Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАЗДЕЛ 7. Автоматизация решения задач структурного синтеза в проектировании РЭС






Лекция 17

Структурные модели конструкций РЭС. Математическая постановка задач структурного синтеза в проектировании РЭС. Методы структурного синтеза. Полный и сокращённый перебор на иерархическом дереве решений.

Самостоятельное изучение. Метод ветвей и границ. Итерационные и последовательные методы структурного синтеза.

5. Лабораторный практикум

№ раздела дисциплины Наименование лабораторной работы Кол-во часов
  Оценка параметров распределения случайных величин при проектировании РЭС и технологических процессов  
  Получение экспериментально-статистических моделей методами планирования эксперимента.  
  Методы анализа полей в конструкциях РЭС.  
  Анализ точности и стабильности конструкций РЭС  

 

6. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

6.1.Рекомендуемая литература

 

а) основная литература

 

1. Норенков И.П. Основы автоматизированного проектиро-вания. М. Высш. шк., 2002.-262 с.

2. Самойленко Н.Э., Макаров О.Ю. Методы оптимизации в проектировании РЭС. Воронеж: ВГТУ, 2006. 120 с.(гриф УМО)

 

б) дополнительная литература

3. Автоматизация проектирования радиоэлектронных средств / Под ред. О.В.Алексеева. М.: Радио и связь, 2000. 365 с.

4. Самойленко Н.Э. Основы проектирования РЭС. Воронеж: ВГТУ, 1998. 105 с.

 

в) методическая литература

5. Самойленко Н.Э. Программа и методические указания по самостоятельной работе студентов по курсу «Основы САПР». Воронеж: ВГТУ, 2005

6. Самойленко Н.Э. Методические указания к лабораторным работам. Воронеж: ВГТУ, 2004.

7. Самойленко Н.Э. Методические указания к лабораторным работам №3-4. Воронеж: ВГТУ, 2004.

 

 

6.2. Средства обеспечения освоения дисциплины

 

5.2.1. Программный комплекс лабораторного практикума

5.2.2. Компьютерная система МАТСАD

5.2.3. Электронная база данных учебно-методических материалов для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Основы САПР»

5.2.3. Комплект презентаций и мультимедийных фрагментов по дисциплине

 

7. Материально-техническое обеспечение дисциплины

Организация преподавания дисциплины предполагает использование компьютерного класса, оснащённого ПЭВМ типа IBM стандартной комплектации для проведения лабораторных занятий и самостоятельной работы.

8. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

8.1. Методические рекомендации для преподавателя

Работа преподавателя по организации изучению дисциплины заключается в чтении лекций в соответствии с рабочей программой, проведении лабораторных занятий и их прием у студентов, проведение промежуточных мероприятий по проверке знаний, проведении итогового контроля в виде экзамена и проведение контроля остаточных знаний. Самостоятельное изучение отдельных разделов дисциплины преподаватель должен организовать в соответствии с планом-графиком СРС. По дисциплине «Основы САПР» разработан комплект презентаций и мультимедийных фрагментов, которые преподаватель может использовать для проведения всех видов занятий. Кроме того, сформирована электронная база данных учебного материала по курсу, в состав которой включены помимо теоретического материала, комплект демонстрационных и моделирующих программ по различным разделам дисциплины, а также комплект тестовых заданий и глоссарий. Основной учебный материал занесён в систему дистанционного обучения Афина.

 

8.2. Методические рекомендации для студентов

Студенты очной формы обучения нормативного срока обучения изучают дисциплину " Основы САПР" в течение 5 семестра. Виды и объем учебных занятий, формы контроля знаний, темы и разделы рабочей приведены в табл. 1.

 

Студенты заочной формы обучения нормативного срока обучения изучают дисциплину " Основы САПР" в течение 8 и 9 семестров. Виды и объем учебных занятий, формы контроля знаний приведены в табл. 1. Организация лабораторного практикума, порядок подготовки к лабораторным занятиям и методические указания к самостоятельной работе студентов, а также порядок допуска к лабораторным занятиям и отчетности по проделанным работам определены в методических указаниях по выполнению лабораторных работ.

Самостоятельная работа студентов (СРС) в ходе изучения лекционного материала заключается в проработке каждой темы в соответствии с методическими указаниями по СРС, а также в выполнении домашних заданий, которые выдаются преподавателем на лекционных занятиях. Необходимым условием успешного освоения дисциплины является строгое соблюдение графика учебного процесса по учебным группам в соответствии с расписанием.

В каждом семестре студенты заочной формы обучения выполняют контрольную работу в соответствии методическими указаниями.

Курсовой проект на тему «Получение полноквадратичной модели методом ортогонального центрального композиционного планирования» в соответствии с индивидуальным вариантом задания студенты выполняют, руководствуясь методическими указаниями по курсовому проектированию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.