Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление и учет выплаты заработной платы






Заработная плата в соответствии со ст. 136 ТК РФ выплачивается не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

По общему правилу работодатель обязан оплачивать труд работника в денежной форме. Оплата в иных формах допускается только по письменному заявлению работника и только в пределах 20 % от общей суммы заработной платы (ст. 131 ТК РФ). Натуральная форма оплаты труда может быть предусмотрена коллективным или трудовым договором.

Заработную плату выдают из кассы по расчетно-платежным или платежным ведомостям в течение трех дней. Каждый сотрудник, указанный в расчетно-платежной (платежной) ведомости, при получении заработной платы ставит свою подпись напротив суммы к выдаче на руки, где указано его Ф.И.О. На всю выданную по платежной ведомости сумму заработной платы составляется расходный кассовый ордер (ф. № КО-2), номер и дата которого проставляются на последней странице ведомости. Выдачу сумм заработной платы и прочих платежей в пользу работников оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит счета 50 «Касса».

При натуральной форме оплаты труда, т.е. выдаче работникам в качестве оплаты труда готовой продукции, товаров и др., составляют следующие бухгалтерские записи:

- на сумму выданной продукции, товаров, материалов в натуре по ценам реализации, включая НДС и акцизный налог:

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы»;

- на производственную себестоимость готовой продукции, фактическую себестоимость товаров и материалов, выданных в порядке натуральной оплаты:

Дебет 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы»

Кредит 43 «Готовая продукция», 41 «Товары», 10 «Материалы»;

Неполученная в срок заработная плата считается депонированной и оформляется следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по депонированным суммам».

Последующую выплату депонированной заработной платы осуществляют по расходному кассовому ордеру и отражают по дебету счета 76 и кредиту счета 50.

Учет расчетов с депонентами ведут в книге учета депонированной заработной платы, заполняемой по данным реестра невыданной заработной платы. Книгу открывают на год. Для каждого депонента в ней отводят отдельную строку, в которой указывают табельный номер депонента, его фамилию, имя, отчество, депонированную сумму и отметки о ее выдаче. Суммы, оставшиеся на конец года невыплаченными, переносят в новую книгу, открываемую также на год.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.