Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Изменения в социальной и культурной сферах современной России затрагивает все формы социального бытия






 

Изменения в социальной и культурной сферах современной России затрагивает все формы социального бытия, где одной из важнейших является молодая семья. Представляя собой сложную и крайне неустойчивую систему, молодая семья испытывает влияние множества конкретно-исторических, социально-психологических, социокультурных факторов, обуславливающих в ней глубокие сдвиги. Это обостряет проблемы молодой семьи и делает их предметом государственной политики. В связи с этим возникает необходимость определения самых болезненных точек, угрожающих благополучному существованию, молодой семьи, что и актуализирует исследуемую в моей работе проблему.

Изменения, происходящие в современном обществе, требуют активной жизненной позиции молодой семьи, которая характеризуется специфическим набором ценностей и жизненных стратегий ее членов. В условиях современных социальных изменений, молодая семья, в первую очередь, испытывает на себе как позитивные, так и негативные последствия таких изменений. Социально-экономические, морально-психологические трудности, с которыми сталкивается молодая семья, предопределяют ее незащищенность и ущемленность. Это влияет на социальное самочувствие молодых супругов, на их самореализацию в профессиональной деятельности.

Интерес к данной проблематике обусловлен ярким проявлением кризисных тенденций в функционировании современной молодой семьи, затрагивающих все сферы ее жизнедеятельности. Под этим кризисом подразумевается неспособность института семьи выполнять свои основные функции, с которыми она успешно справлялась раньше. Однако, эти процессы не свидетельствуют о его упадке, это скорее трансформации образцов семейной жизни, требующие серьезного осмысления, как на теоретическом, так и эмпирическом уровнях.

Кроме того, актуальность исследования института семьи обусловлена кардинальными изменениями всего российского общества, которые самым непосредственным образом затронули его основы и традиционные устои. Безусловно, это усугубляет социальное положение семьи, вызывая кризисные ситуации и падение значимости семьи в целом. Однако излишняя драматизация ситуации не способствует объективному анализу изменений, происходящих в современной семье. Следовательно, необходимо акцентировать особое внимание на выявлении и изучении потенциальных возможностей ее адаптации в условиях изменений и влияния внешней среды при сохранении внутренней устойчивости.

Современные тенденции изменения семейных образцов поведения особенно затрагивают молодую семью. Она, переживая процессы собственного становления, не всегда оказывается способной к эффективной адаптации в изменяющейся среде, в отличие от семьи со стажем, уже накопившей внутренние ресурсы для этого. Кроме того, попытки молодой семьи адаптироваться зачастую оборачиваются распадом ее структуры и рассогласованностью специфических семейных функций и социальных ролей. Так, до 70 % всех разводов происходят в течение первых пяти лет совместной жизни1.

Все эти факторы самым непосредственным образом оказали влияние на возможности устойчивого развития молодой семьи и актуализировали необходимость поиска механизма ее стабильного функционирования. Таким образом, анализ и выявление факторов и механизмов стабилизации современной молодой семьи приобретают особую актуальность в отечественной социологической науке.

Интерес к проблемам современной молодой семьи обусловлен и тем, что основной ее функцией является рождение и воспитание детей. По данным статистики, 77, 5 % от общего числа детей рождаются у родителей моложе 30 лет 2. Таким образом, от успешного выполнения репродуктивной и социализационной функций молодой семьи зависит не только демографическая ситуация в нашем обществе, но и его развитие в целом.

Анализ подходов к проблеме выявил многоплановость научных интересов исследователей, изучавших различные стороны жизнедеятельности семьи и молодой семьи в частности в разные периоды истории.

До середины ХIХ века семья рассматривалась как исходная микромодель общества, социальные отношения выводились из семейных, само общество философами и историками трактовалось как разросшаяся семья. В работах И.Я. Бахофена, М.М. Ковалевского, И. Колера, М.О. Косвена, Дж. Леббока, Дж. Мак-Леннана, Л. Моргана, Ф. Энгельса выдвигались положения относительно первобытной формы брака, изменчивости форм брака и семьи в ходе истории, а также предшествования матриархата патриархату3.

Концепции, объясняющие специфику семьи как социального института, были разработаны в трудах Э. Берджесса, Э. Вестермарка, Э. Дюркгейма, Дж. Мэдока, У. Огборна4. В научных трудах данных авторов большое внимание уделяется анализу социокультурных функций семьи, их исторического перехода к другим социальным институтам, сужения круга функций, осуществляемых самой семьей.

В XIX веке возникло также прикладное или эмпирическое изучение семьи как малой первичной группы, имеющей свою особую историю возникновения, функционирования и распада. Основоположником этой социологической традиции является Ф. Ле Пле, идеи которого предвосхитили концепцию жизненного цикла семьи как малой группы.

Семью как социально-психологическую группу начали исследовать У. Джемс, Ф. Знанецкий, Ч. Кули, Ж. Пиаже, У. Томас, З. Фрейд.5 Взаимосвязь личности и общества рассматривались ими на уровне первичных, межличностных отношений.

В России историю исследований проблем семьи можно разделить на три периода: первый период – с середины XIX в. до 20-х годов ХХ в., второй – с начала 20-х до 60-х гг. ХХ в. и третий – с 60-х гг. до настоящего времени.

В первый период семья рассматривалась как одна из общих проблем социологии и не имела статуса самостоятельной отрасли социологического знания. Отсутствие специфически социологического подхода к изучению семьи восполнялось исследованиями в контексте психологии и педагогики, этнографии и культурологии, истории и философии. В этот период заметный вклад в исследование семьи и брака в России внесли Д. Дубакин, М.М. Ковалевский, П. Сорокин и др 5.

С начала 20-х до 60-х гг. ХХ в. к анализу вопросов семьи и брака обращались К.Н. Ковалев, А.М. Коллонтай, А.В. Луначарский, Е.А. Преображенский, Л. Троцкий и др6. В трудах названных авторов велись бурные дискуссии о развитии пролетарской «семейной ячейки».

Социология семьи и брака в качестве самостоятельной отрасли появилась в 60-е годы с формированием самой науки социологии в России. А.И. Антонов, М.С. Мацковский, А.Г. Харчев заложили основы современных научных подходов к исследованию проблем семьи7. Концепцию о наличии трех идеальных исторических типов моногамии (патриархального, детоцентрического и супружеского) разработал в своих исследованиях С.И. Голод8.

Большинство изменений в функционировании семьи, в том числе, падение рождаемости и рост числа разводов, обусловлены, по его мнению, преимущественно исторической сменой типа семьи. Такие факторы стабильного функционирования семьи как психологическая совместимость супругов, критерии устойчивости и качества брака исследовали Е.Г. Гукова, В.А. Сысенко и др9.

В изучении проблем функционирования молодой семьи большое значение имеют совместные труды М.С. Мацковского и Т.А. Гурко, в которых было дано определение понятию «молодая семья», ставшее отправным для многих исследователей, а также проанализированы факторы ее дестабилизации10.

Изучению становления ролевой структуры молодой семьи посвящено исследование Е.В. Антонюка, в котором выявлены факторы удовлетворенности браком молодыми супругами до рождения ребенка и после. В работах И.Ф. Дементьевой подробно рассмотрены проблемы становления молодого брака, добрачные характеристики супругов, влияющие на его успешность11.

Исследованием факторов добрачного поведения занимались Т.А. Гурко, Л.Е. Дарский, И.В. Игнатов, Е.А. Сыч, Е.М. Черняк12.

Необходимо отметить труды В.Т. Лисовского, в которых большое внимание уделено проблеме подготовки молодежи к браку13.

Изучением основных функций молодой семьи – репродуктивной и воспитательной занимались такие исследователи как А.И. Антонов, И.П. Каткова, В.М. Медков и др14.

Различные аспекты функционирования молодой семьи – социально-духовные ценности, социальный статус, внутрисемейная иерархия, факторы стабильности, гендерный анализ – рассмотрены в работах Н.Н. Азисовой, Д.В. Барановой, А.К. Дзакгоева, С. Ковальски, М.Н. Красновой, И.Г. Неудачиной15. молодой семья социализация студенческий

Обзор степени разработанности изучаемой проблематики позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на все многообразие, отсутствуют работы, посвященные изучению тенденций к изменению функционирования современной молодой семьи, в которых был бы представлен анализ всех сторон семейного поведения молодых супругов.

Специфической с точки зрения социально-экономического положения и интеллектуального потенциала, выступает студенческая семья. Необходимость изучения вопросов минимизации трудностей студенческой семьи и активизации ее интеллектуально- образовательного потенциала, оптимизации духовных, нравственных основ отношений в молодых семьях, делают любое исследование в этой сфере актуальным как для науки, так и социальной практики.

Всеми перечисленными выше факторами был обусловлен выбор мною темы данного реферата: «Особенности и проблемы молодой семьи».


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.