Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Автоматизированная система управления – это совокупность административных, организационных, экономико-математических методов и технических средств






Автоматизированная система управления – это совокупность административных, организационных, экономико-математических методов и технических средств вычислительной техники, оргтехники и средств связи, взаимоувязанных в процессе своего функционирования в единую человеко-машинную систему для принятия управляющих решений.

Адекватная модель – это модель, описывающая объект проектирования с заданной точностью.

Алгоритм – этосовокупность точных предписаний (правил), определяющих вычислительный процесс.

Алгоритмическая модель – этомодель задающая зависимость между параметрами объекта проектирования последовательностью правил (алгоритмов), выполнение которых позволяет получить значения выходных характеристик по заданным значениям внутренних параметров.

Аналитические модель – это модель, задающая зависимости между параметрами объекта проектирования в виде функций типа Y = F(X).

Аппаратная скорость - это максимальная скорость считывания, т. е. число пар координат, формируемых графическим устройством ввода за единицу времени.

Вероятностные модели – это модели, учитывающие случайные факторы функционирования ОП.

Входные воздействия – это переменные физические величины, которые вызывают появление или изменение рассматриваемого физического процесса в РЭС или ТП

Внешние факторы – это физические величины, имеющие физическую природу, отличную от рассматриваемого физического процесса в объекте проектирования.

Внутренние параметры – это параметры отдельных элементов, из которых состоит проектируемая система.

Выходные характеристики – это параметры системы в целом, обычно показатели надежности и качества радиоэлектронного средства или технологического процесса.

Графопостроители – это уст­ройства вывода информации из ЭВМ, предназначенные для преоб­разования и записи данных в графической форме на носителе данных

Гибкая производственная система – это гибкое быстро переналаживаемое производство с широким использованием промышленных роботов и вычислительной техники.

Детерминированные модели – это модели, не учитывающие случайных факторов функционирования объекта проектирования.

Дискретные модели – это модели, изучающие поведение объекта проектирования только в определенные моменты времени

ЕСКД – это комплекс Государственных стандартов, устанавливающий виды изделий, виды и комплектность конструкторских документов и требований к ним.

ЕСТД – это комплекс Государственных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила и положения по порядку разработки, оформления и обращения текстовой и технологической документации.

Задача геометрического программирования – это задача оптимизации, в которой целевая функция и ограничения имеют произведения Х1 Х2 … Хn.

Задача динамического программирования – это задача оптимизации, в которой целевую функцию можно представить в виде суперпозиции функций f1 (f2 (f3 … (fk (Х))…)).

Задача квадратичного программирования – это задача оптимизации, в которой целевая функция квадратичная, а ограничения – линейные функции.

Задача линейного программирования – задача оптимизации, в которой целевая функция и ограничения – линейные функции вида С0 + С1Х1+ С2Х2+…+ СnХn.

Интерфейс – это со­вокупностью правил и средств, устанавливающих единые принципы их взаимодействия.

Итерация – это повтор одних и тех же действий.

Комплексные САПР - это САПР, предназначенные для проектирования изделий высокой функциональной и технологической сложности.

Конструкторская документация это совокупность документов, которые полностью и однозначно определяют все необходимые и достаточные данные для изготовления, наладки, приёмки, эксплуатации и ремонта как изделий в целом, так и всех её составных частей.

Макромодели – это модели, описывающие только исследуемые свойства РЭС или ТП.

Маршрут проектирования – это последовательность проектных процедур, ведущая к получению требуемых проектных решений.

Математическая модель – это совокупность математических объектов (чисел, символов, формул и т.п.), описывающих структуры и функционирование объекта проектирования.

Модели мегауровня – это модели, рассматривающие объект проектирования в целом как очень сложную систему.

Модели макроуровня – это модели, рассматривающие отдельные блоки объекта проектирования.

Надежность – это свойство сохранять во времени значения всех требуемых параметров в установленных пределах при заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортировки.

Непрерывные модели – это модели, рассматривающие поведение объекта проектирования в любой момент времени и при всех возможных значениях параметров объекта в пределах допустимых интервалов.

Нормативно-технические документы – это комплекс взаимосвязанных стандартов различного уровня (государственных, республиканских, отраслевых, предприятия), а также руководящих материалов, которые обеспечивают единство подхода к разработке, изготовлению и эксплуатации изделий; техническую, информационную и программную совместимость; необходимые качественные показатели изделий и удешевление последних; сокращения сроков проектирования и производства и т.п

Оптимальное проектирование – это процесс принятия наилучших (оптимальных в некотором смысле) решений с помощью ЭВМ.

Параметрическая модель – это модель, задающая зависимость выходных характеристик от внутренних параметров с учетом входных воздействия и внешних факторов в виде зависимости Y=F(X, Z, W), где Y, X, Z, W – векторы параметров объекта проектирования, F – заданная функция или алгоритм

Повторяемость - это максимальный разброс результатов изме­рения координат в любой точке рабочего поля по отношению к их среднему значению.

Погрешность считывания определяет максимальное отклонение значений координат точки от истинного по всему рабочему полю графического устройства

Полная модель – это модель описывающая все возможные физические процессы, происходящие в объекте проектирования.

Радиоэлектронное устройство – это РЭС виде функционально законченной сборочной единицы, которая выполнена на несущей конструкции и реализует функции приема, преобразования и передачи информации

Радиоэлектронный комплекс – это РЭС в виде совокупности функционально связанных радиоэлектронных устройств, обладающим свойством изменения структуры в целях сохранения работоспособности

Радиоэлектронная система – это РЭС в виде совокупности функционально взаимодействующих автономных радиоэлектронных комплексов и устройств, обладающая свойством изменения структуры в целях наиболее полного использования входящих в нее средств нижних уровней.

Разрешающая способность – характеризует кратчайшее расстояние между двумя точками на каждой оси ко­ординат графического устройства ввода, результаты измерения ко­торых различаются на единицу младшего разряда цифрового кода.

САПР – организационно-техническую систему, состоящую из комплекса средств автоматизации проектирования, взаимосвязанного с подразделениями проектной организации и выполняющую автоматизированное проектирование

Случайная величина – это величина, которая в результате некоторого эксперимента с заранее непредсказуемым исходам каждый раз принимает одно из возможных значений.

Специализированные САПР - это САПР, создаваемые под отдельные виды работ.

Стабильность – это способность конструкции радиоэлектронной аппаратуры сохранять во времени свои пара­метры в пределах установленных значений при влиянии внешних воздействий.

Структура объекта проектирования – это описание того, из каких элементов состоит объект проектирования и как эти элементы связаны друг с другом.

Структурные модель – этомодельхарактеризующая, из каких элементов строится объект проектирования, при этом радиоэлектронное средство или технологический процесс описывается в виде графов и матриц.

Технологическая документация – это совокупность документов в отдельности или в совокупности определяющих технологический процесс изготовления (сборки), ремонта изделия и его составных частей, а также содержат необходимые достаточные данные для организации производства.

Точность модели означает степень соответствия модели объекту проектирования, то есть | у физ. - у расч. | £ ε, где ε - точность модели, у физ. - реальное значение параметра, у расч. - значение параметра у, полученное в результате расчета по модели.

Уникальные САПР - это САПР, создаваемые для проектирования сложных объектов, и выполняющие задачу обеспечения заданных сроков и качества разработки.

Универсальная модель – этомодель, которая пригодна не только для исследования одного конкретного объекта проектирования, а для целого класса радиоэлектронных средств или технологических процессов.

Универсальные САПР - это САПР, создаваемые для проектирования широкого класса объектов.

Функциональные модели – это модели, описывающие физические процессы, происходящие в объекте проектирования.

Экономичная модель – это модель, которая характеризуется минимальными затратами времени и памяти ЭВМ на расчет по данной модели.

Экспериментальная модель – это модель, полученная на основе анализа экспериментальных данных.


Заключение

 

Данное учебное пособие содержит сведения об основных принципах построения и видах обеспечения систем автоматизированного проектирования, способах и методах решения задач анализа и оптимизации в процессе выполнения проектирования конструкций и технологических процессов производства радиоэлектронной аппаратуры.

Последовательное изложение учебного материала сопровождается примерами, иллюстрациями в объеме, достаточном для его самостоятельного изучения. Приведенные конкретные алгоритмы реализации различных методов оптимизации позволяют самостоятельно осуществлять моделирование и оптимизацию при решении различного рода задач автоматизации проектирования.

Данная работа предназначена для студентов заочной и очной форм обучения с нормативным сроком обучения специальности 210201 " Проектирование и технология РЭС" сокращенной формы обучения при изучении дисциплины «Основы САПР» и обеспечивает возможность максимально самостоятельного изучения данной дисциплины. Однако, она также может быть полезна студентам и аспирантам смежных специальностей.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.