Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление и учет удержаний из заработной платы






Из начисленной работникам организации заработной платы производят различные удержания, которые можно разделить на две группы: обязательные и удержания по инициативе организации.

Обязательными удержаниями являются налог на доходы физических лиц (НДФЛ), по исполнительным листам и надписям нотариальных контор в пользу юридических и физических лиц.

По инициативе организации через бухгалтерию из заработной платы работников могут быть произведены следующие удержания: долг за работником; ранее выданные плановый аванс и выплаты, сделанные в межрасчетный период; в погашение задолженности по подотчетным суммам; за ущерб, нанесенный производству; за порчу, недостачу или утерю материальных ценностей; за брак; за товары, купленные в кредит, и др.

Порядок налогообложения доходов физических лиц установлен гл. 23 НК РФ. Налоговая база определяется с учетом всех видов доходов налогоплательщика (доходы в денежной и натуральной форме, а также материальная выгода). Налоговые ставки варьируются в зависимости от вида и характера доходов физического лица (9, 13, 30, 35%). Доходы налогоплательщика могут быть уменьшены на различные вычеты (стандартные, социальные, профессиональные и имущественные).

Сумма налога на доходы физических лиц, удерживаемая из заработной платы работника, отражается проводкой:

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит 68, субсчет «Расчеты по налогу на доходы физических лиц».

Удержания по исполнительным листам. В соответствии с Семейным кодексом алименты на содержание несовершеннолетних детей устанавливаются в твердой денежной сумме или в размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей – 1/3; на трех детей и более – 1/2 заработка (дохода), но не менее суммы, установленной законодательством.

В учете удержание алиментов из заработной платы отражается:

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Удержания за причиненный материальный ущерб (порчу, недостачу ценностей) отражают:

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба».

На предприятиях, имеющих в своей структуре профсоюзную организацию, из заработной платы членов профсоюза на основании их заявления производят удержания профсоюзных взносов (как правило, в размере 1 % от заработка):

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Сумма, подлежащая к выплате, определяется как разница между начисленной величиной заработной платы и суммой всех удержаний из нее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.