Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соли железа (III) 1 страница






 

FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaCl

 

2FeCl3 + 3Na2S = 2FeS + S + 6NaCl

 

2FeCl3 + Fe = 3FeCl2

 

2FeCl3 + 2KI = 2FeCl2 + I2 + 2KCl

 

2FeCl3 + H2S = 2FeCl2 + S + 2HCl

 

2FeCl3 + Cu = 2FeCl2 + CuCl2

 

2FeCl3 + H2 = 2FeCl2 + 2HCl

FeCl3 + 3CH3COOAg = (CH3COO)3Fe + 3AgCl↓

 

4FeCl3 + 6H2O 2Fe + 3H2 + 2Fe(OH)3 + 6Cl2

 

2FeBr3 + K2S + 4KOH = 2Fe(OH)2↓ + S↓ + 6KBr

 

2Fe(NO3)3 + 3Zn = 2Fe + 3Zn(NO2)2

 

2Fe(NO3)3 + 4H2SO4(конц.) = Fe2(SO4)3 + SO2 + 4HNO3 + 2H2O

 

Fe(NO3)2 + Na2S = FeS↓ + 2NaNO3

 

Fe2(SO4)3 + 2KI = I2 + 2FeSO4 + K2SO4

 

Fe2(SO4)3 + 3BaI2 = 2FeI2 + 3BaSO4↓ + I2

 

Fe2(SO4)3 + 3BaCl2 = 3BaSO4↓ + 2FeCl3

 

2NaFeO2 + 3NaNO3 + 2NaOH 2Na2FeO4 + 3NaNO2 + H2O

 

2K2FeO4 + 16HCl = 4KCl + 2FeCl3 + 3Cl2 + 8H2O

 

4Fe(NO3)3 2Fe2O3 + 12NO2↑ + 3O2

 

При смешивании растворов происходит гидролиз и по катиону слабого основания, и по аниону слабой кислоты:

 

2Fe(NO3)3 + 3K2CO3 + 3H2O = 2Fe(OH)3↓ + 3CO2↑ + 6KNO3

 

2FeCl3 + 3Na2CO3 + 3H2O = 2Fe(OH)3↓ + 3CO2↑ + 6NaCl

 

2FeCl3 + 3Na2SO3 + 3H2O = 2Fe(OH)3↓ + 3SO2↑ + 6NaCl

 

2Fe(NO3)3 + 3Na2CO3 + H2O = 2Fe(OH)3↓ + 3CO2↑ + 6NaNO3

 

Fe2(SO4)3 + 3Na2CO3 + 3H2O = 2Fe(OH)3↓ + 3CO2 + 3Na2SO4

 

Fe2(SO4)3 + Na2SO3 + H2O = Na2SO4 + 2FeSO4 + H2SO4

 

Железо. Соединения железа.

 

1. Соль, полученную при растворении железа в концентрированной серной кислоте, обработали избытком раствора гидроксида натрия. Выпавший бурый осадок отфильтровали и прокалили. Полученное вещество сплавили с железом. Напишите уравнения описанных реакций.

 

2. Осадок, полученный при взаимодействии хлорида железа (III) и нитрата серебра отфильтровали. Фильтрат обработали раствором едкого кали. Выпавший осадок бурого цвета отделили и прокалили. Полученное вещество при нагревании реагирует с алюминием с выделением тепла и света. Напишите уравнения описанных реакций.

 

3. Газ, выделившийся при взаимодействии хлористого водорода с перманганатом калия, реагирует с железом. Продукт реакции растворили в воде и добавили к нему сульфид натрия. Более легкое из образовавшихся нерастворимых веществ отделили и ввели в реакцию с горячей концентрированной азотной кислотой. Напишите уравнения описанных реакций.

 

4.Зловонную жидкость, образовавшуюся при взаимодействии бромистого водорода с перманганатом калия, отделили и нагрели с железной стружкой. Продукт реакции растворили в воде и добавили к нему раствор гидроксида цезия. Образовавшийся осадок отфильтровали и покалили. Напишите уравнения описанных реакций.

 

5. Вещество, полученное на катоде при электролизе раствора хлорида железа (II), сплавили с серой, и продукт этой реакции подвергли обжигу. Образовавшийся газ пропустили через раствор гидроксида бария. Напишите уравнения описанных реакций.

 

6. Раствор хлорида железа (III) подвергли электролизу с графитовыми электродами. Осадок бурого цвета, образовавшийся в качестве побочного продукта электролиза, отфильтровали и прокалили. Вещество, образовавшееся на катоде, растворили в концентрированной азотной кислоте при нагревании. Продукт, выделившийся на аноде, пропустили через холодный раствор гидроксида калия. Напишите уравнения описанных реакций.

 

7. На раствор хлорного железа подействовали раствором едкого натра, выпавший осадок отделили и нагрели. Твердый продукт реакции смешали с кальцинированной содой и прокалили. К оставшемуся веществу добавили нитрат и гидроксид натрия, и длительное время нагревали при высокой температуре. Напишите уравнения описанных реакций.

 

8. Оксид двухвалентного железа нагрели с разбавленной азотной кислотой. Раствор осторожно выпарили, твердый остаток растворили в воде, в полученный раствор внесли железный порошок и через некоторое время профильтровали. К фильтрату добавили раствор едкого кали, выпавший осадок отделили и оставили на воздухе, при этом цвет вещества изменился. Напишите уравнения описанных реакций.

 

9. Хлористое железо обработали при нагревании концентрированной азотной кислотой и раствор осторожно выпарили. Твердый продукт растворили в воде, добавили к полученному раствору поташ и выпавший осадок отделили и прокалили. Над полученным веществом пропустили при нагревании газообразный водород. Напишите уравнения описанных реакций.

 

 

10. К раствору хлорного железа добавили кальцинированную соду и выпавший осадок отделили и прокалили. Над полученным веществом пропустили при нагревании угарный газ и твердый продукт последней реакции ввели во взаимодействие с бромом. Напишите уравнения описанных реакций.

 

11. Железную окалину растворили в концентрированной азотной кислоте при нагревании. Раствор осторожно выпарили, и продукт реакции растворили в воде. К полученному раствору добавили железный порошок, через некоторое время раствор отфильтровали, и фильтрат обработали раствором едкого кали, в результате выделился осадок светло-зеленого цвета, который быстро темнеет на воздухе. Напишите уравнения описанных реакций.

 

12. К раствору хлорного железа добавили железный порошок и через некоторое время раствор профильтровали. К фильтрату добавили гидроксид натрия, выделившийся осадок отделили и обработали перекисью водорода. К полученному веществу добавили избыток раствора едкого кали и бром; в результате протекания реакции окраска брома исчезла. Напишите уравнения описанных реакций.

 

13. Нерастворимое вещество, образующееся при добавлении в раствор хлористого железа едкого натра, отделили и растворили в разбавленной серной кислоте. В полученный раствор добавили цинковую пыль, выделившийся осадок отфильтровали и растворили в концентрированной соляной кислоте. Напишите уравнения описанных реакций.

 

14. Железный порошок растворили в большом количестве разбавленной серной кислоты и через полученный раствор пропустили воздух, а затем газ с запахом тухлых яиц. Образовавшуюся нерастворимую соль отделили и растворили в горячем растворе концентрированной азотной кислоты. Напишите уравнения описанных реакций.

 

15. Неизвестное вещество А растворяется в концентрированной соляной кислоте, процесс растворения сопровождается выделением газа с запахом тухлых яиц; после нейтрализации раствора щелочью образуется объемный осадок белого (светло-зеленого) цвета. При обжиге вещества А образуются два оксида. Один из них – газ, имеющий характерный резкий запах и обесцвечивающий бромную воду с образованием в растворе двух сильных кислот. Напишите уравнения описанных реакций.

 

16. Серебристо-серый металл, который притягивается магнитом, внесли в горячую концентрированную серную кислоту и нагрели. Раствор охладили и добавили едкий натр до прекращения образования аморфного осадка бурого цвета. Осадок отделили, прокалили и растворили в концентрированной соляной кислоте при нагревании. Напишите уравнения описанных реакций.

 

17. Вещество, полученное при нагревании железной окалины в атмосфере водорода, внесли в горячую концентрированную кислоту и нагрели. Полученный раствор выпарили, остаток растворили в воде и обработали раствором хлорида бария. Раствор профильтровали и в фильтрат внесли медную пластинку, которая через некоторое время растворилась. Напишите уравнения описанных реакций.

 

18. Раствор хлорида железа (III) подвергли электролизу. Осадок бурого цвета, образовавшийся при электролизе, отфильтровали, и растворили в растворе гидроксида натрия, после чего добавили такое количество серной кислоты, которое необходимо для образования прозрачного раствора. Продукт, выделившийся на аноде, пропустили через горячий раствор гидроксида калия. Напишите уравнения описанных реакций.

19. Железо сожгли в хлоре. Продукт реакции растворили в воде и в раствор внесли железные опилки. Через некоторое время раствор профильтровали и в фильтрат добавили сульфида натрия. Выделившийся осадок отделили и обработали 20%-ной серной кислотой, получив почти бесцветный раствор. Напишите уравнения описанных реакций.

 

20. Смесь железного порошка и твердого продукта, полученного при взаимодействии сернистого газа и сероводорода, нагрели без доступа воздуха. Полученный продукт подвергли обжигу на воздухе. Образовавшееся твердое вещество реагирует с алюминием с выделением большого количества тепла. Напишите уравнения описанных реакций.

 

21. Оксид железа (III) сплавили с содой. Полученный продукт внесли в воду. Выпавший осадок растворили в иодоводородной кислоте. Выделившийся галоген связали тиосульфатом натрия. Напишите уравнения описанных реакций.

 

22. Хлор прореагировал с горячим раствором гидроксида калия. При охлаждении раствора выпали кристаллы бертолетовой соли. Полученные кристаллы внесли в раствор соляной кислоты. образовавшееся простое вещество прореагировало с металлическим железом. Продукт реакции нагрели с новой навеской железа. Напишите уравнения описанных реакций.

 

23. Пирит подвергли обжигу, полученный газ с резким запахом пропустили через сероводородную кислоту. Образовавшийся желтоватый осадок отфильтровали, просушили, смешали с концентрированной азотной кислотой и нагрели. Полученный раствор дает осадок с нитратом бария. Напишите уравнения описанных реакций.

 

24. Железные опилки растворили в разбавленной серной кислоте, полученный раствор обработали избытком раствора гидроксида натрия. Образовавшийся осадок профильтровали и оставили на воздухе до тех пор, пока он не приобрел бурую окраску. Бурое вещество прокалили до постоянной массы. Напишите уравнения описанных реакций.

 

25. Провели электролиз раствора хлорида натрия. К полученному раствору добавили хлорид железа (III). Выпавший осадок отфильтровали и прокалили. Твердый остаток растворили в иодоводородной кислоте. Напишите уравнения описанных реакций.

 

26. Хлорат калия нагрели в присутствии катализатора, при этом выделился бесцветный газ. Сжиганием железа в атмосфере этого газа была получена железная окалина. Ее растворили в разбавленной соляной кислоте. К полученному при этом раствору добавили раствор, содержащий дихромат натрия и соляную кислоту. Напишите уравнения описанных реакций.

 

27. Железо сожгли в хлоре. Полученную соль добавили к раствору карбоната натрия, при этом выпал бурый осадок. Этот осадок отфильтровали и прокалили. Полученное вещество растворили в иодоводородной кислоте. Напишите уравнения описанных реакций.

 

28. Серу сплавили с железом. Продукт реакции обработали соляной кислотой. Выделившийся при этом газ сожгли в избытке кислорода. Продукты горения поглотили водным раствором сульфата железа (III). Напишите уравнения описанных реакций.

 

29. В результате неполного сгорания угля получили газ, в токе которого нагрели оксид железа (III). Полученное вещество растворили в горячей концентрированной серной кислоте. Образовавшийся раствор соли обработали избытком раствора сульфида калия. Напишите уравнения описанных реакций.

30. Железо сожгли в атмосфере хлора. Полученное вещество обработали избытком раствора гидроксида натрия. Образовавшийся бурый осадок, который отфильтровали и прокалили. Остаток после прокаливания растворили в иодоводородной кислоте. Напишите уравнения описанных реакций.

 

31. Железо растворили в разбавленной азотной кислоте. К полученному раствору добавили избыток раствора карбоната натрия. Выделившийся осадок отфильтровали и прокалили. Полученное вещество растерли в мелкий порошок вместе с алюминием и смесь подожгли. Она сгорела с выделением большого количества теплоты. Напишите уравнения описанных реакций.

 

32. Порошок железа нагрели с порошком серы. Продукт реакции растворили в соляной кислоте, и к раствору добавили избыток щелочи. Выпавший осадок прокалили в атмосфере азота. Напишите уравнения описанных реакций.

 

33. Железо сожгли в атмосфере хлора. Полученную соль растворили в воде и добавили к ней раствор йодида калия. Выпавший осадок простого вещества отделили и разделили на две части. Первую обработали разбавленной азотной кислотой, а вторую нагрели в атмосфере водорода. Напишите уравнения описанных реакций.

 

34. Железо растворили в соляной кислоте, к полученному раствору добавили гидроксид натрия до прекращения выпадения осадка. В полученную реакционную массу вначале пропустили кислород, а затем добавили йодоводородной кислоты до прекращения выпадения осадка. Напишите уравнения описанных реакций.

 

35. Осадок, полученный при взаимодействии растворов сульфата железа () и нитрата бария, отфильтровали. Фильтрат обработали избытком едкого натрия. Выпавший осадок отделили и прокалили. Полученное вещество обработали избытком раствора соляной кислоты. Напишите уравнения описанных реакций.

 

Железо. Соединения железа.

 

1. 2Fe + 6H2SO4(конц.) Fe2(SO4)3 + 3SO2↑ + 6H2O

Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 2Fe(OH)3 + 3Na2SO4

2Fe(OH)3 Fe2O3 + 3H2O

Fe2O3 + Fe 3FeO

 

 

2. FeCl3 + 3AgNO3 = 3AgCl↓ + Fe(NO3)3

Fe(NO3)3 + 3KOH = Fe(OH)3↓ + 3KNO3

2Fe(OH)3 Fe2O3 + 3H2O

Fe2O3 + 2Al 2Fe + Al2O3

 

 

3. 2KMnO4 + 16HCl = 2MnCl2 + 2KCl + 5Cl2↑ + 8H2O

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

2FeCl3 + 3Na2S = S↓ + 2FeS↓ + 6NaCl

S + 6HNO3(конц. гор.) = H2SO4 + 6NO2 + 2H2O

 

 

4. 2KMnO4 + 16HBr = 2MnCl2 + 2KCl + 5Br2 + 8H2O

2Fe + 3Br2 = 2FeBr3

FeBr3 + 3CsOH = Fe(OH)3↓ + 3CsBr

2Fe(OH)3 Fe2O3 + 3H2O

 

 

5. 2FeCl2 + 2H2O Fe + H2 + Fe(OH)2 + 2Cl2

Fe + S FeS

4FeS + 7О2 2Fe2O3 + 4SO2

Ba(OH)2 + SO2 = BaSO3 + H2O

 

 

6. 4FeCl3 + 6H2O 2Fe + 3H2 + 2Fe(OH)3 + 6Cl2

2Fe(OH)3 Fe2O3 + 3H2O

Fe + 6HNO3(конц.) Fe(NO3)3 + 3NO2 + 3H2O

Сl2 + 2KOH(холодный) = KClO + KCl + H2O

 

 

7. FeCl3 + 3KOH = Fe(OH)3↓ + 3KCl

2Fe(OH)3 Fe2O3 + 3H2O

Fe2O3 + Na2CO3 2NaFeO2 + CO2

2NaFeO2 + 3NaNO3 + 2NaOH 2Na2FeO4 + 3NaNO2 + H2O

 

 

8. 3FeO + 10HNO3(разб.) 3Fe(NO3)3 + NO + 5H2O

2Fe(NO3)3 + Fe = 3Fe(NO3)2

Fe(NO3)2 + 2KOH = Fe(OH)2 + 2KNO3

4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3

 

 

9. FeCl2 + 4HNO3(кнц.) = Fe(NO3)3 + NO2 + 2HCl + H2O

2Fe(NO3)3 + 3K2CO3 + 3H2O = 2Fe(OH)3↓ + 3CO2↑ + 6KNO3

2Fe(OH)3 Fe2O3 + 3H2O

Fe2O3 + 3Н2 2Fe + 3H2O

 

 

10. 2FeCl3 + 3Na2CO3 + 3H2O = 2Fe(OH)3↓ + 3CO2↑ + 6NaCl

2Fe(OH)3 Fe2O3 + 3H2O

Fe2O3 + 3CO 2Fe + 3CO2

2Fe + 3Br2 = 2FeBr3

 

 

11. Fe3O4 + 10HNO3(конц.) = 3Fe(NO3)3 + NO2 + 5H2O

2Fe(NO3)3 + Fe = 3Fe(NO3)2

Fe(NO3)2 + 2KOH = Fe(OH)2 + 2KNO3

4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3

 

 

12. 2FeCl3 + Fe = 3FeCl2

FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2↓ + 2NaCl

2Fe(OH)2 + H2O2 = 2Fe(OH)3

2Fe(OH)3 + 3Br2 + 10KOH = 2K2FeO4 + 6KBr + 8H2O

 

 

13. FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2↓ + 2NaCl

Fe(OH)2 + H2SO4 = FeSO4 + 2H2O

FeSO4 + Zn = ZnSO4 + Fe

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

 

 

14. Fe + H2SO4(разб.) = FeSO4 + H2

4FeSO4 + O2 + 2H2SO4 = 2Fe2(SO4)3 + 2H2O

Fe2(SO4)3 + 2H2S = FeSO4 + 2S + FeS + 2H2SO4

FeS + 12HNO3(конц.) = Fe(NO3)3 + 9NO2 + H2SO4 + 5H2O

 

 

15. FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S↑

FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2↓ + 2NaCl

4FeS + 7O2 = 2Fe2O3 + 4SO2

SO2 + Br2 + 2H2O = H2SO4 + 2HBr

 

 

16. 2Fe + 6H2SO4(конц.) Fe2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O

 

Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 2Fe(OH)3↓ + 3Na2SO4

2Fe(OH)3 Fe2O3 + 3H2O

Fe2O3 + 6HCl 2FeCl3 + 3H2O

 

 

17. Fe3O4 + 4H2 3Fe + 4H2O

2Fe + 6H2SO4(конц.) Fe2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O

Fe2(SO4)3 + BaCl2 = FeCl3 + BaSO4

2FeCl3 + Cu = 2FeCl2 + CuCl2

 

 

18. 4FeCl3 + 6H2O 2Fe + 3H2 + 2Fe(OH)3 + 6Cl2

Fe(OH)3 + 3NaOH = Na3[Fe(OH)6]

2Na3[Fe(OH)6] + 6H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3Na2SO4 + 12H2O

3Cl2 + 6KOH(гор.) = KClO3 + 5KCl + 3H2O

 

 

19. 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

2FeCl3 + Fe = 3FeCl2

FeCl2 + Na2S = FeS↓ + 2NaCl

FeS + H2SO4 = FeSO4 + H2S↑

 

 

20. SO2 + 2H2S = 3S↓ + 2H2O

Fe + S FeS

4FeS + 7O2 2Fe2O3 + 4SO2

Fe2O3 + 2Al 2Fe + Al2O3

 

 

21. Fe2O3 + Na2CO3 2NaFeO2 + CO2

NaFeO2 + 2H2O = Fe(OH)3 + NaOH

2Fe(OH)3 + 6HI = 2FeI2 + I2 + 6H2O

I2 + 2Na2S2O3 = 2NaI + Na2S4O6

 

22. 3Cl2 + 6KOH (гор.) = 5KCl + KClO3 + 3H2O

KClO3 + 6 HCl = KCl + 3Cl2 + 3H2O

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

2FeCl3 + Fe = 3FeCl2

 

 

23. 4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2

SO2 + 2H2S = 3S + 2H2O

S + 6HNO3 = H2SO4 + 6NO2 + 2H2O

H2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4↓ + 2HNO3

24. Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2↓ + Na2SO4

4Fe(OH)2 + 2H2O + O2 = 4Fe(OH)3

2Fe(OH)3 Fe2O3 + 3H2O

 

 

25. 2NaCl + 2H2O H2 + 2NaOH + Cl2

FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl

2Fe(OH)3 Fe2O3 + 3H2O

Fe2O3 + 6HI(конц.) = 2FeI2 + I2 + 3H2O

 

 

26. 2KClO3 2KCl + 3O2

3Fe + 2O2 = Fe3O4

Fe3O4 + 8HCl = FeCl2 + 2FeCl3 + 4H2O

6FeCl2 + Na2Cr2O7 + 14HCl = 6FeCl3 + 2CrCl3 + 2NaCl + 7H2O

 

 

27. 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

2FeCl3 + 3Na2CO3 + 3H2O = 2Fe(OH)3↓ + 3CO2 ↑ + 6NaCl

2Fe(OH)3 Fe2O3 + 3H2O

Fe2O3 + 6HI = 2FeI2 + I2 + 3H2O

 

 

28. Fe + S FeS

FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S↑

2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

Fe2(SO4)3 + SO2 + 2H2O = 2FeSO4 + 2H2SO4

 

 

29. C + O2 2CO

Fe2O3 + 3CO 2Fe + 3CO2

2Fe + 6H2SO4 Fe2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.