Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Проблемы молодой семьи






 

Модель благополучной молодой семьи как субъекта социальных отношений отражает прежде всего:

-юридическую оформленность: благополучной считается семья, члены которой проживают в зарегистрированном браке;

-полноту семьи: благополучная семья должна быть полной и состоять из супружеской пары (родителей) и детей;

Такая модель, являясь идеальным ориентиром, может служить критерием при анализе различных типов реально существующих молодых семей.

Специфика молодой семьи определяется тем, что она находится в процессе своего становления, интенсивного развития, нестабильности внутрисемейных отношений, освоения супругами новых социальных ролей.

По экспертным оценкам, в России сейчас насчитывается около 50 млн. семей, и каждая пятая – молодая (10 млн.)35.

Выделение молодых семей в отдельную категорию позволяет детально изучать проблемы жизнедеятельности молодого поколения, способствует более эффективному и адресному решению проблем жизнедеятельности молодой семьи, что призвано улучшить демографическую ситуацию в Российской Федерации.

В этой связи необходимо отметить те специфические проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди в период становления молодой семьи.

Первая – создание семьи. Необходимость создания семьи должна постепенно возрастать, поскольку семья является одним из немногих факторов, повышающих психологическую и психофизиологическую устойчивость к неблагоприятным условиям. Она не только создает психоэмоциональный комфорт, но и имеет прямое отношение к состоянию здоровья человека.

Вторая – низкий уровень предбрачной подготовки к семейной жизни. Акселерация и сексуальная революция, инфантилизм молодого поколения, рост уровня агрессии у девочек, рост числа неблагополучных семей являются дополнительными условиями, осложняющими формирование готовности к браку.

Третья – сохранение уже созданной семьи, поскольку дестабилизация брака - одна из важнейших современных демографических проблем, количественно выражающаяся в неблагоприятном соотношении зарегистрированных и расторгнутых браков.

Четвертая – расширение семьи, рождаемость. В последние десятилетия в нашей стране резко изменилось отношение к семье. Ориентация на карьеру, на жизненный успех привела к тому, что дети зачастую воспринимаются как помеха для личностного роста. Предпочтения молодежи часто склоняются в пользу бездетной или однодетной семьи.

Пятая – материально-экономическая, включающая в себя трудности с получением жилья, устройством детей в дошкольные образовательные учреждения, снижение уровня материально-финансовой обеспеченности и пр.

Шестая – воспитательно-образовательная. Эффективность этой функции выполнения падает в связи с ростом количества неполных семей, в которых мать нередко транслирует на ребенка свои проблемы одиночества.

К наиболее характерным проблемам современной молодой семьи можно также отнести:

1. Взаимоотношения молодых супругов – проявляются в появлении разногласий относительно того, какими должны быть супружеские отношения, так как каждый из них ориентируется на опыт своих родителей.

Трудности начального периода семейной жизни обусловлены в основном именно выработкой общих, т.е. по существу новых, взглядов супругов на отдельные стороны семейной жизни и взаимоотношений.

2. Проблемы занятости. Безработица воздействует на все стороны жизни молодых семей – ведет к глубоким изменениям личности, ухудшению здоровья, озлобленности, ухудшению социально-психологического фона семейных взаимоотношений.

3. Хозяйственно-бытовые трудности молодых семей. В основном все обязанности по ведению домашнего хозяйства выполняют молодые жены. На долю женщины приходится 36-40 часов ведения домашнего хозяйства в неделю, мужчины – 13-15 часов.

В условиях социально-экономического кризиса и резкого снижения уровня жизни большинства возрастает роль домашнего труда в самообеспечении семьи. Особенно выражена данная тенденция в молодых семьях.

4. Проблемы в досуговой сфере. Умение супругов рационально использовать свободное время, стремление проводить досуг вместе – важный показатель общей и индивидуальной культуры. Чем больше у супругов общих интересов, тем насыщенней им досуг, тем выше удовлетворенность браком.

Раздельный досуг нередко становится источником семейных ссор. В то же время насильственное ограничение возможностей выбора одним из супругов способа проведения досуга может оказаться более разрушительным, чем раздельная форма проведения досуга.

Молодая семья испытывает кризисное состояние, как и институт семьи в целом. При этом данное состояние транслируется в общество, многократно усиливая существующие в нем противоречия и проблемы. Все социальные институты (экономики, образования, медицины и др.) оказываются зависящими от состояния института молодой семьи. Им приходится менять целевую направленность на более взрослые поколения. Так, в экономике все больше товаров и услуг предназначается для немолодых людей, поощряется трудоустройство пенсионеров. В медицине появляются врачи общей практики вместо узких специалистов и тех же педиатров. В сфере культуры отсутствуют новые детские фильмы, передачи по радио, телевидению, терпят упадок детские театры, библиотеки, музыкальные, художественные, спортивные учреждения для детей.

Таким образом, зависимость общества от жизнедеятельности молодой семьи позволяет рассматривать ее не только как объект общественного воздействия, но и как активного субъекта, влияющего на жизнь общества.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.