Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверки и испытания огнетушителей. Сроки и порядок проведения гидравлических испытаний корпусов огнетушителей, проверка качества заряда».






Цель работы: отработать практически вопросы эксплуатации огнетушителей на примере проведения ежегодной проверки первичных средств пожаротушения на отдельно взятом объекте.

Образовательные результаты, заявленные во ФГОС третьего поколения:

Студент должен

уметь:

- организовывать и проводить техническое обслуживание и периодическое освидетельствование пожарной, аварийно-спасательной техники и оборудования;

- осуществлять ведение документации по регламентному обслуживанию, принимать решения о прекращении эксплуатации неисправных технических средств;

знать:

- устройство, принцип действия, правила и безопасные приемы эксплуатации пожарной, аварийно-спасательной техники и оборудования:

- технические возможности и условия применения различных видов транспорта, инженерной и аварийно-спасательной техники и оборудования;

- режимы и условия эксплуатации основных видов пожарно-спасательной техники и оборудования.

Материальное обеспечение: макеты документов учёта первичных средств пожаротушения и проведения проверок огнетушителей.

Краткие теоретические сведения:

Размещение огнетушителей должно осуществляться так, чтобы они наиболее эффективно использовались как первичные средства пожаротушения. Реализация этого принципа обусловлена выполнением ряда простых требований в соответствии с ГОСТ 12.4.009.

Техническое обслуживание огнетушителей должно обеспечивать поддержание их в постоянной готовности к использованию и надежной работе всех узлов на протяжении всего срока эксплуатации. Это обеспечивается четкой регламентацией их обслуживания.

Задание:

Провести ежегодную проверку огнетушителей учебных корпусов Уфимского государственного колледжа радиоэлектроники. Оценить правильность размещения и хранения огнетушителей и особенности эксплуатации в зимнее время.

Ответить на контрольные вопросы. Заполнить эксплуатационные документы по проведённой проверке и отчёт по проделанной работе.

Практическая часть: Контроль технического состояния огнетушителей и их обслуживание осуществляется специально подготовленными лицами, назначенными приказом по предприятию или учреждению.

Контрольные вопросы:

1. Оценить правильность размещения и хранения огнетушителей и особенности эксплуатации в зимнее время.

2. Начертить план исследуемого помещения в размер папки отчёта по лабораторной работе.

3. Заполнить документы по проведённой проверке и сдать отчёт по проделанной работе.

4. Составить акт проверки первичных средств пожаротушения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.