Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый механизм предприятия






Рис. 5.3

Функционально-структурные подразделения предприятия, объединяющие в соответствии со штатным расписанием квалифицированный персонал, выполняют определенные и вполне конкретные функции управления финансами. Названия этих функционально-структурных подразделений могут быть различными: финансовая дирекция, финансовая служба, финансовое управление, отдел бюджетирования, отдел финансового мониторинга и контроля, группа финансового проектирования и пр. Следовательно, и выполняемые ими функции могут быть различны. Однако все эти функции направлены на управление единым объектом — финансами предприятия.

Инструменты финансового механизма служат в руках специалистов своеобразными «орудиями» интеллектуального труда, позволяют существенно повысить эффективность процесса управления финансами предприятия. В состав инструментов, применяемых руководителями и специалистами финансовых служб предприятия, входит широкий арсенал различных методов, применяемых в процессе анализа, оценки и планирования финансов предприятия, а также осуществления контроля за эффективностью их использования.

Кроме того, в число инструментов входят различные нормативы, показатели, финансовые коэффициенты, например нормативы рентабельности, нормативы затрат, показатели ликвидности и финансовой устойчивости предприятия, его деловой активности, общей и рыночной капитализации и пр.

К процедурам относятся различные регламентирующие документы, создаваемые с целью упорядочения и регламентации процессов управления финансами предприятия, формализации взаимодействия и взаимоотношения участников финансовых отношений. Различают внешние по отношению к предприятию и внутренние процедуры.

К внешним процедурам, регламентирующим деятельность предприятия по управлению финансами, относятся как общее государственное законодательство, так и система специальных нормативных актов органов законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации и местного самоуправления, например Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и прочие документы.

Внешние процедуры регламентируют налоговую политику предприятия, инвестиционную деятельность, минимальные размеры уставного фонда предприятий различных организационно-правовых форм, порядок платежей и формы расчетов между хозяйствующими субъектами и др.

К внутренним процедурам относятся нормативные документы, разработанные самим предприятием для регламентации своей финансовой деятельности. Так, ряд аспектов финансовой деятельности регулируется требованиями устава предприятия. Отдельные направления финансовой деятельности регулируются системой внутренних нормативов и требований, например положением о финансовом контроле, положением о кредитной политике, инструкциями по проведению кассовых операций, инкассации и пр. Особое значение для регламентации финансовой деятельности предприятия имеют разрабатываемые соответствующими финансовыми службами предприятия методики, которые являются формализованным алгоритмом действия специалиста по выполнению им конкретных задач по управлению финансами. Такими методиками являются, в частности, методика определения оптимального размера партии сырья EOQ, методика факторного анализа рентабельности собственного капитала Du Pont, методика по расчету и минимизации финансовых рисков.

Для того чтобы обеспечить устойчивое и эффективное функционирование финансового механизма предприятия, необходимо кадровое и информационное обеспечение.

Кадровое обеспечение функционирования финансовых служб предприятия формируется в соответствии с потребностями и целями предприятия по управлению финансами и оказывает огромное влияние на эффективность его работы.

Информационно-методическое обеспечение представляет собой совокупность внешних и внутренних источников информации, используемых в процессе принятия управленческих решений. Данный вид обеспечения играет крайне важную роль в процессе управления финансами, поскольку менеджмент предприятия получает возможность планировать и прогнозировать приток и отток капитала, определять периоды возникновения кассового разрыва и оценивать целесообразность использования того или иного инструмента для его устранения, обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.