало цель его существованию, - детское лицо исказила ярость, но губы продолжали двигаться, против воли выталкивая слова. – Ваша смерть от его руки возродит Паука. Он будет вести на вас охоту до конца ваших дней. Преследовать месяц за месяцем, год за годом, наяву и во сне, не давая передышки.

- А если наоборот – мы уничтожим его? – Шерлок поднял ладони, складывая их, будто обхватывал длинными пальцами чашу. – Я могу привести его к падению.

- Ты ошибаешься, - демон сильнее натянул удерживавшие его нити силы, и воздух забурлил. – Ты не зверолов. Он оставил предостережение: мертвое тело и живой знак. Он не собирается долго ждать, - заклинание начало рассеиваться, и на лице наклонившего голову ребенка проступило еле заметное сожаление, стиравшее всякое понятие о возрасте. – Больше мы с тобой не встретимся.

Сила резко исчезла, начисто стирая меловой круг. Вздохнув, застонали половицы. Постепенно напряженный льдистый звон щитов стих, давящая на плечи тяжесть исчезла, и Джон, пошатнувшись, привалился к спине друга. Все до единого мышцы были похожи на эластичную ленту, которую слишком долго удерживали в натяжении, а колени сводило судорогой боли.

Ребенок исчез. И только слабый налет инея, таявший на глазах, указывал на то, что он вообще был здесь. Но слова его не шли у Джона из головы, раздувая пламя темного страха, пока он снова и снова прокручивал их в мозгу.

- Моран хочет вернуть Мориарти, и ради этого собирается убить тебя, - он выплюнул эту фразу, словно она была полна отравы, и схватил Шерлока за рубашку, сжимая ткань в кулаках, как будто мог уберечь друга, просто удерживая его рядом. – Ему можно верить? Это же всего лишь ребенок.

- Внешность может быть обманчива, - детектив отряхнул руки от мела, развернулся и скользнул по Джону взглядом. – Облик детей принимают многие демоны, чтобы казаться уязвимыми. Это усыпляет бдительность мага, создает обманчивое чувство, что ему ничто не угрожает. Глаза – единственное, что им не под силу изменить.

- Кто это был? – переполнявшее напряжение требовало хоть каких-то действий, произошедшее взвинтило нервы, и Джон поднялся, крепко обхватив тонкие запястья Шерлока и потянув его за собой. – Он тебя знает.

- Я уже обращался к нему раньше. Имени у него нет, но если бы Майкрофт испытывал необходимость поклоняться кому-либо, то его божеством стало бы это создание, - друг растер уцелевшие следы мела ногой. – Можешь считать его судьбой.

Джон скрестил руки на груди, отчаянно желая ощутить в ладони обнадеживающую тяжесть пистолета.
- Я не верю в судьбу, - возразил он. – Люди делают собственный выбор, а не идут по раз и навсегда предначертанному пути. Плевать я хотел на его слова. Он ошибся, - Джон вздохнул, и частица души Шерлока отозвались тихим напевом. Огонек, еле слышно звеня, потерся о его подбородок, от чего по телу прокатилась успокаивающее тепло.

- Вряд ли, - друг шагнул к нему, мягким движением отстраняя эман и заменяя его свет своим горячим прикосновением. Джон качнулся навстречу, не расслабляя напряженных плеч, а Шерлок продолжил: - Он никогда не давал мне ложной информации, хотя я иногда ошибался в толковании сказанного.

- Выразился он достаточно ясно, - заметил Джон. – Разве это возможно? То есть, Моран что – действительно может вернуть Мориарти? Мне казалось, он вроде как уничтожен.

- Развоплощен, - пожал плечами детектив. По застывшему взгляду было очевидно, что он обдумывает услышанное. – До сегодняшнего дня я бы ответил – нет, но… - он не договорил, вытянув из кармана звякнувший телефон и прокручивая пришедшее сообщение. – Лестрейд пишет, что в квартире одного из членов культа кое-что обнаружили.

- Новые трупы?

- Нет, другое, - Шерлок нахмурился. Джон краем глаза успел заметить высветившееся на экране фото: пустая комната, стены, пол и потолок которой были сплошь покрыты иероглифами. – Быть может, это что-то прояснит. Мне нужно побывать там самому.

Шерлок посмотрел на него. Джон понимал: тот никогда не признает, что ему требуется его согласие, однако увидел в глазах детектива нечто, похожее на вопрос. Он был не настолько глуп, чтобы подумать, будто Шерлок и в самом деле послушается в случае отказа, но все же приятно было осознавать, что ему нашлось место в мыслях друга, и тот автоматически включил его в общую картину, словно это подразумевалось само собой.

- Дай взять пистолет, и я тут же последую за тобой, - пообещал он.

- Вместе со мной.

То, как произнес эти слова Шерлок, давало понять, что он считает уточнение важным, и Джон внутренне улыбнулся. Невзирая на все страхи, на душе стало легко. Оглянувшись, он увидел, как упоенно вьется вокруг уткнувшегося в телефон друга эман.

У Джона перехватило дыхание. Не только от того, как выглядел сейчас Шерлок, но и из-за явно ощутимой в нем силы и уверенности, которые не пошатнуло мрачное предостережение. И даже закрыв глаза, Джон все равно чувствовал эту убежденность – точно огонь в очаге, что прогоняет прочь пытающиеся опутать его ледяные тени.

Ощущение напомнило: теперь у него есть то, что он мог назвать своим - Шерлок, целиком и полностью, и невероятная связь, что родилась между ними.

«Судьба» со своими предсказаниями может проваливать к черту. Джон не собирался терять, едва обретя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.