Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование как ценность, процесс и результат






Лекция 3.

Теория целостного педагогического процесса

План.

1. Образование как ценность, процесс и результат

2. Сущность педагогического процесса

3. Базовые теории педагогического процесса

4. Целостность педагогического процесса

5. Педагогическое взаимодействие как основа педагогического процесса

6. Возрастосообразность педагогического процесса

7. Компетентностный подход к построению педагогического процесса

 

Дидактические средства

Контрольные вопросы и задания

Материалы для семинарских занятий

Комплекс тестовых заданий

Обновляемые дидактические средства на внешнем ресурсе

 

 

Образование как ценность, процесс и результат

 

Согласно Федеральному Закону " Об образовании в Российской Федерации" (2012), " образование - это единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов". Данное определение раскрывает три ключевых аспекта понятия " образование" (рис. 3.1):

· образование как ценность и общественное благо;

· образование как процесс, объединяющий воспитание и обучение человека;

· образование как результат воспитания, обучения, развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Рис. 3.1. Процессуальный, ценностный и результативный аспекты образования

 

Реализация ценностного, процессуального и результативного аспектов образования осуществляется в их единстве. Образование как социальное явление существует с древнейших времён, оно обусловлено социальной потребностью передавать новым поколениям опыт, накопленный предыдущими поколениями, создавать предпосылки для совершенствования и развития этого опыта, для стабильности общества. Образование воспроизводится и развивается в течение многих веков, современный уровень образования - лишь очередная ступень его развития. Воспроизводство и развитие образования требует больших ресурсов, оно осуществляется в деятельности многих людей, учреждений, организаций, при использовании разнообразных средств.

 

Поэтому среди значений термина образование существует ещё одно: образование как сложная система взаимодействий субъектов и материальных средств, обеспечивающая обучение, воспитание и развитие личности. Этот аспект образования отражает понятие система образования (рис. 3.2).

 

Рис. 3.2. Основные значения термина образование

 

Наверх

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.