Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно, чтобы приобретение (сбережение) имущества одним лицом за счет другого произошло при отсутствии к тому достаточных оснований, предусмотренных законом или сделкой.






Условия возникновения кондикционных обязательств:

·

· неосновательное обогащение: лицо приобретает имущество за счет другого лица, то есть приобретение имущества одним непременно должно повлечь умаление имущества другого;

· неосновательное сбережение: лицо сберегает имущество, которое должно было утратить, за счет того, что вместо него утратило имущество другое лицо.

К названным условиям следует причислить и особый случай неосновательного обогащения в виде временного пользования чужим имуществом или чужими услугами без намерения их приобрести. В данной ситуации такое лицо должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Неосновательное обогащение может являться результатом не только действий приобретателя, но и равным образом поведения потерпевшего, третьих лиц, а также помимо воли участников обязательства.

Конструкция обязательств вследствие неосновательного обогащения может носить как самостоятельный характер, например, при истребовании ошибочно перечисленных средств, так и применяться субсидиарно (дополнительно) к иным, схожим требованиям:

1.

О возврате исполненного по недействительной сделке;

Об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

Одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

О возмещении вреда, в т.ч. причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Субъекты обязательств вследствие неосновательного обогащения

Сторонами в обязательствах вследствие неосновательного обогащения могут выступать

·

· граждане,

· юридические лица,

· Российская Федерация,

· субъекты Российской Федерации,

· муниципальные образования.

Должник - это лицо, которое неосновательно приобрело или сохранило имущество, то есть приобретатель, кредитор - это потерпевший, за счет которого приобретено или сохранено имущество.

Содержание и исполнение обязательства вследствие неосновательного обогащения

Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре. Если предметом кондикционных обязательств является имущественное право, потерпевший вправе требовать восстановления прежнего положения, в т.ч. возвращения ему документов, удостоверяющих переданное право.

В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество, приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества (ст. 1108 ГК РФ).

Приобретатель несет перед потерпевшим ответственность:

1.

За недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества (в т.ч. и за случайные), происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.