Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии доступа в Internet.






Конкретные технологии доступа в Интернет:

1. Кабельное телевидение. Для подключения к Интернету через сеть кабельного телевидения необходим кабельный модем. Кабельный модем — это абонентское устройство, обеспечивающее высокоскоростной доступ к Интернету по сетям кабельного телевидения.

2. DSL-соединение. Широкое распространение DSL, что в буквальном переводе означает «цифровая абонентская линия», обеспечено за счет использования обычной телефонной линии.

3. ADSL— это асимметричное DSL-соединение, при котором скорость нисходящего трафика выше, чем скорость восходящего трафика.

4. G.Lite (ADSL.Lite) — это упрощенный вариант ADSL, обеспечивающий скорость нисходящего трафика до 1, 5 Мбит/с и скорость восходящего трафика до 512 Кбит/с.

5. RADSL 6. SDSL

7. HDSL— этовысокоскоростное DSL-соединение

8. VDSL — это сверхвысокоскоростная DSL-линия.

 

26. Internet/Intranet – технологии. Протоколы TCP/IP.

Intranet - это внутренняя корпоративная сеть, построенная на интернет технологиях. С техн. т. зр. интранет - это внутренний корпоративный web-портал, призванный решать задачи в первую очередь, по систематизации, хранению и обработке внутрикорпоративной информации. Стек протоколов TCP/IP— набор сетевых протоколов разных уровней модели сетевого взаимодействия. Протоколы работают друг с другом в стеке— это означает, что протокол, располагающийся на уровне выше, работает «поверх» нижнего. На стеке протоколов TCP/IP построено всё взаимодействие пользователей в IP-сетях. Стек является независимым от физической среды передачи данных.

 

27. Internet/Intranet – технологии. Электронные сервисы.

Интернет создавался как система управления комплексом противоракетной обороны. Затем на основе военно-научной сети стала создаваться гражданская, общедоступная сеть. Первым способом общения стала электронная почта. К таким системам относятся:

Телеконференция (news) или форум – это способ организации общения в Интернете при помощи текстовых сообщений, публикуемых на web-странице.

Форум - это разновидность электронной почты, только письма, переданные в форум, заносятся в базу данных, а затем публикуются на web-странице форума, их могут читать все участники форума, и все могут участвовать в дискуссии.

Чат – это способ организации общения в Интернете в реальном времени. Сообщения чата выводятся на web-страницу и записываются в базу данных, но сохраняется не весь архив, а только сообщения за ограниченный отрезок времени.

Интернет-пейджер - это чат для двоих. Современные пейджеры кроме сообщений могут пересылать файлы, электронную почту, SMS на мобильные телефоны.

При помощи цифровых видеокамер можно организовать видеоконференцию – общение с одним или несколькими пользователями сети.

 

28. Internet/Intranet – технологии. URL. Служба доменных имен.

DNS (DomainNameSystem — система доменных имён) - компьютерная распределённая система для получения информации о доменах. DNS обладает следующими характеристиками:

Распределённость хранения информации. Каждый узел сети в обязательном порядке должен хранить только те данные, которые входят в его зону ответственности.

Кеширование информации. Узел может хранить некоторое количество данных не из своей зоны ответственности для уменьшения нагрузки на сеть. Иерархическая структура, в которой все узлы объединены в дерево, и каждый узел может или самостоятельно определять работу нижестоящих узлов, или передавать их другим узлам. Резервирование. За хранение и обслуживание своих узлов отвечают несколько серверов, разделённые как физически, так и логически, что обеспечивает сохранность данных и продолжение работы даже в случае сбоя одного из узлов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.