Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подача документов, необходимых для получения лицензии






Порядок действий и исчерпывающий перечень предоставляемой информации и документов для получения лицензии приведены в ст. 13 Закона N 99-ФЗ. Следует отметить, что они практически не изменились по сравнению с теми, что были предусмотрены в Законе N 128-ФЗ. Для получения лицензии соискатель должен представить следующие документы:

- заявление о предоставлении лицензии;

- копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;

- копии документов в соответствии с перечнем, приведенным в соответствующем положении о лицензировании конкретного вида деятельности (в том числе документов, наличие которых при осуществлении лицензируемого вида деятельности предусмотрено различными федеральными законами);

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;

- опись прилагаемых документов.

Указанные документы можно непосредственно подать в лицензирующий орган или направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Следует отметить, что данные документы соискатель вправе направить в лицензирующий орган также и в форме электронного документа, подписанного электронной подписью (ч. 6 ст. 13 Закона N 99-ФЗ).

Требовать каких-либо иных документов от соискателя лицензии должностные лица лицензирующего органа не вправе (ч. 4 ст. 13 Закона N 99-ФЗ).

Соискатель лицензии вправе указать в заявлении просьбу о направлении ему в электронной форме информации по вопросам лицензирования (ч. 2 ст. 13 нового Закона). В таком случае лицензирующий орган должен будет направить соискателю лицензию или отказ в ее получении в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Если представленное заявление о предоставлении лицензии оформлено с нарушением требований или иные документы представлены не в полном объеме, то в течение трех рабочих дней со дня приема заявления лицензирующий орган вручает соискателю лицензии уведомление о необходимости устранить выявленные нарушения (предоставить недостающие документы) в тридцатидневный срок. Такой документ должен быть направлен заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или вручен соискателю лично (ч. 8 ст. 13 Закона N 99-ФЗ).

Лицензирующий орган в течение трех рабочих дней со дня получения надлежащим образом оформленного заявления и всех документов должен принять решение о его рассмотрении или о возврате. В последнем случае возврат должен быть мотивирован. Данные положения содержатся в ч. 9 ст. 13 Закона N 99-ФЗ.

Если же соискатель лицензии в тридцатидневный срок не предоставит заявление, оформленное надлежащим образом, и (или) в полном объеме прилагаемые к нему документы, то ранее представленные документы должны быть ему возвращены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.